"Конвой", Алексей Мизгирёв, 2012 г.

"Конвой", Алексей Мизгирёв, 2012 г.

Сообщение paia » 02 фев 2013, 04:30

"Конвой", Алексей Мизгирёв, 2012 г., Россия, 80 мин.

Если из армии убегает солдат, обычно не заводят сразу уголовное дело. А пытаются его найти и вернуть своим силами. Герой фильма, капитан внутренних войск, вынужден заняться именно этим - поиском и возвращением в часть дезертиров. Между тем, у бравого капитана есть свои проблемы со здоровьем, возникшие после сильной психотравмы...

Изображение

Крутое, мужское кино. Здесь всё на пределе, даже странно, что читаю сейчас отзывы и рецензии дам, не думаю, что им нужно было смотреть этот фильм :o
Но это - не чернуха. Гуманистический посыл ленты очевиден. И здесь есть светлый герой - один из дезертиров всё время пытается забрать чужую боль, рассмешить всех, а когда у него есть возможность убежать, он, жалеет капитана и не сбегает.
Изображение
Это парень с восточной внешностью надеется победить жестокость окружающего мира смехом: беспрестанно травит анекдоты, каркает вороном, надевает на нос клоунскую насадку. Иногда это помогает: даже если никому не становится смешно, от неожиданности насилие теряет драйв.

В картине несколько тем. На уровне социальном - как выжить личности в условиях жестокого насилия современной армии, возможно ли это?
Здесь же отношения армии и полиции; московские проблемы, связанные с коррупцией силовых структур и гастарбайторами.
Но главное - не это, главное - нравственные проблемы. Интересно, что почти одновременно с Ким Ки Доком ("Пиета", 2012 г.), Алексей Мизгирёв ставит сходный вопрос, о том, может ли жёсткий, настрадавшийся человек подобреть - и что для этого должно произойти?

Не смотря на ряд очень жёстких и правдивых сцен, в целом нельзя сказать, что "Конвой" - реалистическое кино. Капитан, не чувствующий физической боли, носящий в кармане камень и даже его выплёвывающий; человек, легко встающий после удара электрошокером в сердце. Символы и метафоры Мизгирёва хоть и оригинальны, но не всегда показались органичными.

Язык героев фильма - почти лагерная феня. Так что зрителям, далёким от наших реалий, он будет вообще во многом непонятен (потому-то фильм провалился на Берлинском фестивале: не может быть адекватного перевода).

Если Вам хочется посмотреть "приятный" фильм, не смотрите "Конвой", это тяжёлое кино, в нем есть страшные сцены. На мой взгляд, режиссёр немного перебрал с натурализмом, Москва напоминает "Город грехов"; даже любящий показывать сцены насилия Ким Ки Док - и то научился их как-то смягчать. Но у Мизгирёва, похоже, установка, взятая от Ханеке: надо именно шокировать современных "заевшихся" зрителей.

И всё же, повторюсь, неправы те, кто считает "Конвой" чернухой. Так, Андрей Плахов считает его «образцом лютого социального артхауса... любой хоррор отдыхает». Между тем, конец фильма нельзя назвать пессимистичным.
Позволю себе ассоциацию. В эпохальной "Дороге" Феллини Джельсомине понадобилось умереть, чтобы пробудить к живой жизни Дзампано, чтобы он встал на Путь. В фильме Алексея Мизгирёва чуда с клоуном-дезертиром не произошло, система его перемолола. Но всё же его страдания и человечность сумели пробудить окаменевшее сердце капитана Игната. Клоунский нос на его лице в последней сцене говорит зрителю о том, что надежда у всех нас ещё есть и система не в силах сломать некоторых из нас, которые вполне могут служить примером для остальных. Более того, эти некоторые вполне могут быть и шестеренками в основном механизме этой системы. А, как известно, одна вышедшая из строя шестеренка вполне может привести к разрушению всех порочных взаимосвязей и к тотальному разрушению всей машины.

Оценка - 8 из 10.

Трейлер.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Конвой", Алексей Мизгирёв, 2012 г.

Сообщение mart » 02 фев 2013, 11:10

Интересно :) У меня младший брат служит, и тоже рассказывал, как их отправляли искать сбежавших солдат. Говорит, что отправляют его и ещё пару офицеров, на уазике, и никаких денег, всё за свой счёт (бензин, еда и т.п.) Короче, как был бардак, так и есть.
mart
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: "Конвой", Алексей Мизгирёв, 2012 г.

Сообщение paia » 02 фев 2013, 13:44

mart писал(а):Говорит, что отправляют его и ещё пару офицеров, на уазике, и никаких денег, всё за свой счёт (бензин, еда и т.п.)
"Конвой" начинается с того, что капитан жестоко вырубает нескольких гопников, напавших на него. "Извиняться я не буду", - говорит он свою коронную фразу. И тогда-то начальство предлагает ему искупить грех поимкой дезертиров.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Конвой", Алексей Мизгирёв, 2012 г.

Сообщение mart » 02 фев 2013, 14:18

Ммм, а у брата там, как в плохой бюджетной организации - денег нет, но всё должно быть сделано, как, ваши проблемы.
mart
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23


Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7