Людмила Улицкая "За что и для чего..."

Людмила Улицкая "За что и для чего..."

Сообщение paia » 04 дек 2012, 22:25

Ангелы, вероятно, иногда засыпают. Или отвлекаются на посторонние дела. А, возможно, встречаются просто нерадивые. Так или иначе, в Страстную субботу произошло ужасное несчастье: очень пожилая дама - семидесяти пяти лет - стояла в густой очереди на автобусной остановке с аккуратной сумкой, в которую были упакованы кулич и пасха, и ожидала автобуса. Она была дочерью известного русского поэта серебряного века, вдовой известного художника, матерью многих детей, бабушка и даже прабабушка большого выводка молодняка. Огромный круг её друзей и почитателей звал ее НК - по инициалам.

НК была высоким во всех отношениях человеком, и её невозможно было унизить ни одним из тех способов, на которые была так изобретательна наша власть. Её переселили из квартиры в центре, в которой она прожила несколько десятилетий, на дальнюю окраину, но она не изменила ни одной из своих привычек, в частности, освящать куличи в церкви Иоанна Воина, неподалеку от своего прежнего дома.
В ней не было ничего старушечьего и подчеркнуто-церковного: ни платочка, ни согнутых плеч. В большой изношенной шубе, в чёрной беретке, она терпеливо ожидала автобуса и едва заметно шевелила губами, дочитывая про себя утреннее правило.

Подошёл автобус. Она стояла среди первых, но её оттеснили. Оберегая сумку, она отступила, потом рванулась к подножке. Шофер уже закрыл двери, но люди держали вдвигающиеся створки, чтобы втиснуться, и она тоже ухватилась свободной рукой за дверь, и даже успела поставить ногу на подножку, но автобус рванул, кто-то сбросил её руку, нога заскользила прямо под колесо, и автобус проехал по её длинной и сильной ноге.

Во время Пасхальной заутрени НК отходила от наркозa. Ногу ампутировали. Утром пришли первые посетители - старшая дочь и любимая невестка. НК была очень бледна и спокойна. Она уже приняла происшедшее несчастье, а две женщины, возле неё сидящие, ещё не успели понять этого и найти слова утешения. Они скорбно молчали, сказавши <Христос воскресе> и трижды с ней поцеловавшись. НК тоже молчала. Потом улыбнулась и сказала:

- А разговеться принесли?
Невестка радостно блеснула глазами:
- Конечно!
И выложила на тумбочку маленький кулич с красной шапочкой на маковке.
- И всё? - удивилась старая дама. Руки смирно лежали поверх одеяла, правая на левой, и мерцало обручальное кольцо и большой сердоликовый перстень.
Их не смогли снять перед операцией - въелись.
Невестка вынула из сумки шкалик коньяка. Все заулыбались.
Посторонних в послеоперационной палате не было. Невестка и дочь встали и тихо пропели пасхальные стихиры. У них были хорошие голоса и навык к пению.
Накрыли на тумбочке пасхальный стол. Съели по кусочку ветчины и выпили по глотку коньяка.
Я навестила НК, когда она уже выписалась из больницы. Она боком сидела на лавочке, сделанной когда-то её мужем. Культя лежала перед ней, а второй ногой, длинной (очень красивой), она опиралась о пол.
Она положила руку на остаток ноги, похлопала по ней и сказала ясным голосом:
- Я все думаю, Женя, для чего мне это?
Я не сразу поняла, о чём она говорит... Она продолжала:
- Не сразу сообразила. Теперь знаю: я всю жизнь слишком много бегала да прыгала. А теперь вот мне сказали: посиди и подумай...
А я сидела и думала: почти все знакомые мне люди на её месте сказали бы - за что мне это?
Она прожила после этого еще лет пятнадцать. Ей сделали протез, она ездила еще в Крым, навестила двоюродную сестру в Швейцарии и внука в Швеции. Я не знаю, что за уроки она вынесла из своего несчастья. Но всех, кто её знал в те годы, она научила ставить этот вопрос: для чего?
Несмотря на её полную примиренность с Господом Богом и с посылаемыми испытаниями, я всё же продолжаю думать, что иногда дорожные ангелы отворачиваются или отвлекаются на посторонние дела.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Людмила Улицкая "За что и для чего..."

Сообщение paia » 04 дек 2012, 22:37

Изображение
Людмила Улицкая

Рассказ "За что и для чего..." входит в её сборник рассказов 2005 года Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Людмила Улицкая "За что и для чего..."

Сообщение paia » 08 дек 2012, 15:35

А я сидела и думала: почти все знакомые мне люди на её месте сказали бы - за что мне это?

Именно так, Людмила Евгеньевна! По крайней мере, каждый второй мой пациент прямо так и спрашивает :(

Мне надоело пересказывать Ваш рассказ, я его и выложил. Теперь только ссылки шлю :angel:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron