"Легенда о святом пропойце", Э. Ольми

"Легенда о святом пропойце", Э. Ольми

Сообщение paia » 18 июн 2015, 17:23

"Легенда о святом пропойце", Эрманно Ольми, Италия, Франция, 1988 г., 123 мин.

Андреас Картак, в прошлом - шахтер из Силезии, ныне - просто бродяга и пьяница, спящий под парижскими мостами. И вдруг случается маленькое чудо - незнакомый человек предлагает ему 200 франков, говоря: "У меня денег больше, чем мне нужно"...

Изображение

Вероятно, лучший фильм Ольми.

Экранизация маленькой автобиографической повести Йозефа Рота.
С удовольствием прочёл её после фильма: http://magazines.russ.ru/inostran/1996/1/rot.html Пожалуй, правильно написано в еврейской энциклопедии, это даже не повесть, а рассказ. Он во многом автобиографический, Йозеф Рот во второй половине жизни много пил, хотя и пришёл к христианству (и таки алкоголь свёл его в могилу в 44 года, то есть, в год написания "Легенды о святом пропойце").

Изображение
В главной роли - всем известный Рутгер Хауэр; не испортил Голливуд этого высокого профессионала, его игра превосходна.

Не стоит читать критику, да и отзывы об этой картине на русском языке: они неудовлетворительны.

Фильм Ольми - символическая христианская притча. Где алкоголь символизирует грех, порок.

Изображение

Это фильм-сновидение, авторское кино высшей пробы :Bravo:

И время действия, и даже его место не всегда ясны - перед нами именно притча.


Отчего герой Хауэра, ближе к концу картины, становится всё больше похож на героя Дирка Богарта в знаменитом фильме Висконти "Смерть в Венеции"?
О духовной связи двух знаменитых австрийских евреев, композитора Густава Малера (именно его смерть повлияла на автора новеллы "Смерть в Венеции" Томаса Манна; закономерно Висконти превратил писателя в композитора) и писателя Йозефа Рота см. начало статьи: http://magazines.russ.ru/slovo/2008/57/li9.html

Изображение

Моя оценка: 9,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron