Что такое старость?

разные проблемные вопросы

100 лет за 150 секунд

Сообщение paia » 05 сен 2012, 11:20


Голландский режиссер Ерун Вольф при помощи добровольцев снял на ВИДЕО процесс старения

Комментарии.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

"Бессмертие - естественная функция нашего существа"!?

Сообщение paia » 11 дек 2012, 13:41


Праноедка о дыхании и бессмертии
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Американка прыгнула с парашютом в свой 102-й день рождения

Сообщение paia » 04 июн 2013, 12:16

Она юморист-любитель - начала выступать со своими номерами в 1916 году; а также музыкант - играет на губной гармошке с 1923 и зачастую включает музыкальные композиции в собственные юморески.
Отсюда.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Миллиардер хочет бессмертия: да здравствуют аватары!?

Сообщение paia » 16 июн 2013, 13:40

Дмитрий Ицков велел мировым ученым придумать будущее

Российский миллиардер Дмитрий Ицков собрал в Нью-Йорке ученых с мировым именем, чтобы обсудить ни много ни мало вопросы бессмертия. По его мнению, первый этап должен быть пройден уже в 2020 году. Полностью программу он надеется реализовать к 2045 году. "Станет ли город, который никогда не спит, еще и городом, который никогда не умирает?" - рассуждает американское агентство АР.
На встрече присутствовали ученые из разных стран мира.
Ицков представил свою программу, согласно которой данная инициатива может воплотиться в реальность уже к 2045 году. "Мы живем в то время, когда технологии могут повлиять на человеческую эволюцию. Я хочу формировать будущее уже сейчас, вынести эти вопросы на общественное обсуждение, но при этом избежать любых сценариев, которые могут навредить человечеству", - сказал миллиардер.

Согласно задумке Ицкова, в будущем человеческие тела могут заменить небиологические носители, в которые будет вживлен человеческий мозг. График таков: к 2020 году должны появиться роботы, управляемые силой мысли. К 2025 - возможность переместить мозг в искусственное хранилище при сохранении его жизнедеятельности. К 2035 - возможно разместить всю информацию из мозга в компьютерном носителе, так чтобы роботам не надо было таскать с собой содержимое черепной коробки. К 2045 - достижение технологической нирваны, когда виртуализировавшиеся разумы будут контролировать голографические тела.

Доказать реальность идеи был призван специально приглашенный в Нью-Йорк Ицковым японский исследователь робототехники Хироси Исигуро. Он представил публике робота в человеческий рост, которого издалека было сложно отличить от настоящего человека. Робот кивал, шевелил губами, хлопал ресницами, разговаривал и двигал руками.
Данный экземпляр должен стать пионером в задуманном плане обретения человеком бессмертия.

Дмитрий Ицков является генеральным директором российской интернет-компании Newmedia Stars. В феврале 2011 года возглавляемая Ицковым группа российских ученых основала общественное движение "Россия 2045", которое выступает за развитие человека за счет ускорения технического прогресса и интеграции современных технологий.

См. также: http://vz.ru/opinions/2013/4/3/627133.html
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение solaris » 16 июн 2013, 20:50

Чистой воды фикция на текущий момент. Да роботы сегодняшнего дня шевелят губами. Но это почти все что они делают без присутствия человека. Вспомните аварию на Фукусиме. Полезли туда отнюдь не роботы.

Да, мы движемся в этом направлении, но моё предчувствие, для "кибернетизации" человечества потребуется еще лет 500 наработок. Плюс к этому жизнь не любит дисбаланса. Если люди станут бессмертными, значит их станет мало (либо глобальный катаклизм, либо тотальная война).

И честно говоря бессмертие не принесет счастья. Даже пожилые люди говорят что порой неинтересно жить, т.к. уже почти все попробовали и впереди лишь повторения, а что говорить о жизни длинной в бесконечность?
Аватар пользователя
solaris
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:24

"старость - это Рим..."

Сообщение paia » 23 авг 2013, 16:23

В моём окружении мало кто справляется достойно с этим испытанием :(
Поневоле закрадываются богохульные мысли - а может высшие тут что-то не просчитали?
Старость для большинства советских стариков становится невыносимой - отчего так?

Изображение

Думаю, социальные объяснения тут уместны.
Менталитет наших пожилых людей такой, что заботиться о себе - любить себя хорошей любовью - их не учили.
С негативом они, как правило, работать не умеют.
Соответственно, он всё копится.
Мало кто из них действительно пришёл к Богу. Многие живут без молитвы.
А радикальное и лучшее средство очистки организма - лечебное голодание - даже нельзя многим нашим старикам посоветовать: они прошли через голод в молодости, и это не зажившая психотравма для многих. :(

И вот они имеют - крайнюю обидчивость (поскольку сосуд с обидами переполнен), невротизм, ослабшую память, постоянно дурное настроение, букет соматических болезней... Кончается всё это часто обездвиженностью, беспомощностью, подгузниками.

Так что, глядя на них, делаем всё же выводы и про себя. Во второй половине жизни человек должен постоянно чиститься на всех уровнях - духовном, душевном, телесно-физическом. Если уж не получается жить в чистоте помыслов и поступков.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение mart » 23 авг 2013, 18:30

Вообще конечно жаль их часто.
Но, я о своей второй половине жизни частенько задумываюсь. Как бы сделать её комфортнее :smile: в разных смыслах. Как, будучи больным, не доставить долгих хлопот к.-л. родственникам. Или же, будучи слабым не попасть в к.-л. сомнительный дом престарелых.

Ну, и чиститься систематически надо, да.
mart
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Что такое старость?

Сообщение marina » 24 авг 2013, 01:51

Моей маме через неделю исполнится 80. Она живет в полузаброшенном поселке в Коми. Там надо топить печь дровами, носить воду, зимой по нескольку раз в день расчищать снег. Живет она одна. Переезжать категорически отказывается. Я говорю: на денег, попроси кого-нибудь, чтоб носили воду, чистили снег... Она отвечает: пока могу, буду делать сама -надо двигаться. В поселке давно уже нет никакого лечебного заведения, т.е. болеть тоже нельзя. Мама никогда ни на что не жалуется, всегда, когда ей не позвонишь у нее живой веселый, я бы сказала, молодой голос. Когда приезжаю ее навестить, то даже право помочь выкопать картошку надо отвоевывать у нее с боем - гость, сиди-отдыхай) Надеюсь, что такое отношение к старости передастся мне по наследству))
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: Что такое старость?

Сообщение paia » 24 авг 2013, 03:10

marina писал(а):Моей маме через неделю исполнится 80... Мама никогда ни на что не жалуется, всегда, когда ей не позвонишь у нее живой веселый, я бы сказала, молодой голос.
Вот, молодец :Bravo: У меня была история немного похожая, моя матушка тоже сильный человек и мало болела до 80, и не стала старушкой. Но вот уже пару лет, как ослабла, с трудом переносит своё нынешнее состояние (ей скоро 83) :( Приходится нынче и подлечивать, и помогать ей.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение marina » 24 авг 2013, 03:27

да, вот, мне тоже с тревогой думается о том, что чем сильнее человек, чем активнее он был, тем сложнее ему переносить свое, вдруг наступившее, немощное состояние
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: Что такое старость?

Сообщение paia » 24 авг 2013, 17:36

marina писал(а):мне тоже с тревогой думается о том, что чем сильнее человек, чем активнее он был, тем сложнее ему переносить свое, вдруг наступившее, немощное состояние
Ещё к этому можно добавить расплату за ...здоровье. У тех, у кого не было серьёзных болезней, не вырабатывается тренинг болезней: они не умеют болеть. Ведь болезнь надо для начала ПРИНЯТЬ. Нет у таких людей опыта смирения, связанного с болезнью. Зато несколько раз видел, как возникает паника от болячки. И эти отрицательные эмоции и мысли становятся сильным фактором, подрывающим остатки здоровья.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Что такое старость?

Сообщение marina » 25 авг 2013, 01:44

Если говорить конкретно о моей маме, то опыт в этой области у нее есть, включая и довольно сложный перелом ноги.
А у меня как-то так сложилось в понимании, что именно смирение с болезнью приводит к неумению болеть: вот, болит оно, и куда от этого деться? - пусть оно болит, а я научусь жить с болью и никто этого(ну, то, что мне, вообще-то, все больно) не заметит. Наверное, я тут где-то запуталсь: болезни - это не мой конек)
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron