Актуальность "Бесов"

Актуальность "Бесов"

Сообщение paia » 05 авг 2012, 00:21

Не повезло этому роману: он не прочитан многими. А я вот сподвигнулся перечитать, спустя треть века.

Помнил, что первые страниц сто нужно терпеть: как бы ни о чём. Это помогло сильно)

Да, думаю, для современных читателей этот роман Достоевского мало доступен. А и осилят - многого не поймут.

Мне легче, профессия подходящая: целитель-биоэнергет). Статейка у меня про бесов написана. Второй раз всё же читал, да и в критику заглянул - Бердяев, Вячеслав Иванов.

Изображение

Сложная структура у романа, точнее, форма.
Его некоторые недостатки мешают восприятию содержания. Затянутость начала, местами несовершенство стиля, злое чувство автора (он не любит почти всех своих героев, а иногда сбивается на памфлетность, например, в изображении "знаменитого писателя" Кармазинова/Тургенева), антисемитизм ("жидок" Лямшин, всех сдавший, и юродивый Семён Яковлевич, которому как бы противостоят Хромоножка, да и монах Тихон). Есть и некоторые менее внятные недостатки. Например, отношение Достоевского к народу (он во многом разделял мнения своего героя Шатова, то есть, боготворил народ). Или однозначно отрицательный Пётр Верховенский (где ещё у ФМД подобный персонаж? Впрочем, может это и не недостаток, всё же речь о главном революционном бесе!).

И тем не менее, думаю, "Бесы" - очень актуальный роман!

Некоторые его главы поразительны и великолепны. Например, "У наших", "Иван-царевич", "У Тихона". Какое богатство мыслей, идей, да и написано здорово :Yahoo!:

"Бесы" - роман-предупреждение, роман пророческий. А сочли его многие памфлетом, малохудожественным откликом на дело Сергея Нечаева. Не захотела наша интеллигенция - те, кто всё же прочёл - себя узнать в романе: "Мы-де не такие!"
К тому же были непонятки. Отчего главный герой покончил с собой (глава "У Тихона" была зарублена цензурой)?..

Непроста и символика романа. Вячеслав Великолепный прав, его можно назвать символическим. Интересно сравнение линии Ставрогина-Хромоножка с гётевской линией Фауст - Грэтхен http://www.rvb.ru/ivanov/vol4/01text/02papers/4_173.htm
"Достоевский хотел показать в «Бесах», как Вечная Женственность в аспекте русской Души страдает от засилия и насильничества «бесов», искони борющихся в народе с Христом за обладание мужественным началом народного сознания."

Вообще, образ Хромоножки нетривиален. (Писатель часто мыслит крайностями, вспомним, Соня Мармеладова - проститутка/святая; князь Мышкин - идиот, умнее и лучше всех...)

А вот блестящий Николай Бердяев:
"Достоевский открыл одержимость, бесноватость в русских революционерах. Он почуял, что в революционной стихии активен не сам человек, что им владеют не человеческие духи. Когда в дни осуществляющейся революции перечитываешь «Бесы», то охватывает жуткое чувство. Почти невероятно, как можно было все так предвидеть и предсказать. В маленьком городе, во внешне маленьких масштабах давно уже разыгралась русская революция и вскрылись еще духовные первоосновы, даны были ее духовные первообразы" ("Духи русской революции", 1921 г.).

"Те, которые пошли путями своеволия и самоутверждения, которые направили свою свободу против Бога, не могут сохранить свободу, они неизбежно приходят к ее попиранию. Они неизбежно должны отречься от первородства человеческого духа, от его первородной свободы, они предают свободу царству необходимости, они приходят к величайшим насилиям. Это - одно из самых гениальных прозрений Достоевского. 'Выходя из безграничной свободы, - говорит Шигалев, - я заключаю безграничным деспотизмом'. ...Бунт своеволия ведет к отрицанию смысла жизни, к отрицанию Истины. Живой Смысл и живая Истина подменяются своевольным устроением жизни, созданием человеческого благополучия в социальном муравейнике. Этот процесс перерождения свободы в 'безграничный деспотизм' занимает очень важное место в миросозерцании Достоевского. В революционной идеологии левой русской интеллигенции, по внешности столь свободолюбивой, он изобличает возможность 'безграничного деспотизма'. Он многое увидел первый и увидел дальше других. Он знал, что революция, которую он ощутил в подземном, подпочвенном слое России, не приведет к свободе, что началось движение к окончательному порабощению человеческого духа. ...Достоевский всегда думал, что революционная демократия и революционный социализм, одержимые идеей абсолютного равенства, в последних пределах своих должны привести к господству небольшой кучки над остальным человечеством. Такова система Шигалева и такова же система Великого Инквизитора. ...Одержимость идеей всеобщего счастья, всеобщего соединения людей без Бога заключает в себе страшную опасность гибели человека, истребления свободы его духа" ("Миросозерцание Достоевского", 1924 г.).

Изображение

В общем, чрезвычайно умный и актуальный для нас роман. Ведь того и гляди, опять начнёт наше общество бунтовать, начнёт-то может и справедливо, а вот чем закончит?!

А в начале романа ФМД пристально вглядывается в те условия, в которых зарождаются бесы, а именно изучает отца Верховенского и мать Ставрогина.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4645
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Актуальность "Бесов"

Сообщение solaris » 20 сен 2012, 21:05

А закончит тем-же самым, но вновь на руинах. Я все таки надеюсь, что русскому народу на этот раз, когда уже во всем мире плывет почва под ногами и провокации сыпятся слева и справа, все таки удастся пройти не расплескав "чашу".
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24

тенденции

Сообщение paia » 21 сен 2012, 08:33

Пока всё идёт неважно :(
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4645
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Актуальность "Бесов"

Сообщение solaris » 22 сен 2012, 21:57

Да все идет неважно по всей планете. Денежные мешки пошли на использование самого сильного "козыря", битвы вероисповеданий. Исламистов жестоко провоцируют, христиан также.

Я просто ощущаю как тонко и холодно где-то в массивах вычислительных центров, обсчитывались шаги по воздействию на большие количества людей. То, что творится далеко не спонтанная картина. Притом берут по самым глобальным направлениям- христианство (плюс другие вероисповедания <-> ислам, япония <-> китай.

Центр, откуда ведется воздействие несложно, даже США здесь не ведущая скрипка. Смотреть надо туда где высокоразвитые государства, но абсолютное спокойствие (и что странно совпдает с банковскими столпами) - Великобритания, Швейцария..
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3