"Девушка и смерть", Йос Стеллинг, 2012

"Девушка и смерть", Йос Стеллинг, 2012

Сообщение paia » 26 апр 2013, 00:34

"Девушка и смерть", Йос Стеллинг, Германия, Нидерланды, Россия, 2012 г., 127 мин.

Душевная мелодрама от знаменитого голландского интеллектуала.

В конце XIX века молодой русский человек едет в Париж, учиться на врача. По дороге, в немецком провинциальном отеле, он влюбляется в девушку со сложной судьбой...

Изображение

Изображение

Посмотрел сегодня последнюю картину Йоса Стеллинга в кинотеатре. Сам режиссёр был на просмотре, сказал несколько интересных фраз до фильма, а после окончания никуда не торопился, с ним можно было поговорить и сфотографироваться :good:

Изображение
Йос Стеллинг - классик киноискусства

Кино довольно простое, неторопливое, но нисколько не скучное. И весьма печальное - о невозможности романтической любви в нашей жизни, которой противостоят не только все внешние обстоятельства, но главное - наши внутренние демоны.
Как ни странно, но можно сказать, что мастер авторского кино на этот раз снял мелодраму. И перед просмотром Стеллинг предупредил, что нас ждёт не арт-хаус: "Думать не надо, надо просто смотреть". И посоветовал также раскрыть руки ( :!: :D) и открыть сердце.

Для утешения поклонников интеллектуального кино скажу, что обнаружил-таки диалог (и, пожалуй, спор) Стеллинга с "Ностальгией" Тарковского.

Изображение

Да, наверное, часть своего волшебства Маэстро потерял, но - далеко не всё! Доставила удовольствие именно фактура, стилистика картины. Красивое и очень стильное кино, с несколькими известными русскими актёрами - С. Маковецким, С. Светличной, Р. Литвиновой.

Премьера у нас: 16 мая. И это именно тот случай, когда смотреть лучше в кинотеатре.

Оценка: 8 из 10.

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8