Дама пик, П. Лунгин, 2016

Дама пик, П. Лунгин, 2016

Сообщение paia » 18 ноя 2016, 14:05

Дама пик, Павел Лунгин, 2016 г., 120 мин.

Знаменитая оперная дива, спустя 20 лет жизни на Западе, приезжает в Россию ставить оперу "Пиковая дама".

Посмотрели с сыном в кинотеатре. Если в целом, ощущения сложные. Затейливый и интересный сценарий. Ярко и броско, театралам, наверное, понравится. Нам же, предпочитающему искусство кино, операторская работа не очень понравилась. Да и актёрская игра - не выдающаяся, на мой взгляд, избыточная, "театральная", не для поклонников Антониони, не говоря уже о Брессоне.
Маститый критик пишет о китче, сатире и гротеске. Пожалуй, он прав, это всё есть в картине Лунгина, но есть и серьёзность..

Изображение

Думаю, части нашей нынешней молодёжи будет непросто разобраться в некоторых деталях сюжета этой картины. Впрочем, у неё теперь есть Сеть..
Думаю, часть эффекта пропадёт на видео, так что если хотите посмотреть, выбирайтесь в кинотеатр. В саундтреке к фильму – голоса солистов Большого театра.

А вообще-то, зрелище довольно жёсткое. Дело даже не в двух сценах самоубийств, снятых крупным планом, а в том, что у Лунгина нет в этом фильме ни одного положительного героя :( Все - игроки, все - в плену своих страстей.

Но вот важные идеи в этой своеобразной картине всё же имеются. Так, главная героиня, оперная дива, на нашем языке, - винтик дьявольской системы (то же у АСП!). И показаны некоторые методы работы этой системы. Например, как эта оперная звезда ставит свой спектакль: для неё цель оправдывает средства. Героиня Ксении Рапопорт - дьявольский режиссер, готовый любыми способами воздействовать на людей, чтобы извлечь из них нужный для спектакля звук. Здесь мне, конечно, вспомнился легендарный "Трюкач", режиссёр, в блестящем исполнении Питера О`Тула. И у Лунгина режиссёр, увидев кандидата на роль Германа в своей опере, тут же начинает с ним опасные игры, для того, чтобы ввести его в нужное ей состояние.

Изображение

И всё же для меня слишком много действия и маловато исследования причин поведения героев.
Есть и другие недостатки.

Предыдущий фильм Лунгина "Дирижёр" понравился больше.

Моя оценка: 7,5 из 10.
Оценка сына: 6 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

cron