Отрочество, Р. Линклейтер, США, 2014

Отрочество, Р. Линклейтер, США, 2014

Сообщение paia » 05 апр 2017, 21:28

Познакомился с творчеством Ричарда Линклейтера. Это почти мой ровесник, независимый американский режиссёр.

Посмотрел два его последних фильма:

2014 — Отрочество
2016 — Каждому своё / Everybody Wants Some

Если последняя картина, с трудно переводимым названием, оказалась очень лёгкой комедией о нравах абитуриентов колледжа конца 70-ых годов (но без пошлости!),
то "Отрочество" вполне серьёзное и значительное кино о детстве и юности парня из обычной американской семьи.

"Everybody Wants Some" мне просто не с чем сравнивать, поскольку я не видел модных молодёжных комедий, разных американских пирогов.. Единственное могу сказать, - пошлости там, практически, нет (в отличие, должно быть, от указанных). Возможно, это как бы Амаркорд, воспоминания о своей юности ;) Послевкусие остаётся приятное :smile:

Отрочество, 2014, 165 мин., США.

История охватывает двенадцать лет самой обычной жизни (от первого класса в школе до первого дня в колледже) и складывается из небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребёнка, подростка, юноши.
И почти всё показано сквозь призму сознания этого самого мальчика-юноши.

Изображение

Съёмки фильма начались летом 2002 года и длились 12 лет!
Удивительно, насколько захватывающей становится даже заурядная биография, если наблюдать ее в длительности.

Мне картина очень понравилась. Это настоящее Кино, которое требует соучастия, пристального всматривания и вслушивания.
Тонкий и умный фильм :good:

Большая нынче редкость.... Может быть, это лучший американский фильм за последние 10 лет.

Изображение

Оценка: 9 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron