Выбор спутника жизни.

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Николай » 16 июн 2009, 15:34

А вообще хочется сказать о том,что и выбор спутника жизни,и создание семьи-
это ТВОРЧЕСТВО.
И если молодые относятся к этому именно как к Творчеству,
когда свою жизнь творим сами-
то у них непременно всё получится!

П О Д Д Е Р Ж И В А Ю !
Николай
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:01

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Николай » 16 июн 2009, 15:37

van,
Нам с женой повезло. У нас условия были созданы.

Аналогично, учился с женой в политехе в одной группе и жили в одном общежитии.
Николай
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:01

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Динь-динь » 16 июн 2009, 19:42

А у вас в России осталась эта практика студенческих/школьных отрядов?
Что заменяет группы по интересам,каким в своё время были комсомол ,диссидентские группировки и др,соединяющие молодежь общими идеями/целями?...
Церковь?...
:smile:
Динь-динь
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:59

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение van » 16 июн 2009, 20:58

Динь-динь писал(а):А у вас в России осталась эта практика студенческих/школьных отрядов?
Что заменяет группы по интересам,каким в своё время были комсомол ,диссидентские группировки и др,соединяющие молодежь общими идеями/целями?...
Церковь?...
:smile:

Мне кажется, что сейчас у молодёжи меньше возможностей сделать правильный выбор. Довольно большая часть молодёжи ушла в виртуальное пространство и общается онлайн, но не живьём.

Однако моя старшая дочь познакомилась со своим будущим мужем на отдыхе на турбазе. Долго уговаривала нас разрешить им пожить гражданским браком, но мы этого не сделали, поставив условие сватовства и благославения жить в оформленном браке. Про венчание, к сожалению разговор вести ещё РАНО. Потом она рассказала, что её будущий муж почувствовал всю серьёзность шага только тогда, когда мы их благославили на брак иконой. От свадьбы отказались. Сами тишком подали заявление и расписались в ЗАГСЕ. Я был в командировке и дочка по электронной почте прислала мне фотографии, из которых стало очевидно, что она уже замужем.

Про себя. В какой то момент времени у меня возникла совершенно твёрдая уверенность, что вот эта девушка - это моя будущая жена. При том, что мне за время моей предыдущей жизни мне просто нравились и сильно нравились многие девушки, а с будущей женой мы ещё даже не начали встречаться. Я просто видел её на занятиях. Мы учились в одной группе. Кстати меня она в тот момент времени практически не отличала от еще двоих сильно похожих на меня парней из группы и вообще была обо мне плохого мнения, поскольку на одной из первых групповых вечеринок я ухитрился сильно перебрать алкогольных напитков.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Динь-динь » 16 июн 2009, 21:21

van Очень интересно!
:good: :Rose:
Иногда гражданский брак уберегает от бОльших ошибок-люди понимают,что не подходят друг другу и расстаются,не успев родить детей.
Однако гражданский брак разбалтывает в плане ответственности-нет формы брака как ячейки,как целостной структуры под названием семья.
van ,
А по каким критериям выбирала себе мужа ваша дочь?
Если бы не было благословения с вашей стороны-она бы отказалась от этого мужчины?
van ,
как вы думаете:если нет твёрдой уверенности,что вот именно этот/эта-твоя/твой муж/жена,
следует ли выбирать в спутники жизни по иным подходящим качествам-
надежности,верности,практичности?....
Время-то идёт...А уверенности нет....
:smile:
Спасибо!
Динь-динь
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:59

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение van » 16 июн 2009, 22:56

Динь-динь писал(а): van Очень интересно!
.....
Спасибо!


Для меня гражданский (пробный) брак неприемлем, поскольку считаю, что существует такое явление, как телегония (влияние на будущее потомство первого самца).
:smile:
Про критерии выбора мужа дочерью сказать мне нечего. Но мне показалось, что она выбрала себе мужа, а не он себе жену.
:oops:
Без благославления она бы не осталась. Я считаю, что именно женщина и выбирает себе мужа. Это её право и обязанность. Другое дело, что нас как родителей, не устраивали её мысли о возможности выйти замуж ненадолго.
:crazy:
Я сейчас уверен, что у каждого человека есть достаточно времени для решения любого важного для него вопроса. Торопиться не надо. Лучше подумать и тщательно представить все качества и параметры нужного человека, чем кидаться на того, кто первый показался подходящим. А если вопрос оказался нерешённым, ну, значит он и не нуждался в решении.

Знаю по крайней мере одну семью, в которой самостоятельная деловая женщина со взрослым ребёнком взяла себе второго мужа (с первым уже давно была в разводе) крепкого, рукастого мужчину. Живут вместе уже который год и радуются.
:smile:
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Динь-динь » 16 июн 2009, 23:54

:Rose:
van ,
Большое спасибо!
Динь-динь
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:59

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Львица сердца его » 18 июн 2009, 09:22

Уже несколько лет одна из турфирм предлагает желающим пожениться туры на необитаемый остров сроком, вроде, около месяца.Парочке оставляют минимальный запас провизии на пару дней, ну, спички, нож... Словом, месяц ВЫЖИВАНИЯ. Та же турфирма вела статистику, если не путаю, процентов 70-80 пар после острова расстались.
Львица сердца его
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:10

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Динь-динь » 18 июн 2009, 10:23

Замечательная возможность!
Пожить на острове в экстремальной ситуации,вдвоём...
:beer:
В социуме получается,что муж и жена -как остров,
вокруг которого вращается осатльной мир-
в том числе дети,родственники,ситуации...
:smile:
Будет крепче сплоченность двоих в общих устремлениях-
крепче семья как целостная единица.
Получается,что до свадьбы даже не обращают внимания на такие мелочи как:
кто когда спать ложится,кто какие передачи по телику смотреть любит,кто как проводить свободное время привык...
От этого потом случаются несовпадения,конфликты и разочарования.
Хорошо,если хотя бы один из супругов проявляет гибкость и подстраивается под другого.
А если нет?...
:shock:
Есть также специальные тренинги-
у Козлова,например в Москве
http://nkozlov.ru/
http://www.syntone.ru/
Но....уж,замуж,невтерпёж...
:(
Динь-динь
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:59

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение Динь-динь » 18 июн 2009, 10:43

Там же,на сайте Н.Козлова,
неплохая библиотека с подборкой книг на тему Мужчины, женщины, любовь и семьяhttp://nkozlov.ru/library/s41/
:smile:
Пять языков любви

Говорят, что влюбленность – это не настоящая любовь по трем причинам:

Во-первых, влюбленность – это не акт «доброй воли», не сознательный выбор. Часто мы влюбляемся не вовремя и не в тех. Потому мы и зовем влюбленность наваждением.
Во-вторых, влюбленность – это не настоящая любовь, потому что не требует от нас сознательных усилий. Что бы мы ни делали, влюбившись, все дается с легкостью. И это нам ничего не стоит.
В-третьих, влюбленному не интересно, будет ли его партнер расти и развиваться. Влюбленные теряют интерес ко всему, кроме предмета любви. Влюбившись, мы больше не стремимся к личностному росту. Скорее, нам кажется, что мы уже достигли всего. Мы счастливы, мы на вершине, и наше единственное желание – остаться там.


Оказывается, люди говорят на разных языках любви! Язык, на котором выражаете любовь вы, может отличаться от языка вашей половинки, как английский от китайского. И очень редко Он и Она говорят на одном и том же языке любви. Каждый пользуется своим и недоумевает, почему его как будто не слышат. Не имеет значения, насколько старательно вы будете пытаться выразить свою любовь, говоря по-английски, но если ваша супруга говорит только по-китайски, вы так и не поймёте, насколько вы любите друг друга.
Динь-динь
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:59

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение JULI » 28 июл 2009, 21:39

Мне бы хотелось поговорить о седьмой заповеди – не прелюбодействуй, а именно о физической связи между мужчиной и женщиной. Вот сейчас, в современном мире, когда браки очень часто распадаются, и люди, оставшись одни, начинают искать себе спутников жизни, общаются, вступают в половые отношения, и не всегда получается, что эта связь длится, то есть люди понимают, что они, к примеру, не могут быть вместе или еще возникают какие-то проблемы. И как понять, где уже грех? Или это все грех?
JULI
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:26

Re: Выбор спутника жизни.

Сообщение paia » 29 июл 2009, 04:10

JULI писал(а): И как понять, где уже грех? Или это все грех?
Прелюбы сотворить подразумевало всё же адюльтер, то есть супружескую измену. Тора запрещала именно это, причём связь женатого мужчины с незамужней женщиной прелюбодеянием не считалась.

Иисус Христос, хоть и задал новую высоту в Нагорной проповеди, показав идеал отношений, тем не менее не стал осуждать женщину, обвиняемую в прелюбодеянии.
Изображение
Василий Поленов Христос и грешница (Кто из вас без греха?)
«Картина эта была названа мною Кто из вас без греха. В этом был ее смысл. Но цензура не позволила поставить эти слова в каталоге, разрешили Христос и грешница... А в музее Александра III ее назвали «блудная жена», что совершенно противоречит евангельскому рассказу, где ясно сказано, что это согрешившая, а не блудная женщина... Так название и осталось. Оно и не мое, и не соответствует евангельскому рассказу».

И ещё. Есть похоть, а есть любовь. И это разные вещи. Грех - потеря связи со своей глубиной: Богом внутри себя.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в О психотерапии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron