"Вкус зеленого чая после риса", Я. Одзу

"Вкус зеленого чая после риса", Я. Одзу

Сообщение paia » 11 янв 2016, 18:27

«Вкус риса в зелёном чае» / «Вкус простой пищи» / Отядзукэ-но адзи, Ясудзиро Одзу, Япония, 1952 г., 116 мин.

Брак Мокити и Таэко Сатакэ был заключён по договорённости, поэтому у них мало общего. Жена врёт мужу и считает его тупым; её племянница, глядя на их отношения, не хочет вообще замуж...

Уже название этого фильма непросто перевести. Дело в том, что для перевода необходимо знать, что у японцев есть такое простое блюдо - рис, залитый зелёным чаем, Отядзукэ.

Думаю, одна из самых "японских" картин великого Одзу. То есть, сложная для восприятия европейцами.
Мало того, что она вся медленная, там классически ничего не происходит, так ещё и перевод кажется не лучшим. Состояние ленты также не назовёшь хорошим.
В итоге, трудности в восприятии немалые...

Изображение

По крайней мере, не стоит начинать знакомство с Одзу с этого фильма.

И всё же, не смотря на все препоны, он мне понравился :smile:

Жена - из богатой семьи - поклонница западного образа жизни. Её муж - инженер, из крестьянской семьи, любит простые развлечения и простую еду.
Возможно ли им полюбить друг друга?..

Изображение
Японки, играющие в западный образ жизни

Невесёлый этот фильм кончается неожиданно на очень светлой ноте.

Оценка: 8 из 10.

Знаток и любитель Одзу С. Кудрявцев оценил картину выше, почему-то считает её комедией.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4