Джармуш "Пределы контроля"

Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение paia » 27 ноя 2009, 05:26

Вышел новый фильм американца Джима Джармуша.

Не торопитесь его смотреть, это - для киноманов, знатоков Хичкока, да и пожалуй самого Джармуша.

Но если Вы хорошо помните "Головокружение" и "Птицы", а также "Матрицу" и ещё видели энное количество триллеров, лент шпионских и т. п., - можете посмотреть на них пародию.

Изображение

На мой взгляд, "Пределы контроля" - не лучший фильм ДД.

В стремлении поиздеваться над шаблонами action, автор знаменитого антивестерна "Мертвец" создал ленту, буквально выворачивающую их наизнанку. Два раза я чуть не заснул :(

Все почти в этом фильме произносят пессимистические, ложно значительные речи о бессмысленности жизни. При этом они пытаются ...активно бороться "за справедливость". ИМХО, это также попытка высмеять шпионско-детективные ленты, где герои говорят складные речи, а чуть что - насильничают.
Впрочем, можно понять и так, что самим Джармушем овладел агностицизм. Он явно сравнивает искусство с жизнью, работа оператора местами таки завораживает.

Всё же жаль, что в фильме нет любви ни к кому. Да и "Головокружение" - отличный фильм.

Фильм-сновидение не совсем получился удачным.

Оценка: 7 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение камаль » 27 ноя 2009, 13:02

Уже неделю как не доберусь посмотреть.
Джармуш меня никогда не разочаровывал, правда. До "метрвеца", правда, ничего больше не дотягивало, но всегда было интересно. Очень понравился "Пёс призрак", хотя многие его ругали...
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение paia » 27 ноя 2009, 15:50

камаль писал(а): Очень понравился "Пёс призрак", хотя многие его ругали...
Это - почти вторая серия, но слабее.
У ДД ещё очень хороша, ИМХО, "Ночь на Земле".
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение камаль » 27 ноя 2009, 20:04

Да, "Ночь на земле" была такой яркой, что у меня глаза на лоб от удивления вылазили в некоторых моментах. Каждый эпизод - шедевр. Кста, чё это я его в топ 20 не включила? Достоин!
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение paia » 27 ноя 2009, 22:00

Ну, вот и двадцатый :smile:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение камаль » 27 дек 2009, 16:14

Очень понравился фильм. Почти как "мертвец"...
Я тут грустила недавно что современный кинематограф похож на пережёванную жвачку. Кроме чудес 3-д графики ничем режиссёры удивить не могут. Даже мой любимый Ким Ки Док не оригинален, увы :(. Не то чтобы он прямо там слизывал манеру кого-то из Старых Великих, но вот нишу, в которой можно соригинальничать, он так и не нашел...
А вот Джармуш копает в верном направлении, имхо. Послевкусие после его "Мертвеца" и "Предела контроля" ни похоже ни ни что. Даже не послевкусие так цепляет, как само трансовое состояние во время просмотра. Сочетание визуального ряда, музыки и особенностей монтажа способствует образованию приятной ментальной пустоты, которая завороженно наблюдает за происходящем на экране, не оценивая и предугадывая. Почему-то после фильма сопоставила с фильмами Линча, но тут же подумалось что у психоделические навороты Линча хочется разгадать. Да так, что мозги закипают, а Джармуш же наоборот - убаюкивает.
Снимаю шляпу.... :good:
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение paia » 28 дек 2009, 23:11

Очень понравился фильм. Почти как "мертвец"...
Удивила, но и порадовала ;) Этот фильм все ругают.
Даже мой любимый Ким Ки Док не оригинален, увы
Смотрел его фильмы всегда с интересом. Но всё же мера насилия в них настолько зашкаливают... :no:
психоделические навороты Линча хочется разгадать.
Пожалуй. Видала, как высоко англичане оценили "Mulholland Drive"?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение камаль » 29 дек 2009, 01:11

про оценку малхолан драйва не читала, интересно.
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение paia » 29 дек 2009, 12:38

Список в соседней теме.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение камаль » 29 дек 2009, 15:07

ВОт это у меня прозрение случилось!
Муж досматривал "Предел Контроля", и я подошла на конец. И тут ларчик открылся :o
То что фильм о пути было и так ясно. Не хотелось, да и не моглось нагружать смысл своими штампами, когда просмотр так медитативен...
Путь. Путешествие к себе. Самый главный враг - в неприступной крепости, окруженный множеством охраны. Недосягаемый. Как наш ум. Добравшись до истока герой его просто наблюдает. Каждый день приходит и смотрит. Как в медитации.
"Как ты сюда попал?"
"Использовал воображение..."
:good:
"Неужели ты думаешь что всё это есть реальность? Ваши фильмы, искусство, наука?"
"Реальность - это череда случайностей"
Кто это был для героя? Сначала подумала ум, потом - будда. Склоняюсь к уму все-же. Очень уж типажность прикольная. Крутой босс в красном галстуке :good:
В поезде герой достаёт спичечный коробок. Оболочку. С пустой бумажкой. Ум пуст :). Медленно достаёт её и наблюдает со стороны. Чистый лист. Некуда спешить, некуда идти. Начало и конец.
Приходит в музей. Картина пуста. Бесконечность...
Сцена переодевания в туалете очень тронула. Вспомнилась дзенская история. "Что ты делал до просветления?" "Носил воду, колол дрова" "А после?" "Носил воду, колол дрова. Только раньше я очень злился на мастера, который заставлял меня это делать, теперь же его понимаю"
Человек остался тот же. Может быть перемена одежды символизировала смену тела. Не знаю. То как оператор снимал, напомнило мне недавнее перепрочтение "алмазной сутры". Всё что делал Будда, описывалось до деталей. То как он идёт, садится, жестикулирует, говорит. Ибо в просветлённом человеке всё имеет значение, каждое его действие осознанно и достойно внимания...
В конце герой оставляет свою одежду в камере хранения, и выбрасывает коробок в мусор, со вложенной внутрь копейкой. Прощание с материальным.
Дверь аэропорта открылась, и мы потеряли героя в толпе...Он стал с ней одним.

Это всего лишь мой ментальный поток, основанный на моих штампах и предубеждениях. Сам фильм неоценим во-первых за свою неповторимую атмосферу, а не смысл
Имхо
:)
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение paia » 29 дек 2009, 18:12

Та-ак, это уже нечто, поздравляю :Bravo:
Несомненно, что Джармуш стал последнее время ближе к буддизму.
Я могу использовать твои мысли ;) ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Джармуш "Пределы контроля"

Сообщение камаль » 30 дек 2009, 00:28

мысли всё равно общие, так как неясно откуда они такие берутся...
может из общего котла ментального?
Так что юзай на здоровье :)
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

След.

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6