Базовые намерения и смысл Жизни

разные проблемные вопросы

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 21 сен 2009, 09:53

Насчет морали...

Основное намерение, которое реализует мораль - это сохранить единство и целостность общества. Дети еще не обладают достаточной осознанностью, чтобы понять, для чего нужны моральные принципы, поэтому им их часто приходится навязывать. Но вот по мере взросления важно, чтобы навязанное переходило в понимание и осознание. Иначе моральные принципы могут стать источником внутренних конфликтов и лишних ограничений.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 21 сен 2009, 16:31

Tandyru писал(а): Таким образом Жизнь по большому счету - это глобальный процесс проявления Себя, наблюдения за этими проявлениями и моделирование себя с целью познания собственной Сути.

Большинство живут роевой жизнью, точнее родовой.
Собственной, себя, Себя - для меня тут :roll: слишком большой персонализм.
Нет, я не за то, чтобы жить только жизнью рода или `ради детей`. Но всё же хочется процитировать Пастернака:

Жизнь ведь тоже только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других
Как бы им в даренье.

:oops:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 21 сен 2009, 17:34

paia писал(а):
Tandyru писал(а): Таким образом Жизнь по большому счету - это глобальный процесс проявления Себя, наблюдения за этими проявлениями и моделирование себя с целью познания собственной Сути.

Большинство живут роевой жизнью, точнее родовой.
Собственной, себя, Себя - для меня тут :roll: слишком большой персонализм.
Нет, я не за то, чтобы жить только жизнью рода или `ради детей`. Но всё же хочется процитировать Пастернака: ...

Базовые намерения - это намерения, возникшие когда-то давно в непроявленном и реализующиеся и сейчас. Под "Себя" я имел ввиду в этом контексте Все.

Жизнь рода совсем даже не выбивается из этого глобального процесса, а наоборот является реализацией этих самых базовых намерений. Так что "жизнь ради детей" вполне имеет смысл. Может быть несколько ограниченный, но все же...
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 21 сен 2009, 18:22

Земля, жизнь на Земле и особенно человеческая жизнь - очень хорошая реализация всеобщего намерения проявиться во всем многообразии. Ведь через людей Все может проявиться на всех доступных планах бытия в очень большом диапазоне "частот" и эти проявления могут быть восприняты сознаниями нескольких подпланов. При этом физический план как самый стабильный и "яркий" позволяет "свести" в одной реальности сразу множество сознаний и удерживать их в ней.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 21 сен 2009, 18:53

Tandyru писал(а): "жизнь ради детей" вполне имеет смысл. Может быть несколько ограниченный, но все же...

Тут есть опасность дурной бесконечности ;)
Или того, что родители совершенствуются, а дети - ..так и остаются детьми на всю жизнь :(
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 21 сен 2009, 19:17

paia писал(а):Тут есть опасность дурной бесконечности ;)

Базовые намерения всегда найдут способ реализоваться, так что даже если несколько поколений в роду - "посредственности", всегда появляется кто-то, "выпадающий" из общей массы.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 21 сен 2009, 19:25

Имею ввиду, что смысл жизни если у каждого поколения в детях, то ...его, получается нет 8) Вот стишок на эту тему.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение van » 21 сен 2009, 23:26

Про детей.
Мой папа из семьи, где было 14 детей, а в маминой семье - 12.
:good:
Я из семьи, где было 5 детей, а в семье моей жены - 3 детей.
Мы с женой постарались и родили троих, хотя это уже было "немодно". У многих наших сверстников в семье 1-2 ребёнка.
:shock:
Семья перестаёт быть. Иметь собаку для многих приятнее, чем ребёнка.
Пропаганда педерастии и прочее половое воспитание оставляют людям только голый секс и полное нежелание размножаться.
:cry:
В противовес заповеди Бога "плодитесь и размножайтесь" многие берут на вооружение "Плодиться в нищете? Я выбираю чайлдфри(Свободные от детей)"
:o
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 22 сен 2009, 09:30

paia писал(а):Имею ввиду, что смысл жизни если у каждого поколения в детях, то ...его, получается нет 8)

Дети - это в том числе и возможность для родителей и прародителей реализовать свои (и не свои) намерения, которые им не удалось реализовать в своей жизни.
Разве реализация своих желаний не тянет на смысл жизни?
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 22 сен 2009, 09:37

van, можно иметь много детей, но при этом не иметь возможности не самому реализоваться (кроме как в роли родителя), не своим детям.
Именно поэтому многие и выбирают вариант: "лучше пусть у меня будет двое-трое детей, но зато я и сам буду иметь возможности реализоваться и своим детям обеспечить эту возможность".
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение paia » 22 сен 2009, 12:38

Трое детей - прекрасно :good: Я писал о другом, когда забывают о себе. Это соблазнительно, ведь жить чужой жизнью легче, чем своей, но :idea: недостаточно!..
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Базовые намерения и смысл Жизни

Сообщение Tandyru » 22 сен 2009, 12:46

paia писал(а):Я писал о другом, когда забывают о себе. Это соблазнительно, ведь жить чужой жизнью легче, чем своей, но :idea: недостаточно!..

Когда человек не может реализоваться по каким-то причинам сам, то может выбрать в качестве смысла своей жизни "буду помогать реализовываться другим (детям, например)". Причем это тоже своеобразный способ самореализации.
Но согласен с тобой, что в целом более удачный вариант - это реализуйся сам, помогая (или по крайней мере не мешая) другим.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3