Любовь - поединок роковой?

разные проблемные вопросы

Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 29 сен 2011, 23:51

Тема родилась из этой.

СУРАНА писал(а):ЛЮБОВЬ -- это качество души всем не доступное.Это -- как гениальность. Редко. Обычно этим словом называют вожделение.Оно так многогранно...


То есть, Вы отказываете малодуховным людям вообще в этом чувстве?

Любовь между мужчиной и женщиной - обязательно ли драматична/трагична?

Можно ли выращивать любовь?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 07 окт 2011, 12:43

"Малодуховные" люди имеют мало-душие,как правило. А кого этой маленькой душонкой-то можно полюбить,кроме себя?

ЛЮБОВЬ между мужчиной и женщиной, если индивидуумы сооответствуют данному обозначению --конечно же НИКОГДА небывает трагичной. Единство противоположностей.Оказывается огонь и вода -это наиболее прекрасное единение!!!В огне всегда есть вода и наоборот.Трагизм и страдание -- от эгоизма.МНЕ надо, МНЕ плохо.

Да, конечно -- любовь можно выращивать....но это уже не совсем тот "цветок", не полевой, а культивированный. А ЛЮБОВЬ, как состояние души,как гениальность -- или есть , или нет...А сублимаций можно придумать много -- Л. из благодарности,Л. из уважения, Л.из сравнения и тому подобное. Но разве эти потуги не есть ложь????
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 07 окт 2011, 17:28

СУРАНА писал(а): (1)ЛЮБОВЬ между мужчиной и женщиной, если индивидуумы сооответствуют данному обозначению --конечно же НИКОГДА небывает трагичной.
Трагизм и страдание -- от эгоизма.МНЕ надо, МНЕ плохо.

(2) Да, конечно -- любовь можно выращивать....но это уже не совсем тот "цветок", не полевой, а культивированный. А ЛЮБОВЬ, как состояние души,как гениальность -- или есть , или нет...
(1) И что, Вы нередко встречали в жизни такую любовь - настоящую и взаимную? :smile:
Думаю, в большинстве случаев трагедия имеется. Даже тогда, когда есть взаимность. Тогда, к примеру, род - роды - не дремлют. Социум, то есть. Как в "Ромео и Джульетте". (Кстати, Вы думаете, юные Ромео и Джульетта были высокодуховными? ;))
А что, по-Вашему, в настоящей любви, взаимной, нет дисгармоний?
Цитирую Бердяева: "Жизнь пола в этом мире в корне дефектна и испорчена. Половое влечение мучит человека безысходной жаждой соединения. Поистине безысходна эта жажда, и недостижимо соединение в природной половой жизни. Дифференцированный сексуальный акт, который есть уже результат космического дробления целостного, андрогинического человека, безысходно трагичен, болезнен, бессмыслен. Сексуальный акт есть самая высшая и самая напряженная точка касания двух полярных полов, в нем каждый как бы исходит из себя в другого, исступает из границ своего пола. Достигается ли в этой точке соединение? Конечно нет. Уже одно то говорит против сексуального акта, что он так легко профанируется, сбивается на разврат, прямо противоположный всякой тайне соединения. Соединение в сексуальном акте — призрачно, и за это призрачное соединение всегда ждет расплата. В половом соединении есть призрачная мимолетность, есть тленность. В исступлении сексуального акта есть задание, неосуществимое в порядке природном, где все временно и тленно. И это неосуществленное половое соединение есть перманентная болезнь человеческого рода, источник смертности этого рода. Мимолетный призрак соединения в сексуальном акте всегда сопровождается реакцией, ходом назад, разъединением. После сексуального акта разъединенность еще больше, чем до него. Болезненная отчужденность так часто поражает ждавших экстаза соединения. Сексуальный акт по мистическому своему смыслу должен был бы быть вечен, соединение в нем должно было бы бездонно углубляться. Две плоти должны были слиться в плоть единую, до конца проникнуть друг в друга. Вместо этого совершается акт призрачного соединения, слишком временного и слишком поверхностного. Мимолетное соединение покупается еще большим разъединением. Один шаг вперед сопровождается несколькими шагами назад."

(2) Не имел ввиду растить любовь с нуля. Речь о том, нуждается ли любовь в ежедневной работе над ней?
"Любовь, словно хлеб, каждый день выпекается сызнова" Урсула Ле Гуин.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 11 окт 2011, 19:14

1.Ромео и Джульетта конечно не могли быть высокодуховными людьми. Такие люди не "дружат организмами" А потом всплеск гормонов в таком нежном возрасте полностью меняет химию тела, мозг и сознание. Вам приходилось переживать переходный возраст свой и или детей? А эта Гениальность-любовь принадлежит только Шекспиру,
2 Мне хочется задать вопрос многим - может ли мужчина так любить женщину чтобы ее не "спать"?.....А Бердяев прав во многом. Почитайте Отто Вейнингера "Пол и характер". Эта книга обязательна для всех.
3 Любовь ненадо "выращивать". Она сама растет как цветок, каждый день открывая в любимом существе новые грани. Как ....запах...цвет...звук...вкус...
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 11 окт 2011, 19:29

И еще. Есть два пути -- путь знания(путь любви) и путь невежества ( путь страдания). Каждый выбирает сам. Знание ведет к пониманию, прощению и любви, так как становится ясно, что изначальное состояние любой души основано только на любви, а то что пока кто-то спит и никак не проснется -- зто временно. Поэтому и говорил Христос о прощении, и в ведах пишут -- простите и не судите, пока спят. Конечно, смотря что называть любовью... если секс(как принято) так тоже есть выход -- знание . Знание об этом все и как следствие гармония и даже духовнй рост в каком-то срезе -- ТАНТРА. А вслепую... без знания...проблемы и страдания. Прям стихом говорю...
И что такое ДИСГАРМОНИЯ тогда.... иллюзия. Дисгармония -- это когда МНЕ не в кайф?Ибо все гармонично в отношениях между любящими."Милые бранятся --только тешатся". Нас Господь любит? А всегда ли "гармонично" происходит все на планете? Эти уроки тоже ГАРМОНИЯ.Но важно видеть это и быть благодарным за предоставленную возможность лучше понять мир или какое-то отличное от МЕНЯ живое существо... тем более если оно так близко, как любимые. А если что-то не понятно -- сесть и говорить-говорить и понять. Ведь человеческий язык ( как пишет Пучко) имеет один корень с геномом. ;)
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 12 окт 2011, 17:23

СУРАНА писал(а): (1) А эта Гениальность-любовь принадлежит только Шекспиру
2 Мне хочется задать вопрос многим - может ли мужчина так любить женщину чтобы ее не "спать"?.....А Бердяев прав во многом. Почитайте Отто Вейнингера "Пол и характер". Эта книга обязательна для всех.
3 Любовь ненадо "выращивать". Она сама растет как цветок, каждый день открывая в любимом существе новые грани. Как ....запах...цвет...звук...вкус...

(1) Это что значит? У Ромео и Джульетты могли быть только "гормоны", а Шекспир просто придумал-опоэтизировал их чувства?
(2) То есть, возможна ли платоническая любовь у мужчин?
Конечно. Некоторые - например, Кьекегор - даже сами такое выбрали, не могут, стало быть, иначе. У меня есть родственники, которые так в браке живут (правда, там инициатор - дама).
Бердяев всегда прав :lol:
О Вейнингере он писал: гениальный юноша.
(3) А я вот по-другому думаю. Более того, уверен, что у многих она потому и сходит на нет, что - сознательно её не растят.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 12 окт 2011, 17:29

СУРАНА писал(а):И еще. Есть два пути -- путь знания(путь любви) и путь невежества ( путь страдания). (....) Прям стихом говорю...

Ибо все гармонично в отношениях между любящими."Милые бранятся --только тешатся".
Что говорит, и говорит, как пишет....
Если всерьёз разбирать, то могу обидеть: мало с чем согласен.

Угу, "любовная лодка разбилась о быт" - значит, хреновая лодка была, ага?
Да где вы их видели, любящих - с таким-то отношением "высоким" к любви?
И отчего - опять же - куда-то деваются их чувства, почти всегда?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 12 окт 2011, 19:07

(1) В таком возрасте -- скорее "да ". :o

(2) Это исключения , а в общей массе потребительское отношение к женщине порождает то же и от нее.
"Бердяев всегда прав :lol: "
Всегда прав только Бог....

(3) Вы еще ГМО примените... :D
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 12 окт 2011, 19:15

Обидеть невозможно, так как это Абсолютная истина, Космический Закон.Это как против ветра плевать. :Yahoo!:
"Угу, "любовная лодка разбилась о быт" - значит, хреновая лодка была, ага?"
Однозначно! :%)
"Да где вы их видели, любящих - с таким-то отношением "высоким" к любви?"
Видела, но мало. И надеюсь еще увидеть.Необходимо различать, что лежит в основе совместного проживания, общей постели и т. д. Обычно -- вожделение(вначале), потом дети(случайные, как првило), Общее имущество ( у кого сколько ) и привычка в итоге. :(
"И отчего - опять же - куда-то деваются их чувства, почти всегда?"
Думаю выше пояснила :Rose:
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 13 окт 2011, 00:36

СУРАНА писал(а):(1) В таком возрасте -- скорее "да ". :o

(2) Это исключения , а в общей массе потребительское отношение к женщине порождает то же и от нее.

(3) Вы еще ГМО примените... :D

(1) То есть, великого драматурга интересовал "архетип" под названием любовь и он пренебрёг реалистическим планом. Сказочку рассказал Изображение

(2) Ну да, нынче даже саму эту разновидность любви - Ага́пэ - образуют от синтеза Эроса и сторге.
Но и сама Любовь взаимная, скорее, исключение, долго не живёт, а у многих после проходящей влюблённости и не появляется (привычка свыше нам дана, замена счастию она).

(3) Тут смеяться я бы не стал, тема серьёзная, а такой смех только попытка принизить 8)
Если б ещё своей жизнью мы доказывали такие тезисы, имели бы право может и посмеяться.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 13 окт 2011, 00:45

СУРАНА писал(а):Обидеть невозможно, так как это Абсолютная истина, Космический Закон.Это как против ветра плевать. :Yahoo!:
"Угу, "любовная лодка разбилась о быт" - значит, хреновая лодка была, ага?"
Однозначно! :%)

Видела, но мало. И надеюсь еще увидеть.Необходимо различать, что лежит в основе совместного проживания, общей постели и т. д. Обычно -- вожделение(вначале), потом дети(случайные, как првило), Общее имущество ( у кого сколько ) и привычка в итоге. :(
Давайте афоризм тогда уж сочиним:
Обидеть невозможно, можно только обидеться.
Согласны?

Экий у Вас скептицизм/пессимизм, не хуже Шопенгауэра.
Это у него смысл любви - дети (см. его "Метафизику любви").
А и спорить сложно, глядя на большинство пар. Да и эзотерики подтверждают: Душа ребёнка сама выбирает себе родителей...

Но вот всё же лучшую статью Владимира Сергеевича Соловьёва "Смысл любви" читали?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 13 окт 2011, 11:17

paia писал(а):(1) То есть, великого драматурга интересовал "архетип" под названием любовь и он пренебрёг реалистическим планом. Сказочку рассказал
Почему сказочку -- может это и реальность , но в основе чувств в таком возрасте лежит гормональный всплеск.Это Шекспира потащило...Прежде эмоцииавтора --нет ничего.

(2) Ну да, нынче даже саму эту разновидность любви - Ага́пэ - образуют от синтеза Эроса и сторге.
Но и сама Любовь взаимная, скорее, исключение, долго не живёт, а у многих после проходящей влюблённости и не появляется (привычка свыше нам дана, замена счастию она).

(3) Тут смеяться я бы не стал, тема серьёзная, а такой смех только попытка принизить 8)
Да что вы все принизить-обидеть?Это дразнилки такие. Играйте и наслаждайтесь!
Если б ещё своей жизнью мы доказывали такие тезисы, имели бы право может и посмеяться.

А мы и доказываем...или пытаемся это делать. 8)
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron