о детях, какие они? Бывают ли злыми маленькие дети?

разные проблемные вопросы

о детях, какие они? Бывают ли злыми маленькие дети?

Сообщение тайна » 01 фев 2010, 17:06

Тема отпочковалась из этой.

Браво-браво, если и правда без обид.

Если только где прячется неосознанная... Да, Вы правы, никогда нельзя утверждать однозначно.
По крайней мере резонанса не проходит по этой проблеме.
У меня других "демонов" достаточно. :D Уныние, например. :( Иногда нападает.
Спасибо. :)

Да. Только остался вопрос старого Юнга, а какие они - дети?

Мне нравится вот эта трактовка...
Когда наказывают ребенка, он плачет, с радующимися он смеется. Если его упрекают в чем либо, чаще всего ребенок не гневается и быстро забывает упреки и обиды. Похвалами ребенок не гордится и мало на них обращает внимания. И если предпочтут в чем-либо ему другого ребенка, он не ревнует и не тревожится.

Ребенок чаще всего ни с кем не судится и не спорит, не презирает никого и с чувством ненависти незнаком. Ребенок ни кем не владеет, не осуждает никого, никому не завидует, не насмехается над ближними, не испытывает вражды. Ребенок чужд лицемерия, он не стремится к мирским почестям и славе, не собирает чужого богатства. Ребенок не стремится к роскоши и сребролюбию. Он чаще всего ни о чем не заботится, не боится ни голода, ни злодеев, ни зверей, ни войны, ни гонений.

Пребывая в богатстве, ребенок не гордится своим положением. Находясь в нужде, ребенок не печалится об этом. А увидев женщину, не испытывает к ней страсти. Идеальный ребенок – это воплощение кротости, смирения, радости и доброты. Сам, не осознавая того, он живет по законам Божьим, не отвечая злом на зло, не запоминая обиды, не заботясь о своих нуждах и тем самым, уповая на Бога. Именно об этих лучших чертах человеческих, свойственных детям, говорит Господь, когда советует людям взять лучшие душевные свойства, присущие детям.

На мой взгляд, первое условие очищения ауры от негатива - искренность. Если ухватить за ниточку искренности (в первую очередь искренность перед собой ;) ) развяжется огрооомный спутанный клубок.
тайна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 02:57

Re: О детях, какие они?

Сообщение paia » 01 фев 2010, 19:27

тайна писал(а):Мне нравится вот эта трактовка...
....И если предпочтут в чем-либо ему другого ребенка, он не ревнует и не тревожится.
..и с чувством ненависти незнаком.

Именно об этих лучших чертах человеческих, свойственных детям, говорит Господь, когда советует людям взять лучшие душевные свойства, присущие детям.

Есть спорные вещи. Бывают и дети не светлого духа 8)
Кстати, откуда это?

Дети - да, искренность, живут настоящим (не прошлым/будущим)...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О детях, какие они?

Сообщение тайна » 02 фев 2010, 02:27

Есть спорные вещи. Бывают и дети не светлого духа

Разве может Дух быть темным? :smile: Ведь "по образу и подобию".
Мы можем принести на себе карму прошлых воплощений, но это лишь скорлупа ореха, внутри которой скрыто светлое сияющее ядрышко.
Впервые воплотившиеся Души чисты. Как чисты и просветленные, сумевшие расколоть скорлупу и видеть "лицом к лицу", избавившиеся от "мути" на глазах и ушах.
Дети - да, искренность, живут настоящим (не прошлым/будущим)...

"поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.( Апостол Иоанн Богослов: Евангелие. Глава 3) В Любви то есть. :smile:
На мой взгляд - всякое зло рождено нами же. И у каждого оно свое. Свои путы, своя тьма.
Человек творит свою реальность, притягивая подобное к подобному.
В каждом человеке дыхание обеих сторон, за ним же выбор: идти за гордыней, тщеславием, концентрироваться на страхах и больном самолюбии, жадности... или открыться миру, как бы не было больно и тяжело поначалу ... :smile: "Каждому по силам".
Кстати, откуда это?

http://blagovest.al.lg.ua/9603/07.html
тайна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 02:57

О детях, бывают ли маленькие дети злыми?

Сообщение marina » 02 фев 2010, 02:31

Разрешите, я здесь встряну. Извиняюсь сразу, если не к месту.
Я про детей. Да и не про реальных, а про киношных. Я фильм недавно французский по телевизору посмотрела(по-английски-то просто Pageturner называется, а по-русски, наверное, Переворачивательница страниц, что ли?) Там про девочку, дочь мясника, которая училась музыке и на ответственном экзамене по вине пианистки, сидевшей в жюри, сбилась с такта и экзамен запорола. Она пришла домой, закрыла пианино на ключ и дальнейшую свою молодую жизнь выстроила так, чтобы отомстить пианистке и сделала это весьма изощренно.
Я два раза посмотрела фильм и еще в третий раз посмотрю,потому что мне очень не понятно такое поведение детей (да и сам фильм неплохой). Или это только художественная выдумка?
marina
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 21:59

Re: бывают ли маленькие дети злыми?

Сообщение paia » 02 фев 2010, 06:02

тайна писал(а): Разве может Дух быть темным? :smile: Ведь "по образу и подобию".
Мы можем принести на себе карму прошлых воплощений, но это лишь скорлупа ореха, внутри которой скрыто светлое сияющее ядрышко.

marina писал(а):...Она пришла домой, закрыла пианино на ключ и дальнейшую свою молодую жизнь выстроила так, чтобы отомстить пианистке и сделала это весьма изощренно.
Я два раза посмотрела фильм и еще в третий раз посмотрю,потому что мне очень не понятно такое поведение детей (да и сам фильм неплохой). Или это только художественная выдумка?

Зло допускается в мир. Иначе мы будем дремать, как караси без щуки. Время началось, когда Адама с Евой выгнали из райского сада ;)
Есть люди, имманентно злые :twisted: Такие вот у них воплощения.
Приходилось встречать и 3-летних с сильной и не светлой энергетикой :shock: (Такой вот ребёночек, если умирает, вокруг одни стоны: "Кошмар, какая несправедливость" - и невдомёк, что если б вырос, 20 человек бы убил...) Их уже собственные родители опасались :%) И ревнуют такие детки, будь здоров, родители не оставляют их наедине с младшими детьми. Чехов смехом прикрыл серьёзную тему.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: О детях, какие они?

Сообщение Darya » 03 фев 2010, 03:44

тайна писал(а): Разве может Дух быть темным? :smile: Ведь "по образу и подобию".
Мы можем принести на себе карму прошлых воплощений, но это лишь скорлупа ореха, внутри которой скрыто светлое сияющее ядрышко.

Поддерживаю. Вот это ядрышко и нужно искать в человеке, а не волка в овечьей шкуре. Ибо что ищешь, то и обрящешь.
paia писал(а): Зло допускается в мир. Иначе мы будем дремать, как караси без щуки. Время началось, когда Адама с Евой выгнали из райского сада ;)

Время не одно.
paia писал(а):Есть люди, имманентно злые :twisted: Такие вот у них воплощения.
Приходилось встречать и 3-летних с сильной и не светлой энергетикой :shock: (Такой вот ребёночек, если умирает, вокруг одни стоны: "Кошмар, какая несправедливость" - и невдомёк, что если б вырос, 20 человек бы убил...) Их уже собственные родители опасались :%)

Пока маленький был, грудь соссал - такой хорошенький был. И любили его безусловно, просто потому, что он есть. Что потом случилось? Потом возникают недовольства. Чашку разбил, красками вымазался, медленно одевается... А если ребенок заболел? Тогда все по-другому. Мама любую жертву жертвой не сочтет. Эгоизм пропал!
Человека считаешь злым всегда с предустановкой, что сам-то не такой. И уж после и в себе обнаруживаешь именно то, что видел в этом человеке. Осознаешь, что ты и он - одинаковы, начинаешь понимать и чувствовать его как себя самого, и любить. И тут словно другие глаза открываются: просто видишь в человеке такой же, как у себя, светлый и неисчерпаемый источник любви. И тело почему-то очень гибкое становится, движения свободные, не нужно никаких усилий, будто ничего не весишь, - идешь по земле как по воздушной подушке...
Можно общаться с ребенком как с Богом, который в нем. Противиться злу - подкармливать его. Мы вольны выбирать интерфейс.
Любой засоренный колодец можно очистить :!: искренней любовью и терпением.
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Человек по природе добр?

Сообщение paia » 03 фев 2010, 05:01

Darya писал(а):Время не одно.
:?:
Пока маленький был, грудь соссал - такой хорошенький был. И любили его безусловно, просто потому, что он есть. Что потом случилось? Потом возникают недовольства. Чашку разбил, красками вымазался, медленно одевается...
То есть, по-Вашему, бытие определяет сознание...
Скажите тогда, пожалуйста, отчего в семье алкоголика один сын - алкоголик, другой - трезвенник? Дети, кстати, двойняшки.
Человека считаешь злым всегда с предустановкой, что сам-то не такой. И уж после и в себе обнаруживаешь именно то, что видел в этом человеке. Осознаешь, что ты и он - одинаковы, начинаешь понимать и чувствовать его как себя самого, и любить. И тут словно другие глаза открываются: просто видишь в человеке такой же, как у себя, светлый и неисчерпаемый источник любви. И тело почему-то очень гибкое становится, движения свободные, не нужно никаких усилий, будто ничего не весишь, - идешь по земле как по воздушной подушке...
Можно общаться с ребенком как с Богом, который в нем.
Любой засоренный колодец можно очистить :!: искренней любовью и терпением.
"Никого ещё опыт не спасал от беды"... :(
Очень бы Руссо был доволен подобными рассуждениями: человек по природе добр.
На этой установке делались революции.
Только они приводили всегда к ещё большему рабству.
Поначалу те же большевики - некоторые из них - хотели всех перевоспитать, верили в такую возможность.
Потом начался террор.
Кстати, немало детей-беспризорников они расстреляли ещё в двадцатые, перевоспитать не получилось 8)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

что определяет

Сообщение Darya » 03 фев 2010, 16:24

paia писал(а): То есть, по-Вашему, бытие определяет сознание...
Скажите тогда, пожалуйста, отчего в семье алкоголика один сын - алкоголик, другой - трезвенник? Дети, кстати, двойняшки.

По-моему, не бытие определяет сознание, а отношение к бытию... Верно и обратное: сознание определяет отношение к бытию.
Алкоголизм - это не свойство человека, но его тяжелый недуг, имеющий свои причины. Зачастую за алкоголизмом самого человека не видим, у которого тоже душа есть, которая болит... Отождествляем человека с его болезнью. Невозможно одновременно смотреть и на землю, и на небо.
Брат-трезвенник думает, что он - другой, возможно потому, что недостаточно глубоко заглянул в себя самого.
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

Re: что определяет

Сообщение paia » 03 фев 2010, 19:31

Darya писал(а): По-моему, не бытие определяет сознание, а отношение к бытию... Верно и обратное.....

А как Вы относитесь к реинкарнации?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: что определяет

Сообщение Darya » 03 фев 2010, 20:56

paia писал(а):А как Вы относитесь к реинкарнации?

Поясните, пожалуйста, вопрос
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

реинкарнации

Сообщение paia » 03 фев 2010, 22:13

Все по-разному относятся к предыдущим жизням, для одних это реальность, другие сомневаются, третьи не верят и т. д.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: реинкарнации

Сообщение Darya » 03 фев 2010, 23:37

Я этого не знаю. Пока мне кажется, что то, что мы называем своей жизнью, - это что-то вроде дня (между рассветом и закатом) из жизни Духа. Духу это может казаться ночью.
Последний раз редактировалось Darya 04 фев 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Darya
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:45

След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron