Дзен

Дзен

Сообщение paia » 21 май 2009, 11:18

ЧАШКА ЧАЮ

В XIX веке один университетский профессор обратил внимание на то, что у него меньше слушателей, чем у учителя Дзен. Он попросился в гости к просветлённому монаху.
“Расскажите, уважаемый, о сути Дзен”, — предложил профессор. “Хорошо, - сказал монах, - но давайте сначала попьем чаю”. Он начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. “Погодите, куда же вы льёте, — закричал профессор, — моя чаша полна!”
“Ваша чаша полна, — подтвердил монах, — как же я могу объяснить вам суть Дзен?”
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Дзен

Сообщение paia » 21 май 2009, 11:20

Нередко вспоминаю эту притчу. Люди часто полны ложной информацией. Которую им с детства вбивали в школе и т. п. И поэтому - особенно тем, кто учился хорошо ещё в советских школах - бывает очень сложно воспринимать нашу информацию :(
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Притча о двух мечах

Сообщение paia » 01 авг 2009, 01:43

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают жизнь. Чтобы сравнить остроту мечей, их клинки опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части. А меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Дзен

Сообщение камаль » 10 дек 2009, 23:07

Одна из моих самых любимых

Книга «ЧуэнДэн Лу» передает очаровательный рассказ о встрече Дао-синя с мудрецом Фа-юнем, который жил в уединенном храме на горе Нью-тоу и был таким праведником, что птицы подносили ему в дар цветы. Во время их разговора зарычал дикий зверь, и Дао-синь вскочил на ноги. Тогда Фа-юнь заметил: «Я вижу, это еще есть в тебе», — подразумевая, вероятно, инстинктивную «страсть» — (клеша) страх. Вскоре после этого, оставшись один, Дао-синь начертил китайский иероглиф «Будда» на камне, где Фа-юнь имел обыкновение сидеть. Вернувшись, Фа-юнь захотел сесть, но увидел сакральное Имя и не решался сесть. «Я вижу,— сказал Дао-синь,— это еще есть в тебе». При этих словах Фа-юнь полностью пробудился... и птицы перестали носить ему цветы.
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Дзен

Сообщение paia » 10 дек 2009, 23:33

:good: Валяй ещё :smile:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Дзен

Сообщение камаль » 11 дек 2009, 00:31

Больше нравоучительная, но всё же в "дзен"
В ней мне очень понравилось сравнение с пустой лодкой. Так и отложилось

Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.
В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Дзен

Сообщение камаль » 17 дек 2009, 21:36

Притча в духе дзен, изобретённая одним моим остроумным форумным знакомым.



Возле дома просветленного Горного Даоса приземлилась серебристая летающая тарелка. Шлюз медленно открылся. Яркий белый свет залил лужайку у дома. Из света показалась неестественно тощая и высокая фигура.

Рауати Ксентари, достойный сын расы Ксентари, вошел в дом Даоса и прямо с порога спросил:
— Что ты отдашь мне взамен на все тайны строения Вселенной?
Мудрец сидел профилем к своему гостю и созерцал стоящее перед ним жестяное ведро. Не поворачиваясь к пришельцу он спокойно произнес:
— Вот это ведро с говном.
Инопланетянин крепко задумался.
— Но почему? — наконец спросил он. Мудрец медленно повернулся к гостю и строго посмотрел в его огромные темные глаза.
— Потому что в доме Горного Даоса, — изрёк он с прижимом, — не место ведру с говном!

В тот же вечер Рауати Ксентари стал его учеником.

(с) ПТААГ
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: Дзен

Сообщение paia » 17 дек 2009, 23:07

Это скорее пародия ;)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Дзен

Сообщение paia » 11 янв 2010, 20:29

Слова не нужны

Басё, дзэнского Мастера, как-то раз спросили:

— Беседуя с учениками, вы говорите, и при этом выступаете против слов. Вы говорите: «Кто знает, тот молчит!» Но ведь вы не молчите. Как всё это понять?

Басё ответил:

— Говорят другие. Я цвету!



Изображение
Кацусика Хокусай. Мацуо Басё. Рисунок, начало XIX в.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Дзен

Сообщение камаль » 01 мар 2010, 22:33

Диспут за приют

В храме дзен мог остановиться каждый странствующий монах, кому удавалось выиграть диспут о буддизме у кого-нибудь из уже живших там монахов. Если же он терпел поражение, ему полагалось идти дальше.
В одном храме на севере Японии жили вместе два брата-монаха. Старший был учёным, а младший - глупым и кривым на один глаз.
Однажды странствующий монах попросил приюта, вызвав их, как полагалось, на диспут о тонкостях учения. Устав за день от занятий, старший брат приказал младшему пойти вместо себя. "Иди и предложи дискутировать молча", предупредил он его.
Молодой монах и странник вошли в храм и уселись там. Вскоре пришелец встал, и, зайдя к старшему брату, сказал:
- Твой младший брат - замечательный парень, он выиграл диспут.
-Расскажи мне, как это произошло, - попросил старший.
-Так вот, - начал странник, - сперва я поднял один палец, представляя Будду, Просветлённого. Он же поднял вверх два пальца, обозначая Будду и его учение. Тогда я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих в гармонии. На это он потряс перед моим носом сжатым кулаком, показывая, что все они происходят из одного и того же осознания. Поэтому он победил меня, и я не могу здесь больше оставаться.
Сказав так, путник ушёл.
- Где он? - спросил, вбегая, младший брат.
- Я понял, что ты победил его.
- Я не победил, но зато сейчас я его отделаю!
- Ну-ка расскажи мне о диспуте.
- Едва завидев меня, он тут же поднял один палец, нагло намекая на то, что у меня всего один глаз. Поскольку он человек посторонний, то я решил быть с ним вежливым и поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него есть оба глаза. Тогда этот бесстыжий негодяй поднял три пальца, показывая, что у нас всего три глаза на двоих. Тут я рассвирепел и только собрался его бить, как он сбежал.
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Деятельность - единственный путь к знанию (Б. Шоу)

Сообщение paia » 13 ноя 2010, 14:00

Случилось так, что один учитель Дзена был назначен священнослужителем в храме. Никто не знал, что он был учителем Дзена. Собрались прихожане, и была произнесена первая проповедь. Все были восхищены, проповедь была прекрасной. Никто никогда не слышал подобного.
На следующий день к храму собралась ещё большая толпа, но учитель повторил ту же самую проповедь. Это показалось им скучным — «Что это за человек?»
На третий день они пришли снова, но уже не в таком большом количестве, однако учитель повторил ту же самую проповедь. И к середине проповеди многие ушли, а те немногие, которые остались, остались только для того, чтобы спросить: «У Вас подготовлена только одна проповедь? Вы собираетесь произносить её каждый день?
Что это за служба? Трижды мы слушали Вас и Вы все время повторяли одно и тоже, в точности одними и теми же словами. Есть ли у Вас другие лекции, другие проповеди?»

Священник сказал: «У меня их довольно много, но вы ничего ещё не сделали после первой проповеди.
И пока вы не сделаете что-нибудь в ответ на первую проповедь, я не собираюсь читать вторую.
В этом нет необходимости».
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Про Луну

Сообщение Света » 19 авг 2012, 18:00

Ренан (Рйонан), дзенский мастеp, жил самой пpостой жизнью в маленькой хижине у подножья гоpы. Однажды вечеpом в хижину забpался воp и обнаpужил, что там нечего укpасть. Веpнувшись, Ренан застал у себя воpа. "Ты пpошел долгий путь, чтобы навестить меня, - сказал он бpодяге, - и ты не должен веpнуться с пустыми pуками. Пожалуйста, возьми в подаpок мою одежду." Воp был ошаpашен. Он взял одежду и потихоньку ушел. Ренан сидел нагой, любуясь луной. "Бедный паpень, - задумчиво сказал он. - Мне бы так хотелось подаpить ему эту пpекpасную луну."
Света
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:09

След.

Вернуться в Лучшие притчи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron