А. Ю. Герман "Трудно быть богом": мучиться подано

А. Ю. Герман "Трудно быть богом": мучиться подано

Сообщение paia » 23 фев 2014, 13:02

Уверен, что его ждёт провал в широком прокате. Ведь большинство зрителей пойдёт на Стругацких. А надо о них вовсе забыть - идти на Германа.
Причём на позднего Германа, уже нисколько не верующего в людей, да и в Бога.

Отчего мне так нравился в 13 лет роман Стругацких? Думаю, больше всего своей "лелеющей душу гуманностью". Не смотря на все опасения, Стругацкие ещё надеялись на хорошее, как и большинство их современников. То, что у Германа этого, скорее всего, вовсе не будет, а значит, это будет изменой духу первоисточника, стало мне ясно после просмотра его Амаркорда - фильма "Хрусталёв, машину!" Ни одной светлой краски о своём детстве - это удивило и опечалило.
Так что первые названия многострадального фильма наверняка более точные.

Я всё же пойду в кинотеатр, смотреть фильм. Хотя уже знаю, что это мучение, и половина зрителей выходит. Установка должна помочь. Вот она:

По мнению многих критиков, центральная мысль фильма — низменность и скотство человеческой природы.
Все критики, и в положительных, и в отрицательных отзывах подчёркивали жестокость и натуралистичность картины, обилие грязи и насилия.
Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов. Здесь топят в нужниках. И обязательно головой вниз. Если вешают, то так, чтобы налетевшие с моря чайки выклевали глаза.

— критик Василий Степанов

Изображение

Думаю, дамам вообще не нужно это видеть, как и детям. Очень сомневаюсь, что нужно и нам. Богооставленное сознание - очень мрачная штука. Это и есть ад.
"Приятного вам путешествия в ад" (У. Эко).

Видеофрагменты.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

А. Ю. Герман "Трудно быть богом": мучиться подано

Сообщение paia » 28 фев 2014, 11:45

Посмотрел вчера фильм. К сожалению, все верным оказалось сказанное выше :( Так что можно снять вопросительный знак. Если бы это был не наш любимый питерский режиссер, разругал бы я такое искусство. А так, пожалуй, промолчу.
Думаю, критики хвалят эту картину просто потому, что она выпадает из всех канонов. Когда смотришь по 500 фильмов в год, оригинальное ценишь выше.
Понимаю, что может и тянет на притчу про нас (Бог устал, но пока нас не бросил), но согласиться с таким видением людей не могу :shock:
Потом, когда некоторые еще посмотрят, напишу еще немного. А пока только
оценка: 5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Мнения критиков разошлись

Сообщение paia » 03 мар 2014, 16:32

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Отзыв профессора Казина

Сообщение paia » 06 мар 2014, 13:24

И вот наконец появился последний, посмертный фильм мастера – «Трудно быть богом» по повести Стругацких. Самый лучший подзаголовок ему придумал итальянский философ Умберто Эко: «Добро пожаловать в ад». Режиссёр выносит смертный приговор истории и человеку. Ему нечего предложить людям, кроме смерти. Более того, положительный герой фильма сам по совести убивает, ибо ничего другого ему не остаётся. Он окружён «недочеловеками», и единственное их будущее – небытие.

Таков результат духовного ослепления талантливого кинематографиста. Неверующих людей, как известно, не существует, только одни верят в Бога, а другие верят в его отсутствие, то есть в небытие. Герман поверил в небытие, и пригласил в свою веру зрителей, всех нас. Действительно, если Бога нет, то всё позволено. Если царит смерть, то жизнь – ад. Если бытие – это чёрная дыра, то никакого искусства быть не может. Хотите посмотреть преисподнюю – идите в кино.

Мало крикнуть, что в доме темно. Надо внести туда свечу. К несчастью, свеча Алексея Германа погасла.

Отсюда.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5