Из Интернета

По темам сайта и "эзотерические".

Re: Из Интернета

Сообщение paia » 18 фев 2014, 01:37

Силач и СЫРОЕД Алексей Воевода сегодня стал олимпийским чемпионом по бобслею :smile:

Алексей теперь планирует уйти в армрестлинг. Для многих будет удивительным узнать, как последние два года питается силач.

Изображение


Алексей Воевода до перехода в бобслей стал трёхкратным чемпионом мира и трехкратным победителем Кубка Мира (Nemiroff) среди профессионалов по армрестлингу. Также является кандидатом в мастера спорта по дзюдо.
Чемпион мира по армреслингу Алексей Воевода — веган-сыроед.
Питается фруктами и овощами, зимой позволяет себе каши:
«Я пробовал все: сидел на мясе и молочном, на белковых коктейлях — это все не то. Белок, за которым так гонятся спортсмены, на самом деле работает против них: белок вызывает процессы гниения в организме — это аксиома.
Продукты разложения белка — мочевина , аммиак, тинол, токсичные газы. Это никому не нужно.
Чемпионом стал, когда перешел на веганство и почти стопроцентное сыроедение. Моя сестра много лет не могла забеременеть, посоветовал свой образ питания — и уже через несколько месяцев ей все удалось".
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Алексей Воевода: "Могу улыбаться человеку только искренне"

Сообщение paia » 19 фев 2014, 13:31

Изображение

– Судя по вашей фигуре, работать сочинцы действительно умеют. Что такое – обычный день Воеводы?

– Жесткие тренировки каждый день. Постоянная работа над собой. Читаю книги по методике подготовки. Рутина меня убивает – поэтому придумываю новые упражнения. Перечитываю "Истоки богатырства. Секреты атлетизма". Это старая книга, в ней собраны методики подготовки наших богатырей вроде Александра Засса. Она мне объяснила главное.

– Что именно?

– Сила строится не на мышцах. На связках! И там же куча упражнений на связки. Страхуешь себя от травм. Будут крепкие связки – мышцы не порвутся. Есть в организме система, которая блокирует мышечные усилия исходя из способностей связок. Вот взгляните на мои мышцы.

– Уже осмотрели со всех сторон.

– Такие способны поднимать и 300 кило!

– Не сомневаемся.

– Но эти 300 кг не выдержат связки и кости. Поэтому развиваю связки – повышая физическую силу. Былинные богатыри делали так.

– Когда-то вы цитировали Юрия Власова…

– Обожаю его книжку "Справедливость силы". А фраза там замечательная: "Сила, как и разум, является безграничной". Я смотрел на своего деда, который гнул пальцами советские пятаки – и понимал: да, силе предела нет. А деду было 70 лет!

– Вы так можете?

– Даже сейчас не могу. До деда пока не дорос.

– Почему?

– А вот силы не хватает. Мой дед – уникум. Причем с виду – самый обычный человек, вроде вас. Таких мышц, как у меня, точно не было, весил 85 кг. При росте 182 см. А сила – феноменальная! Я всегда равнялся на него, а не на современных спортсменов. Дед мне сказал: "Я никогда ни с кем не соревновался. Лишь сам с собой. Старался поднять больше, больше, больше…" Я тоже каждый день бью собственные рекорды. Потому и расту.

– Вчера какой побили?

– Вчера у нас был день отдыха. Побил сегодня, неплохо побегал. У меня есть специальные упражнения для срыва боба. Вернулся с Кубка мира – сразу отправился в спортзал и перекрыл свой рекорд. Все во время соревнований чуть слабеют – а я вернулся сильнее.

– Однажды мы найдем Юрия Власова, к нему куча вопросов. А у вас к Юрию Петровичу вопросы есть?

– Я потрясен, насколько он был не зашоренный для того времени. Не боялся веса в 200 кг. И стал первым, кто его поднял. Для остальных эта цифра казалась фантастикой. Вы знаете, что у меня много учеников в армрестлинге?

– Что-то слышали.

– Уже лет десять работаем. Чтоб получить "заслуженного тренера России", мне не хватило выступления одного ученика на чемпионате мира. Мальчишка не смог поехать, семейные обстоятельства. А был чемпионом мира по юниорам. Так вот, мои ученики делятся на две категории. Одни не боятся никакого веса. Сражаются сами с собой. Из них вырастут чемпионы. А есть другие – вечно оглядываются, кто сколько поднял. Они сами себе выстроили барьер и ничего не добьются. Вот у Власова барьера не было. Истинный мыслитель.

– Вы же попали в профессиональный спорт поздно?

– В 20 лет! До этого занимался физкультурой. Нравилось работать с большими весами. В 17 лет "делал" 320 кг. Увидел, как дед одной рукой приподнимает "Запорожец". Попытался повторить.

– Получилось?

– Двумя руками. В этом вообще ничего сложного. У деда рука была гладкая, как огромная мозоль, даже линия жизни стерта. Умер в 78 лет – держал в себе все проблемы со здоровьем. До момента, пока стало поздно лечить.

– Самого себя силой удивляли?

– Как-то в школе старшеклассники докопались. Не знаю, что сделал, но разлетелись от меня метров на пять. Это было круто.

– Вас, здоровяка, рискнули гонять?

– А у меня отец был заместителем председателя горисполкома. По нынешнему – вице-мэр. Тогда детей больших людей постоянно испытывали. Раз был случай – ребята дразнили возле двора. Рядом костер горел. Довели меня до состояния, которое я впоследствии применял в спорте. Скандинавские воины такое называют "берсерк". В нем отключается логика, остаются только инстинкты. Русские воины тоже это использовали. Кричали, неслись в бой – и стрелы от них отлетали. А я тогда схватил камень, который и сейчас не подниму. Кинул – они еле успели отскочить. Оторвал от дерева огромную ветку и разогнал тех, кто застыл в оцепенении. Сам был поражен, сколько силы скрыто!

– Сегодня в жизни камни не швыряете?

– Знаю, на что способен в гневе – это тушите фонари. Если рядом бьют женщину или моих родственников, всем будет плохо.

Изображение

– Тяжело себя ввести в состояние воина?

– Мне – легко. Скажу честно: могу свои сердечные сокращения с 60 поднять до 170, не вставая с места. Легко поднимаю и опускаю давление. Могу контролировать сердце. А главное – умею пробуждать внутренний огонь! Зажигаться! Люди, знакомые с восточными практиками, в курсе, что это такое. Вся йога на этом построена. От внутреннего огня рождается мощь. У каждого своя "карта мира" – знаю людей, которые хлопают себя по щекам, чтоб разозлиться. Так активируют центры. А я ухожу в себя – и вдруг взрыв!

– В бобслее помогает?

– О, еще как! Бобслей – это очень страшно. Надо проехать самому, упасть, чтобы понять. Это как ехать с сумасшедшим таксистом. Вы ездили?

– Как раз в Сочи.

– Вот боб – то же самое. Ты не управляешь процессом! Ты разогнал, прыгнул и не видишь, что происходит. Только угадываешь, какой вираж. Если идет юз – знаешь, что за ним должен последовать удар. А за ударом еще удар. Потом падение.

– Самый живописный шрам, который подарил вам бобслей?

– У меня два ожога на спине. Показывать не буду – но поверьте, они "живописные".

– О чем память?

– О том, как падали в Ванкувере с Сашей Зубковым. Мы открывали санно-бобслейную трассу. Действительно сильно упали, боб разорвало. Я был в противоожоговой майке – но все равно получил два ожога.

– Поняли, что будет падение, секунд за пять до него?

– У меня отличная интуиция – в тот раз я вообще не хотел ехать! Что-то подсказывало – не надо! Трасса была настолько ледяная, что падали даже канадцы, которые ее знают. Спросите у Пьера Людерса, он тоже упал с разгоняющими. Затем трассу переделали, стала помягче. А во время Олимпиады была просто нереальная. Пришлось специально намораживать иней, чтоб медленнее ехал.

– Вы еще легко отделались.

– Очень! Жуткая история вышла с канадцем – его увезли на пересадку тканей. Второй день после нашего падения, у меня красные глаза. Полопались капилляры, все лицо в крапинку. Здесь гематома, там синяк, пластырь. И тут на наших глазах падает канадец. Мы помчались спасать. Видим – вроде встает. Значит, обошлось. Но вдруг оседает – и ложится…

– Были эпизоды, когда вы переоценивали свои физические возможности?

– Я всегда недооцениваю! Не потерял ощущение, что я – ученик. Важно его сохранить. Не почувствовать себя учителем.

– Вы перепробовали массу профессий. Были и грузчиком. Самое тяжелое, что поднимали там?

– С чем только фуры не разгружал. Моторы, станки, коробки… А нынче все профессии совмещаю. Профессиональный бобслеист – он и грузчик, и механик. Так за сутки уматываешься, что сон отличный, детский.

– Также вы работали инкассатором, охранником на дискотеке. Прошли через сложные ситуации?

– Как инкассатор – нет. А в охране всякое бывало. Например, летят пятнадцать на одного...

– И что делать?

– Учу. Может, пригодится. Тебя окружили? Вычисли самого слабого. Бей его и беги. Если чувствуешь, что нагоняют, – разворачивайся, снова бей и дальше беги. По одиночке их отсекай. Но если подготовлен физически и тактически, при таком скоплении народа особых трудностей не возникнет. Встань в угол, никого не подпускай. Троих-четверых завалил – остальные не полезут.

– Зато могут вытащить ствол. Или нож.

– Это сейчас кругом поножовщина. Чуть что – из "травматики" палят. Прежде такого не было. Драки были жесткие, но достойные. Могли, правда, боевой пистолет наставить. Припугнуть.

– И на вас наставляли?

– Случалось. Но вы же видите, я жив-здоров – значит, никто в меня не стрелял. Ума хватало. У меня, кстати, был шикарный напарник. Рост – 165 сантиметров. Уличный боец, каратист. В драке – просто зверь! Иногда просил: "Леха, дай размяться". И я наблюдал со стороны, как он укладывает огромных детин. А дядечки эти потом рассказывали, что их поколотила бригада ОМОНа...

– Долго трудились в охране?

– До 23 лет. Я уже армрестлингом занимался, после переключился на бобслей. Но с деньгами было туго – вот и подрабатывал.

– Разрыв сетчатки вы получили после сильного удара по лицу?

– Ребята, я бы ослеп при таком диагнозе! Слава богу, у меня был всего лишь небольшой надрыв. Лазером запаяли. Думаю, последствия жутких перегрузок, которые в бобе испытывает любой человек. Да и падения неизбежны. Такой уж наш вид спорта – можно легко искалечить здоровье.

– Из всех профессий какая давалась особенно мучительно?

– Я работал официантом и барменом. Вот это – не мое. Могу улыбаться человеку только искренне. Была ситуация, когда гражданин мне, официанту, нагрубил. А я ответил в том же духе.

– Прекрасная история.

– Обычный хам, каких много. Поставил ему пиво, он полбокала отхлебнул – отодвинул: "Это что?! Неси другое!" И пошло, слово за слово. Он: "Да ты кто такой?!" – "Прежде всего человек, и разговаривать со мной надо, как с человеком…" Я полез на рожон.

– Выкинули гражданина с крыльца?

– Никто никого не кидал. Меня несколько человек вовремя остановили. Сижу в сторонке, думаю: "Все, или уволят, или убьют". В таких местах отдыхали непростые люди.

– Что дальше?

– Он машет рукой – подойди, мол. Я не иду. Тебе надо, ты и иди ко мне. Он подошел, пожал руку: "Братан, благодарю, меня так еще не обслуживали. Ты нормальный пацан. Но это не твое место, не твоя профессия. Меняй ее быстрее…" Заплатил хорошие чаевые, к слову.

– Работу сменили?

– Тут же.

– Но опыт бармена с вами?

– Текила-бум!

– Значит, все уловки барменов с недоливом для вас смешны?

– Да, вижу сразу. Обманывают везде, во всех странах. Я привык. Но это ерунда по сравнению с хитростями строителей. Никаким барменам не снилось.

– Когда готовили коктейль в последний раз?

– Ой, давно. Я лет десять не употребляю алкоголь. И коктейль сегодня делать никому не стану. Своими руками травить человека. Даже вино – яд!

– За десять лет – ни грамма?

– Давайте считать. Бросил после Турина. Получается, не десять лет, а восемь.

– Что заставило?

– Если спортсмен вникнет в биохимические процессы организма, пить уже не станет. Понимает, что делает с сосудами этиловый спирт. И курить не будет, и к мясу не прикоснется…

– Боже. Мясо тоже яд?

– Конечно! Люди, изучающие биохимию, нудные. Но поговорить с ними стоит. Очень советую. А сам мясо не ем уже три с половиной года.

– Можно держать себя в такой форме – без мяса?!

– Без него даже легче. Это не самый богатый белком продукт. Расщепляясь, мясо дает мочевину и еще кучу едких соединений. Вместе со свининой и говядиной вы усваиваете женские половые гормоны. Сами начинаете мутировать по женскому типу.

– Вот этого особенно не хотелось бы.

– В вашем организме наступает дисбаланс. Посмотрите, как много в нашем поколении молодых людей с огромной задницей, пузом и висящей грудью. Мутация! А знаете, что было в 1815 году?

– Что?

– Вид тогдашнего толстяка вас бы изумил. По сегодняшним меркам он довольно подтянутый мужчина. Средний типаж. Ну, животик. А его в цирке показывали как диковину. Поймите, я никого не агитирую. Меня самого раздражают люди, которые лезут на баррикады: "Нельзя есть животных! Вы мясоеды-трупоеды…" Просто попробуйте отказаться от этого ненадолго. Вам понравится. Кушайте рыбу, она лучше усваивается. Процент мочевины меньше. Как и отравляющих соединений.

– Диеты пробовали?

– "Кремлевскую". По ней ты должен потреблять 80 процентов белка. Постоянно ел мясо. Так у меня температура тела держалась 37,2. Каждый день – интоксикация организма!

– Ужас.

– Просыпался с ощущением, что вот-вот стошнит. Не мог выспаться, сидел на энергетиках. Пил по 15 чашек кофе, чтоб войти в рабочее состояние. Тогда и дошло: что-то здесь не так.

– Узнали, в чем неправда?

– Да, разобрался. Считается, чем больше потребляешь белка – тем выше уровень тестостерона в крови. Он сжигает жир. Но ложь в том, что эта диета не поднимает уровень тестостерона. У тебя происходит регулярное отравление мясом. После чего организм сражается. Человек худеет – но подумайте: за счет чего? Я почитал академика Уголева, великого человека в области питания, гастроэнтеролога… Мы ведь даже не знаем вкус настоящего мяса. Только соусов да специй.

– Запах котлет раздражает?

– Завязал с мясом, и через пару лет стал раздражать. До отвращения.

– Случайно ничего не попадало?

– Нет. Перепутать сложно. Вот заказал как-то вегетарианский борщ. Приносят. Меня сразу насторожили жировые пятна в тарелке. Животный жир – склизкий, плотный. Растительный – маленькие точечки, он легко расщепляется, не нарушает пищеварительную систему. Спрашиваю: "На чем варили-то?" – "На говяжьей косточке, конечно" – "Спасибо, унесите".

– Теперь ваш рацион – вода, овощи и фрукты?

– Летом – да. Зимой, к сожалению, так питаться не получается. В Сочи качественных фруктов и овощей в такое время года не найти. Разве что мандарины. Был момент, поглощал их килограммами, но это не то. Хочется разнообразия. Так что сейчас грешу, ем сыр, каши. Но все равно – никакого мяса.

– В сборной врач или тренер переубедить не пытались?

– Знают – бесполезно. Меня никто не трогает.

– А раньше какими-то перцами сжигали себе желудок изнутри. Мы вашу биографию изучили.

– Да это ляпнул в интервью Семен Макаров (бывший тренер сборной России по разгону. – Прим. "СЭ"). У него больное воображение. Кто хоть что-нибудь смыслит в физиологии, никогда не скажет: "сжигает желудок изнутри". Мне просто нравится острая пища. В Европе блюда часто подают пресными. Чтоб еда вызвала хоть какие-то эмоции, присыпал перцем. К тому же это неплохой антисептик. У спортсменов максимальная физическая форма всегда сопряжена со снижением иммунитета. Его надо поддерживать. Вот и налегаю на перец, чеснок. Я же вырос на Кавказе, где в кухне композиция пестрая – от ярко-острого до ярко-соленого.

– Боксеры нам рассказывали, что к ним подходят подвыпившие мужики, зовут драться. Вам тоже часто предлагают бороться на руках?

– И к боксерам подходят? Вот психи! Я тоже регулярно слышу: "Давай бороться!" В таких случаях беру человека за руку, сразу осаживаю – и он все понимает. Остывает.

– В армрестлинге сегодня хорошие премиальные?

– Мне недавно предложили в Top-16 контракт, который превышает олимпийские призовые в несколько раз! Но пока пришлось отказаться. Олимпиада в Сочи важнее. Хотя турнир по армрестлингу намечается любопытный. 16 сильнейших борцов планеты. Организатор – Дон Кинг, схватки пройдут в Лас-Вегасе, трансляции по всему миру.

– Среди этих 16 какое место вы сейчас занимаете – по собственным ощущениям?

– Думаю, я как минимум четвертый-пятый. Хотя странно задавать этот вопрос человеку, который уже восемь лет профессионально не тренируется. В бобслее-то и нагрузка совершенно другая, и специфика. Здесь нужна эластичность, мягкость, растянутость. В армрестлинге все наоборот. Нарабатываешь на определенный угол связки, мышцы. Если начну так тренироваться, в бобслее сразу потеряю в скорости и силе.

Изображение

– Если вы отошли от армрестлинга, почему остаетесь в таком почете? Сам Дон Кинг вас приглашает.

– Приглашает меня не Дон Кинг, а "дон" Мазуренко, один из основных промоутеров армрестлинга. Он возглавляет компанию Armwrestling Promotion, где я вице-президент. Зовут же меня потому, что до сих пор составляю реальную конкуренцию ребятам, побеждал чемпионов мира, включая легендарного Джона Брзенка. А у него в карьере вообще одно поражение!

– От вас?

– Да. Я выиграл и ушел.

– Он еще выступает?

– Уже нет. Долго ждал меня, хотел реванша, но я по-прежнему в бобслее. Брзенка очень уважаю. Когда я начинал заниматься армрестлингом, он был для меня примером. Умный, сильный, техничный. У него нестандартная методика подготовки. В основном-то все "шаблонники" до мозга костей. Но "шаблонник" может раз стать чемпионом мира. Его технику скопируют, поймут, как с ним бороться, и начнут побеждать. А такие, как Джон, способны менять стиль, условия борьбы, каждый поединок строят по-разному.

– За счет чего вы его победили? Взяли хитростью?

– Нет, силой. Поставьте гориллу с любым борцом – она его разорвет. Техники ноль, зато гигантская физическая сила.

– И вы в таком состоянии были в тот момент?

– Нет, я же не горилла. Но всегда понимал, что в профессиональном спорте сила и скорость – самое главное. Эти качества и пытался максимально развить. Например, у меня рекорд удержания веса – 237 кг. Американские телевизионщики, которые все снимали, были в шоке.

– Как вы это сделали?

– Есть стойка для жима ногами. Сначала руками там выжал 440 кг. Потом положили на руку штангу весом 237 кг. Отпустили, я удержал ее, качнул вверх и бросил. А еще подтягивался 15 раз на одной руке, в другой удерживая 32-килограммовую гирю. Я в то время работал по пять-шесть часов. Качался, не вылезал из тренажерного зала. В спаррингах у нас была круговая система. Каждый боролся до первого поражения. Когда от усталости рука опухает и ты проигрываешь – уступаешь место следующему. Уже он борется, пока его кто-нибудь не одолеет. И так далее.

– Чем Брзенк занимается в мирной жизни?

– Механик на авиационном заводе. Делает моторы. Его хобби – снегоходы. Сам собирает вручную и катается. В армрестлинге публика разношерстная – есть художник, психолог, шахматист, директор банка...

– Как же художнику рисовать после таких нагрузок?!

– А что? Нормально. Даже я неплохо рисую. И маслом, и карандашом. Я в школьных Олимпиадах по геометрии побеждал, это был один из моих любимых предметов.

– Дарили кому-нибудь собственные картины?

– Нет. И никому не показываю. По картине можно сделать анализ психики автора. Его внутреннего мира. А он – только мой. Я его закрыл и ключик выбросил далеко.

Изображение

– Вы не похожи на закрытого человека.

– Секундочку. Я много говорю. Но внутренние аспекты судьбы не раскрываю. Я, к примеру, стихи сочинял. Но читать не буду, и не просите.

– Что так?

– Стихи тоже раскрывают человека. А я хочу, чтоб оставалась какая-то загадка. Обо мне и так слишком много знают. Этим пользуются в социальных сетях. У меня там миллион фейков. Пишут бред от моего имени. Потом встречаю людей, на полном серьезе слышу упреки. Говорю – у вас же есть мой номер телефона. Позвоните. Спросите: "Леха, мы тут тебе написали. Или не отвечаешь, или несешь пургу..."

– С кем-то по-настоящему рассорились?

– Вроде нет. Хотя, может, человек дуется на меня – а я об этом и не знаю. Но если скажет: "Леха, зачем ты в "одноклассниках" меня обидел?", – объясню – меня там нет. Как и в других соцсетях.

– Сочи – последний старт в вашей карьере?

– Это точно. В Пхенчхан отбираться не хочу и не буду. Устал. Бобслей – это такая рутина! Вот у нас два заезда в сутки. Перед каждым надо боб привезти, развернуть, зачехлить. Размяться, переодеться. Вытащить его на трассу. Собраться, пробежаться, доехать. Оттуда поднять боб наверх, разгрузить, перевернуть. Переодеться. Затем опять размяться, выйти на старт, вытащить туда боб. Вновь раздеться, сделать заезд. После этого поднять боб, отвезти в гараж... Вы не устали слушать?

– Нет. Очень занимательно.

– А я устал этим заниматься! Я еще не рассказываю, как мы постоянно тестируем коньки, оси и все остальное...

– Уже прикидывали, чем займетесь после Игр?

– Да у меня все хорошо! Есть бизнес.

– Наверное, строительный. Судя по тому, как ловко выводите строителей на чистую воду.

– Вы правы. Есть в том числе и строительный.

– Сегодня ваша семья – это...

– Только отец. Мамы не стало в 2011 году.

– Вы женаты?

– Девушка есть. Мы не расписаны.

– А дети?

– Пока нет. Будет чем заняться после Олимпиады!


Александр КРУЖКОВ // Юрий ГОЛЫШАК 07.02.2014 http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/40803/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Западная пресса о февральской революции в Украине

Сообщение paia » 24 фев 2014, 21:41

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

В ПЕКИНЕ ОЧЕНЬ ЯСНАЯ ПОГОДА?

Сообщение paia » 26 фев 2014, 15:44

Загрязнение воздуха в Китае напоминает ядерную зиму

Изображение
Китайские ученые предупреждают, что токсичное загрязнение воздуха в стране сегодня достигло такого уровня, что напоминает ядерную зиму. Ухудшающаяся ситуация с качеством воздуха уже сейчас серьезно сказывается на экономике. Не летают самолеты, закрываются автострады, не выходят на улицы туристы.
Пекин и значительную часть шести северных провинций на прошлой неделе накрыла плотная пелена смога, которая может сохраниться до четверга и лишь после этого начнет рассеиваться. В Пекине концентрация мелких частиц — тех, что способны проникнуть в легкие и в кровеносную систему — во вторник вечером достигла 505 микрограммов на кубометр. Безопасный уровень, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения, равен 25.

Изображение

Ещё фото.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Ал-др Сокуров: я поражен абсолютной влюбленностью в войну

Сообщение paia » 06 мар 2014, 00:19

03 марта 2014
Я поражен единодушием Совета Федерации в столь непростом, я бы даже сказал трагичном вопросе. Меня поразило, что никто даже не усомнился в том, что войска нужно вводить на территорию Украины. Никто из наших сенаторов не попытался обратиться к президенту, ни у кого не возникло мысли о том, что политические вопросы, - а это именно политический вопрос, - необходимо решать политическим путем. Нам неизвестно какую именно информацию получил Совет Федерации о ситуации в Украине. Члены СФ не подумали о жертвах, я имею в виду жизнях наших соотечественников, наших солдат. Я уже не говорю о том, как мы будем выглядеть. И это самые поверхностные вопросы.

- А Вас не удивили, спокойствие и скорость с какими принималось решение?

Не знаю откуда такое самомнение, почему столь серьезные решения не вызвали драматического обсуждения. Такое ощущение, что все так влюбились в военное решение вопроса. Всем это так нравиться, все считают это какой–то красивой и интересной историей, будто это большое патриотическое событие. Вы знаете я вчера смотрел как Совет Федерации принимал решение, и мне казалось, что вижу какой – то страшный сон. Я говорю сейчас не о сути принятого решения, потому что я многого не знаю. Это очень сложное решение, которое может касаться и тактических и политических действий и военных обстоятельств. Но я поражен этой абсолютной влюбленностью в войну. Как будто речь идет не о российском народе, не о чести, не о жизни, а об участии в какой–то игре. Мы сыграли в Олимпийские игры, получилось хорошо, это какое - то опьянение, как какая – то наркотическая зараза, как будто мы насовершали всяких разных преступлений и нам это понравилось, и нам уже ничего не страшно.

- Многие граждане восприняли это решение, как предвестье начала войны с Украиной. На ваш взгляд, - ее удастся избежать?

Я еще восемь лет назад, говорил своим друзьям и на общественных акциях, что у нас война с Украиной неизбежна. Я даже называл еще одну страну, где такой вариант не только возможен, но и очень трудно преодолим – это Казахстан.
В Казахстане происходят гораздо более тяжелые по отношению к нашим с вами соотечественникам вещи. Казахстан постепенно вытесняет русскоязычное население со своей территории, люди оттуда бегут. Там уже давно введен запрет на русский язык, но об этом боятся говорить. Я лично предпринимал немало попыток, чтобы помочь нашим русскоговорящим людям – выехать оттуда и как – то обустроиться у нас в стране. Но у нас их принимают отвратительно.
Я знаю, что десятки тысяч людей, которые приехали в Россию по программе переселения, здесь мучаются, у них нет документов. Они живут в тяжелых бытовых условиях, не получают зарплат, это кошмар, а не жизнь. Поэтому, если государство плохо работает много лет (а наше работает отвратительно), и мы никак не можем встать на ноги. Следовательно, оно может совершать чрезвычайно грубые тяжелые ошибки. Если у нас есть проблемы в социальной, экономической и политической жизни, то и в военной политике не все будет идеально. В данной ситуации нужно идти на мирное урегулирование конфликта. Давайте пригласим руководство Украины сюда, устроим совместное открытое совещание, покажем его по телевидению в двух государствах – В России и Украине. Обсудим все вопросы, объясним друг другу позиции.

- На ваш взгляд Россия вообще должна была вмешиваться в конфликт в Украине, или нужно было дать возможность другому государству самому разобраться в своем внутреннем конфликте?

- Россия не должна подходить к подобным ситуациям с точки зрения военного вопроса. Без всякого сомнения, все, что происходит на Украине, это внутренние дела их государства.
Но мы ведь вроде как стоим на защите своих соотечественников, проживающих там?

Есть государства, которые включают в себя этнически разные составляющие. Мы с этой точки зрения - очень разнообразная страна. И русскоязычные люди на Украине – это граждане Украины. И они должны были в первую очередь отстаивать интересы своего государства, если они там живут. Или наоборот, прямо сказать, что они выходят из состава Украины и хотят присоединиться к России. Я считаю, что это внутреннее дело Украины и надо помочь им разобраться самим. Понятно, что нам многие вещи могут не нравиться. У меня самого видео, которые я вижу в интернете, вызывают шок, когда например лидеры с автоматами врываются в кабинеты прокуроров и т.п. Меня охватывает ужас.

- Но как говорят мы же с украинцами один народ?

Мы не один народ с украинцами, мы разные. У нас внутренне разные культуры. Не зря украинцы всегда хотели жить отдельным государством. Да, мы близки, у нас есть много похожего, но это не означает, что мы один народ. Это совсем не так.
Мы разные и нам эту разность нужно уважать и ценить. Мне кажется, что некое страшное затмение нашло на многих русских людей. А это означает что, все те проблемы, все те грехи народа, которые были совершены в сталинское время, те страшные репрессии, неразрешенные и непокаянные грехи, все это сейчас всплыло на поверхность и начинается заново.
Мы и тогда, как народ, поступили плохо, поддерживая репрессивный сталинский режим, прославляя все то зло. Мы не покаялись, мы не посчитали все это ошибкой. Нельзя решать военной силой столь деликатную проблему украинского государства. Я надеюсь, что в конце концов этого не произойдет. Потому что, если это случиться, то нам на долгие годы о нашей государственности придется забыть. Потому что будут необратимые последствия. Украина все равно выживет, и будет тем государством, которым она хотела быть. А мы нанесем удар по нашей стране абсолютно деградирующего свойства. Никакая армия нас не спасет от окончательного внутреннего развала нашей страны. Наше государство сейчас не в том состоянии, чтобы допускать подобные ошибки...

Отсюда.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Нужны не новости, а пропаганда

Сообщение paia » 06 мар 2014, 01:00

Разгром РИА "Новости": http://newsru.com/russia/05mar2014/rian.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Ниагарский водопад опять замёрз

Сообщение paia » 15 мар 2014, 15:26

Хорошие фотки, листаем: http://news.mail.ru/foto/161944/54614/

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Интервью Алексея Венедиктова

Сообщение paia » 19 мар 2014, 11:06

А. ВЕНЕДИКТОВ: ....Ни одна страна СНГ, кроме России, не признала Абхазию и Южную Осетию. Ни один наш союзник по военному блоку ОДКБ не признал Южную Осетию и Абхазию в качестве самостоятельных государств. И вопрос – тогда это решение о присоединении Крыма, оно создает больше рисков для России или меньше? Вот как считать надо. Может быть, не сегодня, может быть, через два года. Но мы еще, надеюсь, через два года будем живы. Это первый круг проблем и угроз, который возник.

Второй круг проблем и угроз, который возник, это, конечно, экономическая ситуация в Крыму. Она глубоко дефицитная. Сегодня то ли министр финансов России Силуанов, то ли министр экономики России Улюкаев сказали, что в месяц дефицит бюджета Крыма 90 млн. долларов. Считайте миллиард в год. Это только дефицит. Это еще не модернизировать флот, не модернизировать инфраструктуру. Это вторая структура риска.

И третья структура рисков – это, безусловно, санкции. И не надо тут хи-хи, ха-ха, потому что если вы читаете указ Обамы, то вы за фамилиями Мизулиной, Матвиенко, Рогозина не видите главного. А я позволю себе процитировать. Там дано поручение министру финансов США Джейкобу Лью рассмотреть вопрос. Какой же вопрос рассмотрит министр финансов. Заявление министра Лью: «В ответ на провокационные действия правительства России в отношении Украины президент Обама предоставляет нам широкие полномочия и возможности с тем, чтобы российские должностные лица, физические лица и организации, работающие в производстве вооружений или материальном секторе Российской Федерации, а также те, кто оказывает поддержку высокопоставленным должностным лицам правительства России, были вынуждены дорого заплатить за свои действия. Более того, немедленные санкции против упомянутых лиц…» и так далее. Ребята, это весь ВПК, это всё торговля оружием. Это запрятано во втором абзаце. Никакой не Рогозин – организации, корпорации.

А есть еще одна история. Сегодня было объявлено о том, что предприятие, которое называется «Черноморнефтегаз» (оно принадлежит украинскому правительству), оно национализируется республикой Крым и передается «Газпрому». Что делает украинское правительство? Оно идет в Стокгольмский арбитраж и начинает арестовывать счета «Газпрома» по всему миру, потому что, с точки зрения международного права, это бандитский захват. Я могу сказать, что это еще дополнительные риски России.

О. ЖУРАВЛЕВА: И вы хотите сказать, что все эти риски были просчитаны?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я хочу сказать, что все эти риски были доложены, это я знаю. Но перевесило всё, и Путин это говорил своему окружению (я это знаю, я же встречался с людьми, которые обсуждали с ВВ этот вопрос) – историческая справедливость важнее. А весь вопрос теперь в том, что от этого получит Россия, не только материально, и что от этого получит народ Крыма, крымчане. Нет такого народа – крымчане. Есть русские, татары, украинцы. Нет такого народа. Кстати, право нации на самоопределение, а не народов.

О. ЖУРАВЛЕВА: Наш слушатель об этом писал, да.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Нет нации крымчане. Еще раз я повторю. Я возвращаюсь и заканчиваю свой длинный ответ. Я считаю, что справедливо было бы, что Крым российский. И здесь я согласен с 84 % людей. Я считаю, что технологии в 21 веке для восстановления исторической справедливости должны быть другими. А случилось что? Упало правительство Украины – и мы подобрали то, что плохо лежит. Свистнули. Когда-то это было у нас забрано, мы потеряли. А теперь мы свистнули с людьми в масках. Президент выбрал такую историческую справедливость. Я еще раз повторяю – я его понимаю. Но я с ним не согласен. Вот такая у меня сложная позиция.

ПОЛНОСТЬЮ.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Из Интернета

Сообщение solaris » 22 мар 2014, 18:29

Именно это меня свербило все время. Беспокоит именно метод.
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24

Владимир Войнович

Сообщение paia » 23 мар 2014, 01:40

"Вообще это удручающе выглядит: не только они, даже, я бы сказал, весь народ, огромная часть которого с энтузиазмом встречает эти шаги к своему собственному удушению. Просто удивительно, как люди не понимают, что происходящее сейчас очень скоро отразится на их благополучии, на всем их существовании.
..........
...удивил Совет Федерации. Они проголосовали единогласно: я понимаю, это тоже такой советский обычай голосовать единогласно, но все-таки речь идет о возможном начале войны, о событии, которое кончится цинковыми гробами. Я не сомневаюсь в том, что среди членов Совета Федерации, и даже правительства, и даже в администрации президента есть люди, которые очень сомневаются в том, что так надо делать, что это правильный шаг. Но голосуют послушно, единогласно. Я понимаю, когда против геев единогласно, но тут война, которая может кончиться огромными несчастьями, и хотя бы тут не воздержаться, скромно отойти в сторонку, – этого я не понимаю совсем.
..........
– Опасность большой войны, конечно, есть, даже опасность Третьей мировой войны. Сейчас водрузили олимпийский факел на бочку с порохом. Но если даже большой войны не будет, реальная угроза такая: в результате столкновения России с Украиной эти народы, какая-то часть которых воспринимала отношения как братские, теперь станут заклятыми врагами. Само столкновение, если дорастет до какого-то уровня, приведет к распаду Украины и к распаду, в конце концов, России тоже. Потому что теперешние события очень подогревают сепаратистские настроения там, где они есть. А они есть по всей территории России. Они сильны на Кавказе, они зреют в Татарстане, даже среди русских: Дальний Восток, может быть.....

Полностью.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Из Интернета

Сообщение solaris » 02 апр 2014, 17:59

Возможно мы не видим цельной картины, много проходит под грифом совершенно секретно. Последствия непредсказуемые, это точно. Похоже на игру. когда из кучи щепок достают по одной с разных сторон. Когда это все упадет никто точно сказать не может. США самые большие провокаторы этой темы, но РФ видимо решила не отставать.

А Меркель тем временем Китайцам дарит древнюю карту, где половина России исконно китайские территории.

Не могу сказать точно. Не сделай этого бы, в Крыму бы стояли базы НАТО через пару волн путчей.
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24

Re: Из Интернета

Сообщение paia » 03 апр 2014, 16:22

solaris писал(а): Не сделай этого бы, в Крыму бы стояли базы НАТО через пару волн путчей.
Часто, когда кажется, что есть только две возможности, на самом деле их больше. Надо было искать третий путь, например, такой. А так, пожалели двадцатник, теперь как бы двести не заплатить.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7