"Жизнь Пи", Энг Ли, 2012 г.

"Жизнь Пи", Энг Ли, 2012 г.

Сообщение paia » 19 янв 2013, 22:36

"Жизнь Пи", Энг Ли, США/Китай, 2012 г., 125 мин.

По книге канадского писателя Янна Мартела, получившей престижную Букеровскую премию в 2002 году.
Маленького индийского мальчика из-за неудачного имени стали в школе стали называть Писуном. Став посмешищем, он отлично преодолевает проблему - для этого выучивает множество знаков после запятой числа π. После этого мальчика стали называть Пи. И вот уже в 16 лет у него возникла отнюдь не детская проблема, выдержит ли он это испытание?

Изображение

Андрей Тарковский вспоминал: "В детстве я как-то спросил отца: «Существует ли Бог?» Его ответ был для меня открытием. «Для неверующего — нет, для верующего — да!» Мне вспомнился этот рассказ после просмотра нового фильма тайваньского режиссёра Энга Ли. Перед нами несомненно притча, скрытая под внешностью красивого приключенческого кино.

Изображение

Может ли изнеженный комфортом цивилизации человек в критической ситуации уйти от попыток покорения природы, наладив с ней взаимопонимание?
Снова, как и в своём шедевре "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", Энг Ли ставит серьёзные философские проблемы, сочетая их с внешней зрелищностью :good:

Зрителям в конце фильма даётся возможность испытать свою веру: есть ли в нашем внутреннем мире место для веры в чудо?
Тут уже есть ассоциация с куросавским "Расемоном". Арсений Александрович Тарковский был прав, верующие выберут один вариант событий, скептики - другой. "Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса" (Альберт Эйнштейн).

Изображение

Поспешите в кинотеатр, это именно тот самый случай, на видео будет совсем не то. Думаю, пяток "Оскаров" "Жизнь Пи" заберёт.
Можно смотреть и всей семьёй, разве что девочкам лучше после 12 лет (есть страшноватые моменты).

Изображение

Оценка: 8,75 из 10.


Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Жизнь Пи", Энг Ли, 2012 г.

Сообщение paia » 26 фев 2013, 01:18

Немного ошибся: четыре "Оскара" получил фильм ;)

Сейчас книгу дочитываю. Там всё гораздо жёстче, нежели в фильме.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron