Новости кино

Re: Новости кино

Сообщение marina » 17 дек 2013, 02:00

Пока что ничего не пишут от какой конкретно болезни он умер, везде одинаково: "умер в хоспитале, где его лечили от продолжительной болезни". Daily Mail, вспоминая вехи его пути, в частности, пишет, что алкоголем актер еще и пытался, хоть как-то, заглушить боль в желудке, от которой он сильно и давно страдал, и это в 1976-ом году привело его на грань смерти. Тогда ему, как он сам говорил "удалили большую часть его сантехники", после чего с питием он завязал, а точный диагноз всегда держал в секрете. Думаю, что его сообщат позже, когда дифирамбы поутихнут.
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: Новости кино

Сообщение paia » 17 дек 2013, 09:14

Спасибо, Марина! :Rose:
Для меня Питер О'Тул - режиссер из блестящего "Трюкача" и известный актер из малоизвестного, но замечательного фильма "Крылья славы" (вписал его вчера в фильмографию Википедии; этого фильма не знал даже знакомый режиссер, живущий в Англии). Видел его, конечно и в других фильмах.

Изображение
В "Трюкаче"

Изображение
В фильме "Крылья славы" (1990)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Умер Рене

Сообщение paia » 04 мар 2014, 18:14

Изображение

В Париже в возрасте 91 года умер классик французского киноискусства Ален Рене (3 июня 1922 — 1 марта 2014).

Это был знаменитый интеллектуал и мэтр авторского кино.

Лучшие фильмы:
1955 — «Ночь и туман» (документальный)
1959 — «Хиросима, любовь моя»
1961 — «В прошлом году в Мариенбаде»
1977 -- "Провидение"
1980 — «Мой американский дядюшка»

Я уже отмечал, что главные темы знаменитых ранних фильмов Рене - время и память.

Поразил меня когда-то документальный фильм о лагерях смерти - "Ночь и туман". Я не решался показывать его школьникам - настолько острым было впечатление. Только сейчас узнал, что во Франции фильм входит в учебную программу по истории для последнего класса колледжа.
Именно с этого фильма началось сотрудничество Рене с потрясающим оператором Сашей Верни. Думаю, повезло обоим.

Изображение

"В прошлом году в Мариенбаде" - одна из вершин интеллектуального кино. Сюрреалисты только что не молились на сновидческую эту картину :smile:

Изображение

Фильм знаменит своей загадочной структурой повествования, в которой трудно различить правду и вымысел, а временные и пространственные взаимоотношения событий остаются неопределенными.
Именно эта картина повлияла на очень многих режиссёров мирового кино.
Сюжет ленты прописывается одним предложением. В некоем дворце, наполненном аристократией, некий мужчина досаждает некоей женщине своим обществом, уверяя последнюю в существование некоей связи между ними, случившейся год назад в Мариенбаде...
Изображение
Один критик, который мне, в принципе, не нравится, прыгнул явно выше головы - написал хорошую рецензию на любимый фильм многих интеллектуалов.

И последнее. Ален Рене снял девятнадцать полнометражных картин. Большинство из них - вовсе не такие заумные, как "Мариенбад". Он трудился до самой смерти - последние два фильма снял за последние три года (!).

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Что стоит за обликом Арлекино?

Сообщение paia » 12 авг 2014, 15:05

Знаменитый актёр Робин Уильямс в возрасте 63 лет покончил с собой, у себя дома, в Калифорнии.


Изображение


Пять лет назад ему сделали операцию на сердце по замене клапанов.
В начале 80-ых он бросил наркотики, а недавно - алкоголь.
Уильямс в последнее время пытался бороться с тяжелой депрессией.

Впервые актёр стал известен в 1980 году, когда снялся в главной роли у Роберта Олтмена в музыкальной комедии "Попай".

Мне он памятен по фильмам:

"Общество мёртвых поэтов", 1989 г.

Изображение

«Умница Уилл Хантинг», 1998 г., за роль в котором он получил "Оскара"

Изображение

и "Целитель Адамс", в котором сыграл главную роль (фильм для любителей лёгкого кино).

Изображение

Некоторые фразы Робина Уильямса см. здесь.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Новости кино

Сообщение mart » 12 авг 2014, 16:13

Да, интересный актёр, запоминающийся. И вообще, американское кино приятно бывает посмотреть.
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

О мультиках

Сообщение paia » 29 авг 2014, 00:53

Сын приехал с Тарковских чтений, из Рязани. Были мастер-классы Звягинцева и Норштейна. Очень доволен. Ю. Б. Норштейн - сильнейшее впечатление.

Юрий Норштейн в Рязани

О лучших мультфильмах всех времен и народов

Я назову фильмы, которые вы наверняка не знаете, фильмы, которые мне нравятся. Это «Ночь на лысой горе» Алексеева, «Рука» Иржи Трнка, «Улица» Кэролайн Лиф, «Crac!» Фредерика Бака. И, конечно, я назову «Бемби» Уолта Диснея. Во времена пленки я сидел и рассматривал его на монтажном столе покадрово. Смотрел все: монтажный строй, как разрабатываются персонажи, как они живут, в какой динамике это сделано. Это была моя школа.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Новости кино

Сообщение mart » 10 янв 2015, 23:29

Посмотрел фильм "Дурак", почти 2 часа коту под хвост :D
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Новости кино

Сообщение paia » 11 янв 2015, 13:40

Появился в Сети "Левиафан" Звягинцева. Сыну понравился, он еще летом смотрел.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Новости кино

Сообщение solaris » 16 янв 2015, 06:26

Жаль что и "Дурак" и "Левиафан" фильмы с диагнозом но без рецепта. "Ворошиловский стрелок" гораздо более "оздоровительный" фильм.
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24

Re: Новости кино

Сообщение mart » 16 янв 2015, 10:30

Да, почему наши режиссёры иногда любят прослабленные и негативные окончания. Да и диагноз, его и так все знают.))
Но и герой в Дураке "прослаблен", мотивация ясно не показана, нет какой-то "актуальности мотивации". Переход к действиям размыт, то есть, герой тупо вскочил посреди ночи и начал изучать... почему вскочил?)) Где преамбула))

Главное, конечно, конец так себе. Никакой.

И кстати, тоже неочевидная вещь, для многих - показана модель поведения рубахи-парня героя, который бросается на амбразуру. Но, так мало что достичь в системе, человека просто расстреляет эта амбразура. Где модель более тонкого и умного поведения? :smile: Он шёл напролом, это контрпродуктивно.
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Новости кино

Сообщение solaris » 16 янв 2015, 21:00

О! Вы говорите умные мысли, у меня такие же скопились. В логике многих героев нет никакого смысла. Не хватает той доли "Еврея", чтобы словно в танце закружить систему в нужном направлении. "Лобовая атака" редко где бывает эффективной. Действия в фильме "Дурак" вообще глупы. Некий недоученный инженер бежит среди ночи на юбилей вполне респектабельных людей и сходу начинает "бортовать" плечами, стоящих на улице отдыхающих. Зачем? Почему? Остальное поведение веет такой же тупизной.
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24

Кажется, в этот раз не пронесёт...

Сообщение paia » 15 окт 2015, 01:03

И несмотря на последующее заявление пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского о том, что правообладатели встретились с представителями RuTracker и могут отозвать свой иск, судьба kinozal показывает, что шансы избежать блокировки у торрент-трекера невелики.

http://www.gazeta.ru/tech/2015/10/14/78 ... wned.shtml
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron