"Убийство китайского букмекера", Д. Кассаветис

"Убийство китайского букмекера", Д. Кассаветис

Сообщение paia » 29 янв 2015, 08:55

"Убийство китайского букмекера", Джон Кассаветис, 1976 г., 108 мин.

Владелец ночного клуба проигрывает в карты большую сумму. И мафиози предлагают ему в качестве компенсации убить их конкурента...

Посмотрел пока краткую версию, первоначально фильм был длиннее.

Изображение

Итак, судя по аннотации, вторжение Кассаветиса в жанровое кино?

Ничуть не бывало :D Перед нами, как и всегда у этого режиссёра, авторское кино. Его интересует не фабула, а глубинная психология, прежде всего, главного героя. Его превосходно играет Бен Газзара.

Изображение

Посмотрел отзывы и критику - убедился в том, что картина оказалась слишком сложной для абсолютного большинства зрителей. В основном понаписали какой-то ерунды :%) Стыдно даже стало за профи - Трофименкова, Кудрявцева.

Мне понятно, что Кассаветис в этом фильме исследует сознание рядового американца, обывателя, конформиста. С его обычной "американской мечтой" - стать богатым, свободным и т. п. Режиссёр копает глубоко, его анализ безжалостен. Ведь в погоне за реализаций своей идеи у человека личина подменяет личность.

Изображение

Впечатляющее, очень хорошо снятое кино :Yahoo!:
Интересно его сравнить с двумя более известными картинами - "Китайским кварталом" и "Таксистом". Для меня "Убийство китайского букмекера" гораздо интереснее, глубже, умнее этих титулованных фильмов.

Нашлась в конце концов и приличная статья, особенно хороша вторая её часть: http://seance.ru/blog/freedom_cassavetes/

Хотел бы теперь посмотреть длинный вариант!

Оценка:
9,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Убийство китайского букмекера", Д. Кассаветис

Сообщение mart » 29 янв 2015, 11:24

Эдак не ровен час и я фильмы начну смотреть :D
mart
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: "Убийство китайского букмекера", Д. Кассаветис

Сообщение paia » 29 янв 2015, 14:12

:lol: А что, попробуй. После таких рецензий, как у Дашевского, можно и разобраться. Даже интересно стало, понравится ли тебе. Только помни, дело там не в сюжете, не жди его определённости.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Убийство китайского букмекера", Д. Кассаветис

Сообщение mart » 09 мар 2015, 19:39

Этот фильм тоже посмотрел. Только убедился, что тут надо уметь понимать кино и иметь намётанный глаз и вкус. Само кино сделано хорошо, актёр главный вобщем-то понравился. Хотя, я ждал чего-то сильно глубоко психологического, некой драмы, почему-то :D А тут фильм про сильного мужчину, как я увидел. Ну, и сам посебе фильм стильный.
mart
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23


Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10