Любовь - поединок роковой?

разные проблемные вопросы

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 13 окт 2011, 11:27

paia писал(а):Давайте афоризм тогда уж сочиним:
Обидеть невозможно, можно только обидеться.
Согласны?

"Обидеться" -- посмотрите на него, (на слово, то бишь)как оно уродливо...От завышенной самооценки еще не так плющит...А как же ваше христианское смирение," щека "там , со всех сторон???

Экий у Вас скептицизм/пессимизм, не хуже Шопенгауэра.
Это у него смысл любви - дети (см. его "Метафизику любви").
А и спорить сложно, глядя на большинство пар. Да и эзотерики подтверждают: Душа ребёнка сама выбирает себе родителей...

Никакого пессимизма. Если два близких человека движутся духовным путем и при этом еще и оберегают, заботятся,помогают друг другу --это есть любовь, а не дети-постели-дома-диваны....Тогда и дети рождаются "правильные".

Но вот всё же лучшую статью Владимира Сергеевича Соловьёва "Смысл любви" читали?

Я о любви , и о ее смысле много чего читала. А еще лучше -- книга жизни.Почитайте лучше мудрецов, они больше видят :pardon:
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 14 окт 2011, 11:07

СУРАНА писал(а):А как же ваше христианское смирение," щека "там , со всех сторон???

Никакого пессимизма. Если два близких человека движутся духовным путем и при этом еще и оберегают, заботятся,помогают друг другу --это есть любовь, а не дети-постели-дома-диваны....Тогда и дети рождаются "правильные".

Почитайте лучше мудрецов, они больше видят :pardon:
Все мы обижаемся. Даже те, кто призывает никогда не обижаться ;) Кстати, третьей щеки нет даже у христиан.

Духовным путём? То есть, тайны плоти для Вас не существует, всё, связанное с постелью, "низкие вибрации"?
Понимаю ещё, когда юноша так рассуждает. Впрочем, одного такого юношу с восторгом учили наизусть наши бабки-прабабки, в СССР ведь `cекса не было` (до сих пор лечу иногда их внуков от психической импотенции: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина».).

Насчёт мудрецов Вы не в курсе. Владимир Сергеевич Соловьёв признаётся крупнейшим русским философом XIX века. Его лекции слушал пожилой уже Достоевский. И в гроб сходя, благословил: именно он - прототип "улучшенного князя Мышкина" - Алёши Карамазова. Вот ещё цитата: "Я очень ценил и ценю статью В. С. Соловьёва "Смысл любви", это, может быть, лучшее из всего написанного о любви" (Н. А. Бердяев).
Так что - прочтите.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 17 окт 2011, 12:55

Мы то Соловьева читали.....ну,и...?Лучше мудрецов читать, например таких как Григорий Сковорода, как Олесь Бердник, Владимир Кондратьев(кстати есть в иннете), веды .Время другое, при котором кристаллизуется истина, а рассуждения на тему, пустые и неавторитетные канут в лету. Для того, чтоб утверждать истину --надо быть просветленным,посему -читайте мудрецов и просветленных - очень расширяет сознание-понимание. Там много чего о любви, об иллюзии, о "реальности",обязательно НАДО такие вещи читать, ЛЮДИ!!!!Вы где?? Наверное, деньги зарабатывают....
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 17 окт 2011, 13:08

Как вы мудрено -то..."тайны плоти"...Нет никакой тайны плоти, а есть духовная наука ТАНТРА называется. В то время когда вы читали Соловьева, многие уже пользовались знаниями ТАНТРЫ по данному вопросу, то бишь "тайны плоти"..Придумали же....Если мужчина не владеет тантрическим методом обмена энергией с женщиной, то --то, что спекулятивно называется "тайной плоти", просто физический акт, на уровне животного, а слово любовь к этому не имеет отношения. Так... симпатия...временная, (ведь животные тоже по симпатии), в основном быстро проходящая после совокупления... Какие "тайны"???? Все давно уже всем известно. Жаль Женщины молчат....они то знают больше по этой части, на практике.... :P
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 17 окт 2011, 19:03

СУРАНА писал(а):Мы то Соловьева читали.....ну,и...?

Лучше мудрецов читать, например таких как Григорий Сковорода, как Олесь Бердник, Владимир Кондратьев(кстати есть в иннете), веды .Время другое, при котором кристаллизуется истина, а рассуждения на тему, пустые и неавторитетные канут в лету. Для того, чтоб утверждать истину --надо быть просветленным
Так вот и вижу, что толку не было :ROFL:

Сковороду читал. Олесь Бердник - знаю только по Стругацким. Один из «миров воображаемого будущего», куда попадает главный герой сказки «Понедельник начинается в субботу» Саша Привалов — мир романа Олеся Бердника «Пути титанов», который Стругацкие описывают с нескрываемой иронией.
Владимир Кондратьев - это кто вообще?
"Время другое, при котором кристаллизуется истина" - это к вопросу об актуальности Вед :lol: ?
С истиной всё сложно.
В том-то и дело, что с одной стороны, всё меняется, у каждого времени поэтому - свои истины.
С другой стороны, истину нельзя часто пересказать: она должна быть пережита.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 17 окт 2011, 19:19

СУРАНА писал(а):Как вы мудрено -то..."тайны плоти"...Нет никакой тайны плоти, а есть духовная наука ТАНТРА называется. "тайны плоти"..Придумали же....Если мужчина не владеет тантрическим методом обмена энергией с женщиной, то --то, что спекулятивно называется "тайной плоти", просто физический акт, на уровне животного, а слово любовь к этому не имеет отношения. Так... симпатия...временная, (ведь животные тоже по симпатии), в основном быстро проходящая после совокупления... Какие "тайны"???? Все давно уже всем известно.

В начале XX века Д.С. Мережковский играл главную роль в пробуждении религиозного интереса и беспокойства в литературе и культуре. Это его проблематика - тайны плоти.
Была блестящая книга у него - "Толстой и Достоевский". Мережковский был схематиком. Для него Достоевский - ясновидец духа. Толстой - ясновидец плоти.
Мережковский стремился к синтезу - духа и плоти.
Это - то, что отрицаете, похоже, Вы ;)
Наверное, Вам нравятся манихейцы, например, Стэнли Кубрик и Владислав Ходасевич.
Это для них - "между землёй и небом - война".
Мережковский же копал глубже. Нельзя отрицать тайн плоти и её значения. Иначе становишься её рабом: она мстит.
Мережковские мыслили о плоти широко: «Дух — Церковь, плоть — общество; дух — культура, плоть — народ; дух — религия, плоть — земная жизнь…"

Значит, по-Вашему, тот, кто не знает тантры, любить не умеет?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 17 окт 2011, 21:57

Олеся Бердника не читали -- это понятно ...или читали не то.
Для меня лично,- актуальность вед неоспорима. А остальное -- бла-бла-бла. Ведическое знание это - истина , которая не подвержена времени. :good:
А какой толк вы хотели ? Чтоб согласиться с вами? Простите за надалекость,, где уж нам ...вот и очки...мозг теснит видимо. Интеллект -- просто функция мозга. Я предпочитаю РА-З-УМ.,- цитаты, просто память, а где сердце то??Ваше? Что чувствует, о чем стучит? Сердце выше рассудка, потому что рассудок только ваш инструмент, а сердце --это вы. :-x
В украинском языке, который ,кстати, гораздо более емкий и глубокий, я уже не говорю о единых корнях с санскритом, есть два слова --"любити" и "кохати". Так что любить можно и котлету иДжульетту....а вот"кохати"....но вы видимо с этим чувством незнакомы, рьяный адепт "плоти" и ее тайн". :pardon:
Да потребность к обладанию убила у людей способность любить.Развивая голову они утратили способность любить.Если вы можете любить -- вы входите в божественное. Тантра --метод любви, при котором соитие перестает быть животным процессом и несет духовный смысл и результат. :angel:
И вообще, если за любимого(мую) можно жизнь отдать, то уж неважно есть совокупление или нет. Но у мужчин -- проблемы с этими вопросами.Носятся со своими гениталиями....еще и теории под это дело попристраивали и жен подрехтовали.... :shock:
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 18 окт 2011, 02:38

или читали не то.
А что нужно читать?

Ведическое знание это - истина , которая не подвержена времени.
Вы, наверное, пятую Веду предпочитайте ;) ?

рассудок только ваш инструмент, а сердце --это вы.
Неплохо. Я примерно также пациентам объясняю.

В украинском языке, который ,кстати, гораздо более емкий и глубокий
Мне всегда он казался по сравнению с русским испорченным и смешным :sorry:
Вот двуязычие многих граждан Украины - реальное её богатство, согласен с Нивой.

но вы видимо с этим чувством незнакомы, рьяный адепт "плоти" и ее тайн".
Это Вы откуда взяли? :lol: "Сердце вновь любит и горит от того, что НЕ ЛЮБИТЬ ОНО НЕ МОЖЕТ" - вот наша проблема (в мире, живущем по законам силы, а не любви, как жить с открытым, любящим сердцем?!).
Тантра --метод любви, при котором соитие перестает быть животным процессом и несет духовный смысл и результат.
И вообще, если за любимого(мую) можно жизнь отдать, то уж неважно есть совокупление или нет. Но у мужчин -- проблемы с этими вопросами.Носятся со своими гениталиями....еще и теории под это дело попристраивали и жен подрехтовали....

А посмотрите-ка фильм Субиелы. Ответите мне на один вопросик...
У мужчин проблемы с этими вопросами? А я вот думаю, у женщин :lol: Ведь это они любят телом, они больше природные существа, нежели духовные. И те, и другие могут жить без половой жизни, но кто страдает больше?..
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение СУРАНА » 18 окт 2011, 11:04

[/quote] А что нужно читать?

Зачем вам? Все равно охаите... :(

.[/quote] Вы, наверное, пятую Веду предпочитайте ?

Я предпочитаю все веды. Все основные четыре. А упаведы -- подразделы основных тоже очень-очень... :good:

/quote] Мне всегда он казался по сравнению с русским испорченным и смешным

У вас мало знаний по этому вопросу. Ну и ограниченость, у вас, у "москалів"....а над санскритом вы не смеетесь? Я допускаю и это... :no:


Ответите мне на один вопросик...
У мужчин проблемы с этими вопросами? А я вот думаю, у женщин :lol: Ведь это они любят телом, они больше природные существа, нежели духовные. И те, и другие могут жить без половой жизни, но кто страдает больше?..


Насколько я вижу эту ситуацию...в моем окружении,- мужчины слабы и больше подвержены плотским желаниям,но не будем же мы опускаться до мелкой конфронтации на основе половых признаков...Я вот например, нисколько не страдаю(может практика тантры сказывается...) и полностью самодостаточна. Мне не нужно этих низменных животных вибраций. А результат(оргазм) -- хорошо бы иметь в Духе, и как состояние сознания.Кстати, советую,прикоснуться к ведическим знаниям.Кондратьев пишет, есть только два напрвления духовного развития на планете -- арийский семитский. Думайте...А вы все "русский"... :Yahoo!: напишу в приват
СУРАНА
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:31

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 18 окт 2011, 13:52

Охаю, не читая? Да и не о себе только думаю. Так что - дайте, пожалуйста, ссылки. И на Кондратьева.
Про веды - удивили.

Ещё раз процитирую Бердяева: "сам по себе мужчина менее сексуален, чем женщина. У женщины нет ничего не сексуального, она сексуальна в своей силе и в своей слабости, сексуальна даже в слабости сексуального стремления."
Насчёт животных вибраций повеселили. То, что у Вас неправильное отношение к половой любви, было видно с самого начала, уж извините.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение Кесрит » 18 окт 2011, 15:37

Самое забавное и в то же время грустное или гнусное, что правы то оба.. По своему и для себя. не слыша друг друга. Мужчина и женщина, обсуждают Любовь... Похоже на то, как 2 разные взаимо удаленные в бесконечности вселенные обсуждают белый цвет белой ромашки. И вроде бы цветок знаком обоим, и цвет знают оба... только вот видят они этот цветок совершенно по разному. Так и Любовь.. она либо есь либо нет. И не зависит она ни от гениальности, ни от уровня интелекта и духовности. Это состояние души. К кому то оно приходит внезапно вместе с игрой гормонов от чего то понятного только организму человека. Запах, что то во внешности, голос.... И тогда тянет, влечёт.... да, это страсть.. она или прозходит или перетекает во что то иное. а кто то выращивает в себе это чувство к другому. Исходя из каких то своих причин... Зачем спорить? Все же взаимосвязано.. Эта картина едина и неделима. Отдельные элементы, сами по себе не стоят обсуждения, ибо неполны и значит не красивы. ЛЮБОВЬ она и есть ЛЮБОВЬ.
Кесрит
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:34

Re: Любовь - поединок роковой?

Сообщение paia » 18 окт 2011, 16:53

Кесрит писал(а):Самое забавное и в то же время грустное или гнусное, что правы то оба..
Зачем спорить? Все же взаимосвязано.. Эта картина едина и неделима.
Согласен: истина - это ЦЕЛОЕ.
Кесрит писал(а): Любовь.. она либо есь либо нет. И не зависит она ни от гениальности, ни от уровня интелекта и духовности. Это состояние души. К кому то оно приходит внезапно вместе с игрой гормонов от чего то понятного только организму человека. Запах, что то во внешности, голос.... И тогда тянет, влечёт.... да, это страсть.. она или произходит или перетекает во что то иное. а кто то выращивает в себе это чувство к другому. Исходя из каких то своих причин...
А вот с этим - не могу согласиться. Это Вы про влюблённость. Это она "приходит внезапно". Стишок брошу, чтобы понятнее было, ночная паника пловца.
Любовь же - чаще всего и не наступает.
И насчёт выращивания поэтому - не так. Любовь без сознательного к ней отношения, без культивирования, умирает: прихотливое растение.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron