"Отрицательная система" - что это ?

разные проблемные вопросы

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение paia » 22 окт 2009, 16:44

Из записной книжки священника.

Отчитка за деньги

Пришла ко мне одна одержимая с просьбой благословить её съездить на отчитку куда-то далеко. Услышав от неё, что священник берёт деньги за отчитку, я её не благословил. Тогда бес закричал через неё: “Благослови, благослови её съездить! Пусть потеряет время, истратит деньги и грехов в дороге наберётся”.



О благоговейном отношении к святыне

Был случай, когда духовно болящая женщина находилась в комнате, в которую только что принесли просфоры. Известно, как боятся нечистые духи святыню, но тут происходило что-то неладное. И как в ответ на немой вопрос, бес наконец высказался “Да я этих просвирок нисколько не боюсь! Хочешь, все съем?”
Только потом выяснилось, что женщины, принесшие эти просфоры, спорили, кому их нести в мороз, а дорогой смеялись и пустословили.



О телевизоре

Приехал в монастырь батюшка со своей духовно болящей матушкой. Бес устами одержимой во время молебна закричал: “У них в доме мир! Я не выйду из неё!” После молебна служивший священник поинтересовался: “Какой это “мир” в вашем доме?” Оказалось, что “мир” создавали два телевизора, которые работали в их доме с утра до поздней ночи.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение Николай » 23 окт 2009, 12:21

Интересно, а еще можно потренироваться и задать вопрос через маятник, например Телевизор, моб.телефон это изобретение пришло от Светлых Сил или Темных? Попробуйте.
Николай
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:01

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение paia » 23 окт 2009, 16:12

Ну, на такие вопросы большинство получат то, что они сами думают по этим поводам ;)
Но вот если аккуратно закодировать...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

"Вий"

Сообщение paia » 27 окт 2009, 08:55

Люди, тёмные по духу. Что это значит?

Яблочко от яблони недалеко падает. Вот, отец ведьмы-панночки. О чём он жалеет после смерти дочери?

"Я не о том жалею, моя наймилейшая мне дочь, что ты во цвете лет своих, не дожив положенного века, на печаль и горесть мне, оставила землю. Я о том жалею, моя голубонька, что не знаю того, кто был, лютый враг мой, причиною твоей смерти. И если бы я знал, кто мог подумать только оскорбить тебя или хоть бы сказал что-нибудь неприятное о тебе, то, клянусь Богом, не увидел бы он больше своих детей, если только он так же стар, как и я; ни своего отца и матери, если только он еще на поре лет, и тело его было бы выброшено на съедение птицам и зверям степным. Но горе мне, моя полевая нагидочка*, моя перепеличка, моя ясочка, что проживу я остальной век свой без потехи, утирая полою дробные слезы, текущие из старых очей моих, тогда как враг мой будет веселиться и втайне посмеиваться над хилым старцем..."

______________
* Нагидочка - ноготок (цветок).


Как реагирует он на известие, что дочь "припустила к себе сатану"?

Спокойно:
- Читай, читай! Она недаром призвала тебя. Она заботилась, голубонька
моя, о душе своей и хотела молитвами изгнать всякое дурное помышление.


И тут же показывает своё нутро:
Только ты не знаешь еще, как хлопцы мои умеют парить! - сказал сотник грозно, подымаясь на ноги, и лицо его приняло повелительное и свирепое выражение, обнаружившее весь необузданный его характер, усыпленный только на время горестью. - У меня прежде выпарят, потом вспрыснут горелкою, а после опять. Ступай, ступай! исправляй своё дело! Не исправишь - не встанешь; а исправишь - тысяча червонных!


Здесь ещё интересно вот это: "исправляй своё дело!"
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Арабов о "Вие"

Сообщение paia » 12 ноя 2009, 22:03

ИМХО, анализ Юрием Арабовым "Вия" очень интересен :good:

В качестве приложения. Полет Гоголя, или кое-что о фабуле и сюжете.

Что же произошло с Хомой Брутом на постоялом дворе во дни Петровского поста? Он был соблазнен, точнее, изнасилован хозяйкой постоялого двора. Внутри "томительно-страшного" происшествия философу открылась красота ночного мира, невиданная и неведомая ему раньше. За счет такого специфического полета старуха омолодилась и превратилась в красавицу с "растрепанною косою". Ее-то и убил Хома Брут во время любовного акта. И убил, неожиданно полюбив.

..............................................
Перед нами природа в своем стихийном магическом варианте. Она двойственна, двулика, как Янус. Красота и безобразие, чувственное наслаждение от нее и опасность, которую она таит, – все это находит наиболее яркое воплощение в панночке. Причем дочка сотника, пожалуй, – и мстящая жертва, и по-своему влюбленная в молодого священника ведьма. Чтобы нам в дальнейшем не рассыпаться в определениях, обозначим этот полюс как язычество.

Другим полюсом в конфликте повести, безусловно, выступает христианство. Его носителем является Хома Брут, готовящийся к духовной карьере и отпевающий первый раз в своей жизни мертвеца. Но что он за христианин? Как к нему относится сам автор?

.............................................

Не кажется ли вам, дорогой читатель, что перед нами в своем роде Страстная неделя? Точнее, пародия на нее, так как главный ее участник – не Бог и не святой, а как раз наоборот? Страстная в том смысле, что для Хомы все происшедшее – величайшее испытание и искус? Страстная неделя оскопленная, без Воскресения? Ибо подобный герой воскреснуть не может...


.............................................

Сам Гоголь, как нам представляется, был буквально раздвоен, разорван пополам противоречием между духовной и физической сторонами бытия. Дело дошло до того, что в борьбе с "плотской стороной" Николай Васильевич начал последний свой пост... в Масленицу, то есть тогда, когда православный человек должен наедаться "от пуза". Из этого поста он уже не вышел, разрешив смертью вопрос, который мучил его в "Вие"


............................................
Говорят, русская литература вышла из "Шинели" Гоголя. Уточню: не только из "Шинели", но и из "Вия". Это, безусловно, узловое произведение нашей словесности, более актуальное для сегодняшнего дня, чем "Ревизор" и "Мертвые души".


:shock: :o :Yahoo!:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение Анастасия » 13 ноя 2009, 19:13

:( да! Серьёзная тема. Не готова вести разговор. Неоднозначно всё.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение paia » 13 ноя 2009, 20:43

Анастасия писал(а): Не готова вести разговор. Неоднозначно всё.
Если б было однозначно, зачем были бы разговоры?.. :smile:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение van » 26 ноя 2009, 23:35

Кто может прокомментировать три послания Инсайдера? :%)
http://revelation-insider.narod.ru/index.html
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение iury » 28 ноя 2009, 08:59

van писал(а):Кто может прокомментировать три послания Инсайдера? :%)
http://revelation-insider.narod.ru/index.html

Прочел, мне показалось интересным, особо не "отторгается", только вот второе послание показалось каким то "левым".
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение paia » 28 ноя 2009, 12:04

А не пробовал, Юра, взять общую информацию по типу: какова достоверность информации?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение iury » 28 ноя 2009, 13:27

paia писал(а):А не пробовал, Юра, взять общую информацию по типу: какова достоверность информации?

Сначала писал на чисто интуитивных ощущениях, сейчас померял, показывает достаточно высокую.
Я понимаю, что отношение к этому у всех будет достаточно различное, даже до полярного, но мое чисто субъективное - такое.
По второй части этих посланий достоверность на много ниже.
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: "Отрицательная система" - что это ?

Сообщение paia » 28 ноя 2009, 13:44

Cпасибо. А можешь кинуть сюда цитату ПО ТЕМЕ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6