Про астрал

разные проблемные вопросы

Про астрал

Сообщение paia » 14 сен 2009, 04:03

Встретил на одном форуме такое мнение:
...откуда взялся сам термин "астрал". В переводе с латинского (и греческого) "астра" -- звезда. Соответственно, астральный мир -- это мир звезд, но не Голливуд.

Термин идет от гностиков, которые делили вселенную на три мира: подлунный (мир людей), звездный (мир духов) и божественный (мир Плеромы). В звездном мире обитали могущественные планеты с сонмом подчиненных им духов.

Это мировоззрение переняли герметики, и оно продержалось до начала великих научных открытий. Когда оказалось, что планеты находятся не на небесных сферах, а вращаются вокруг Солнца, и Земля вместе с ними, это нанесло серьезнейший удар по герметической космологии. Герметизм превратился в оккультизм, космология которого была уже несколько иная. Астралом по-прежнему назывался мир духов, промежуточный между миром людей и божественным, вот только его перестали приравнивать к видимому небу. Теперь он стал располагаться неизвестно где, но туда можно попасть посредством определенных психотехник. Психотехники, впрочем, остались те же самые, при помощи которых еще древние шаманы летали на небо, чтобы советоваться с духами.

Лично я склонен полагать, что "астролетчики" пребывают в виртуальной реальности, сконструированной на основе их подсознательных убеждений.


Что думаете?
Изображение Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Про астрал

Сообщение Tandyru » 14 сен 2009, 15:34

Реальность - это то, что воспринимает сознание и модель чего строит.
Если модели нескольких сознаний сходятся и подтверждаются, то сознания считают это реальностью.
Физическая реальность достаточно жесткая и стабильная, поэтому ее воспринимает множество сознаний.
При этом сознания напрямую практически не могут менять физическую реальность.
Рядом с физической реальностью есть эфирный план. Он достаточно тесно связан с физической реальностью и поэтому его тоже сложно менять. При выходе из тела чаще всего начинают воспринимать именно эфирный и прилежащие к ним астральные подпланы. Они действительно относительно стабильны и все наблюдающие сознания в первом приближении видят одно и то же. Различия конечно есть, но они могут устраняться явным или неявным договором сознаний.
Астральный план менее стабилен и на него легче влиять, поэтому в астрале можно не особо напрягаясь создать собственную реальность, указать на нее другим сознаниям, которые способно его воспринимать и для них это будет вполне реальная реальность. Осознанно или неосознанно они могут ее достраивать и стабилизировать. При этом даже если "астральные" реальности проецируются на одно и то же место в физической реальности, одни сознания могут увидеть одно, а другие другое. То же самое и с ментальными реальностями, которых может быть еще больше. У каждого сознания может быть несколько и степень их пересечения тоже может быть разной.
Реальности осознанных сновидений - это обычно астрально-ментальные реальности, которые впрочем могут быть определенным образом завязаны и на эфирный план.

Какую реальность на самом деле воспринимают астролетчики я не знаю, но судя по всему это какая-то из астрально-ментальных реальностей. Создают они эти реальности сами или настраиваются на уже существующую тоже трудно сказать.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Про астрал

Сообщение Анастасия » 14 сен 2009, 15:55

Александр и Андрей - спасибо!!!
Интересная информация.
Теперь обдумываю.
:smile:
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Про астрал

Сообщение paia » 14 сен 2009, 19:07

Tandyru писал(а): При выходе из тела чаще всего начинают воспринимать именно эфирный и прилежащие к ним астральные подпланы.
Что именно происходит с человеком при `выходе из тела`?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Про астрал

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 08:53

paia писал(а):Что именно происходит с человеком при `выходе из тела`?

Если выход из тела осуществляется эфирным телом, то именно он и происходит. При этом эфирное тело вместе с астральным и более тонкими начинают меньше воспринимать то, что воспринимает тело и больше то, что происходит на эфирном и астральном планах.

Астральное тело менее проявленное, поэтому выход астральным телом - это больше как бы проецирование его в другое "место", чтобы воспринимать что-то другое, а не то, что воспринимается при естественной проекции в эфирное в обычном и полусонном состоянии.

Ментальная проекция осуществляется еще проще и ее вполне можно проводить даже в полубодрствующем состоянии легкого транса.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Про астрал

Сообщение paia » 15 сен 2009, 15:23

Как по-твоему, эти опыты могут дать что-то помимо расширения сознания?
Есть ли реальные опасности при них? Например, :roll: смерть во сне - правильно ли о ней мечтают некоторые, не бывает ли она иногда связана с такими путешествиями?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Про астрал

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 17:35

paia писал(а):Как по-твоему, эти опыты могут дать что-то помимо расширения сознания?

Подобные опыты могут дать человеку достаточно много.
Человек больше узнает о себе и мире, приобретает способность действовать в иных реальностях, кроме привычной, оставаясь при этом целостным и много чего еще.

paia писал(а):Есть ли реальные опасности при них?

Реальные опасности конечно же есть. Например, может поехать крыша :)

paia писал(а):Например, :roll: смерть во сне - правильно ли о ней мечтают некоторые, не бывает ли она иногда связана с такими путешествиями?

Подобные случаи мне не попадались, поэтому могу только предполагать.
Если сознание не смогло вернуться в тело, т.е. перенастроиться на привычные инструменты восприятия, предоставляемые телом, значит оно скорее всего очень сильно фиксировалось на чем-то или потеряло канал с телом.
Хорошесть подобной смерти определяется тем, где сознание застряло.

Вообще я сам опасаюсь подобных экспериментов и давно уже ничем подобным не занимаюсь.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Про астрал

Сообщение paia » 15 сен 2009, 17:39

Вообще я сам опасаюсь подобных экспериментов и давно уже ничем подобным не занимаюсь.
:!:
Спасибо, :idea: наверное, имеет смысл перейти в закрытый раздел.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4