"Тёмные" и "светлые"

разные проблемные вопросы

"Тёмные" и "светлые"

Сообщение mart » 26 мар 2013, 10:59

Я вот думаю... в чём различия тёмных и светлых?
И тёмный - это ведь в сути своей тоже светлый, ведь, реально тёмных не должно существовать? :D
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: "Тёмные" и "светлые"

Сообщение paia » 26 мар 2013, 17:20

mart писал(а):в чём различия тёмных и светлых?

И тёмный - это ведь в сути своей тоже светлый, ведь, реально тёмных не должно существовать? :D

Различие в разной полярности биополя.

Второй вопрос интересный.
Можно себя перекрутить, что и делает большинство тёмных, некоторые ещё в детстве.
Но есть тёмные с рождения. Удивительно - но факт.
Такой у них путь в этой инкарнации.

Ж.-Ж. Руссо в “Рассуждении о неравенстве” [1754] утверждал, что “человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим” — антитеза доктрине первородного греха и спасения в церкви, - и это утверждение сыграло дурную роль в истории.

Интересно, что хороший философ И. Кант считал, что человек по природе зол :o

Похоже, с ним был согласен Фёдор Сологуб, написавший замечательный стих:

По улицам люди ходили,
Такие же злые, как я...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Тёмные" и "светлые"

Сообщение mart » 27 мар 2013, 09:34

А есть ли возможные признаки тех или других, доступные наблюдению любого человека?
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: "Тёмные" и "светлые", как отличить

Сообщение Vadim » 27 мар 2013, 15:15

Смотря что имеется в виду под понятиями "темный" и "светлый". Если морально-нравственные категории, то и критерии отличия соответствующие: поступающий против морали - "темный". Если - духовная: поступающий и думающий бездуховно, низменно приземленно - "темный" или "темноватый" такой. Если - эзотерическое: смотришь и видишь - темный :D Или чувствуешь.
Vadim
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:36

Такой вот внешний критерий

Сообщение paia » 28 мар 2013, 01:00

У нашего лучшего психолога, Фёдора Михайловича Достоевского, есть в романе "Подросток" замечательное рассуждение о смехе, вот главное место:

"если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется. Хорошо смеётся человек - значит хороший человек."

Тёмный - злой - человек - не может смеяться добро никогда.
;)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Тёмные" и "светлые", как отличить

Сообщение paia » 28 мар 2013, 01:02

Vadim писал(а):Если - духовная: поступающий и думающий бездуховно, низменно-приземленно - "темный" или "темноватый" такой.
Бывает ещё отрицательная духовность...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Тёмные" и "светлые"

Сообщение mart » 28 мар 2013, 10:02

Благодарю, обращу внимание на смех теперь...
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Такой вот внешний критерий

Сообщение Vadim » 28 мар 2013, 13:40

paia писал(а):У нашего лучшего психолога, Фёдора Михайловича Достоевского, есть в романе "Подросток" замечательное рассуждение о смехе, вот главное место:

Тёмный - злой - человек - не может смеяться добро никогда.
;)


Мне трудно судить, насколько Достоевкий хорош, как психолог. Как-то не сложилось у меня с Федором Михайловичем. Но то, что "он" хорошо умеет расшатать подсознание, взболтнуть его и вытащить на свет пред ясны очи всю муть - несомненно.

Посему позволю себе не согласиться с Ф.М. Уж как заразительно смеялся достопамятный Ильич! Уж каким добрым был его смех и очаровательной улыбка!.. Однако светлым мне он не видится.
Vadim
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:36

Re: "Тёмные" и "светлые", как отличить

Сообщение Vadim » 28 мар 2013, 13:56

paia писал(а):
Vadim писал(а):Если - духовная: поступающий и думающий бездуховно, низменно-приземленно - "темный" или "темноватый" такой.
Бывает ещё отрицательная духовность...


Согласен. Русский язык настолько многозначен, позволяет так легко манипулировать словами, что порой самому сложно понять - что же я сказал. Вот что имел в виду понимаю, а что сказал - нет! Загадка, да. :D

Конечно, если трактовать духовность, как следование так называемым "духовным практикам", то вполне может быть. Ведь добрая часть (или злая?! или большая? :smile: ) этих практик основана на подкармливании Эго (гордыни, тщеславия и прочих ЧСВ).

Даже с точки "истинной духовности" есть подводные камни и мутные течения в виде фарисейства, крестовых походов, впадания в прелесть и пр.
Vadim
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:36

Re: "Тёмные" и "светлые", как отличить

Сообщение paia » 28 мар 2013, 16:47

Vadim писал(а):Конечно, если трактовать духовность, как следование так называемым "духовным практикам", то вполне может быть. Ведь добрая часть (или злая?! или большая? :smile: ) этих практик основана на подкармливании Эго (гордыни, тщеславия и прочих ЧСВ).
:good: :friends:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Тёмные" и "светлые"

Сообщение TiS » 28 мар 2013, 21:05

mart писал(а):Я вот думаю... в чём различия тёмных и светлых?
И тёмный - это ведь в сути своей тоже светлый, ведь, реально тёмных не должно существовать? :D

А душа из системы Дьявола? Если их диагностируешь, то практически все они с высоким уровнем тёмной энергии, большой %% служения тёмным силам, переполненный сосуд кармы, другие аналогичные показатели.
В моём понимании если душа после завершения жизненного пути попадает на уровни выше плана Земли, то она однозначно, для меня, «светлая». Если ей уготован путь для исправления своих жизненных ошибок на нижние планы, то она, однозначно «тёмная». Для меня как то так.
TiS
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:15

Re: Такой вот внешний критерий

Сообщение paia » 29 мар 2013, 11:46

Vadim писал(а):Мне трудно судить, насколько Достоевкий хорош, как психолог. Как-то не сложилось у меня с Федором Михайловичем.
Посему позволю себе не согласиться с Ф.М. Уж как заразительно смеялся достопамятный Ильич! Уж каким добрым был его смех и очаровательной улыбка!.. Однако светлым мне он не видится.
Так никогда не поздно перечесть ;)
Я не так давно перечитал "Братьев Карамазовых" и "Бесы". Великолепно! Рекомендую "Братьев" и "Записки из подполья". "“Записки из подполья” и “Легенда о Великом Инквизиторе” представляют необъятные умственные богатства." Н. А. Бердяев.

И уточните, пож., о каком именно "Ильиче" идёт речь, может есть видео?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron