Тонкие тела человека

Тонкие тела человека

Сообщение Elizavetta » 19 ноя 2009, 16:01

Здравствуй, Александр :smile: это Елизавета из Москвы ;) мне пришла очень хорошая педагогическая идея(учусь на педагога) для развития понимания у детей устройства нашего тела. Но я нигде не могу найти хотя бы приблизительные описания или картинки наших не физических тел. Может у тебя найдутся выходы на эту инфу :unknown:
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

"Судьба нации в руках школьного учителя"

Сообщение paia » 19 ноя 2009, 16:27

Привет! По-моему, этого всего как раз много. Даже слишком много :mrgreen: (поскольку по-разному их описывают).
Впрочем, существуют и объективные трудности, например, нет чёткой разницы между астральным телом и ментальным.
У большинства людей самым большим является тело эмоций - астральное.
Думаю, для деток достаточно будет дать начальные сведения, прежде всего, о трёх самых плотных наших телах. При этом иметь ввиду, что возникнут вопрос о более высоких структурах, вплоть до Души и Духа ;)
На самом деле тонких тел больше 6, но это как раз и не нужно, наверное, деткам знать: сложно о высших телах наших рассказывать простым языком, да и информация разная.
А чем тебе не нравится изложение этого материала в книге Пучко?
Для того, чтобы излагать детям суть, нужно самой хорошо разбираться, извини за банальность :smile:
Для начала можно и в Вики заглянуть.
Рисовать эти матрёшки непросто.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Тонкие тела человека

Сообщение Elizavetta » 20 ноя 2009, 14:23

Да мне простейшие нужны изображения... самые примитивные тк это для детей до 3х лет
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Тонкие тела человека

Сообщение paia » 20 ноя 2009, 15:17

До трёх - это сильно. И - правильно! Нужно, чтобы в первоначальную матрицу у детей такая информация входила. Тем более, многие из таких деток сами ещё кое-что видят ;)

Думаю, можешь сама нарисать, оттолкнувшись от Бреннан.
Изображение

Лучше в красках для маленьких-то:
Изображение

Только, конечно, слов типа карма-атман не нужно.
И астральное тело надо потолще изобразить ;)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Тела человека

Сообщение Tandyru » 20 ноя 2009, 16:13

Elizavetta, в книжках тонкие тела чаще всего рисуют именно в таком виде, но по факту при проецировании в трехмерное пространство наименее искаженным образом тела тоньше эфирного конечно же выглядят не так.
Астральное тело выглядит примерно как кокон вокруг тела. Есть прибор, который снимает ауру и в Москве есть контора, которая с его помощью делает снимки и даже выдает какую-то интерпретацию этих снимков. Поищите фото в Интернет и увидите как оно обычно выглядит. И детям "реальные" снимки мне кажется нагляднее будут.
Чакры по факту - образования нескольких уровней тонкости. Как воронки они выглядят только на самом грубом уровне. На более тонких - как сферы, в которые эти воронки входят. Эти сферы чакр бывают не всегда точно сферической формы. Сахасрара вообще обычно больше похожа на диск.
На ментальном уровне чакры как бы продолжаются в сферы из энергии ментального уровня и вместе образуют так называемый ментальный кокон, который в среднем выглядит как диск диаметром в несколько метров и высотой немного более высоты роста человека. Сверху и снизу ментального кокона по середине есть воронки.
Кармическое тело в трехмерное пространство проецируется с трудом, но самое "грубое" его проявление - это "цветок" над головой, который обычно от жизни к жизни становится больше, полнее и "расцветает".
Кармическое тело является самым "грубым" из бессмертных, т.е. сохраняется от воплощения к воплощению и имеет память о них, "сконденсированный" опыт и нереализованные намерения на жизнь (вместе с примерным планом их осуществления).
Нормальной картинки, отображающей все это я не встречал. Правда особо и не искал.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Тела человека

Сообщение Elizavetta » 20 ноя 2009, 16:33

О спасибки =) кокраз то что нужно =) я тока не поняла - ну изображу я ауру еще что то, а ведь цвета других тел мне не известны... в плане тут на рисунке цвета правильно показаны?? Все это дело будет исполненно на матрешках из 7ми штук, поэтому главное для меня цвет. Суть игрушки в том что бы лишь показать, что у нас не одно тело. Плюс на каждом теле можно по чакре дорисовать... я еще не изучила все это дело до конца тк не хватает материалов и времени... Соответствует ли каждому телу какая либо чакра?
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Тела человека

Сообщение Elizavetta » 20 ноя 2009, 16:44

Только что увидела твой заголовок "Судьба нации в руках школьного учителя" ... Поэтому так для эрудиции могу немного о главном написать =)

1 Первый учитель становится авторитетней родителей
2 Социализация ребенка в основном зависит от учителя
3 Отношение к обучению формирует первый учитель
4 Реальных результатов можно добиться только в союзе с родителями
5 Так же первый учитель может помочь в формировании здорового образа жизни(ЗОЖ)

Много еще можно написать.. но это на данный момент кажется мне главным.

К теме о матрешках те дошкольного воспитания могу добавить:
1 Ребенок формируется до 3х лет далее возможна лишь небольшая корректировка
2 До года формируется 70% мозга на всю жизнь

А воообще если будет интересно заходите ко мне http://my.mail.ru/community/dete7/
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Тела человека

Сообщение Elizavetta » 20 ноя 2009, 16:46

Tandyru спасибки за помощь если что случайно найдете буду рада =)
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Тела человека

Сообщение Tandyru » 20 ноя 2009, 16:53

В "классической" трактовке тела чакрам соответствуют, но мне кажется, что такая привязка больше путает, чем что-то проясняет. Как и цвет.
Лично я воспринимаю в цвете только энергетику астрального уровня.
Если посмотреть на фотографии ауры, которые делает тот самый прибор, то там они в цветовой спектр вписали только энергию астрального уровня и это мне кажется более адекватным подходом, нежели связывать каждое тело к каким-то цветом.
На цветной картинке в этой теме выше вполне нормально привязан цвет к чакре.

А привязывать к цвету и раскрашивать тела других уровней, кроме астрального, на мой взгляд не стоит.
Конечно при условии, что Вы хотите дать детям не красивую ментальную модель, а модель, наиболее приближенную к действительности.

Мое подсознание энергию верхнего астрала переводит в золотистый, энергию нижнего ментала - в белый, а более тонкие энергии либо вообще не переводит в цвет, либо показывает полупрозрачным белым цветом.

Насколько я знаю, примерно так же воспринимает их большинство видящих, но у некоторых подсознание примешивает еще слабые оттенки цвета.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Тела человека

Сообщение Tandyru » 20 ноя 2009, 17:18

Кстати, размеры тел можно определить руками.
Если участь, что многие дети в начальных классах еще сохраняют чувствительность, то можно предложить им проделать это прямо на уроке.
Делается это легко: если выставить ладошки перед собой и медленно идти по направлению к человеку, то в определенный момент можно почувствовать как бы такую невидимую стенку. Это и есть поверхность астрального кокона. Ее можно "общупать" со всех сторон и тогда получится даже примерно определить форму этого кокона.
Границу ментального кокона определить сложнее, потому что она больше по размеру и слабее чувствуется, но попробовать сделать это в коридоре или на улице вполне реально. Надо только настроиться на конкретного человека и отойти от него на несколько метров, прежде чем начать нащупывать границу.

Если получится нащупать границу астрального кокона, то можно заметить, что в разных местах эта граница ощущается по разному. Так можно, например, найти "дырки" в коконе в местах, где есть проблемы со здоровьем или психосоматического характера.
Некоторые начинающие экстрасенсы так и работают.
Надо только предупредить детей, чтобы не пытались "лечить" руками других, потому что излечения чаще всего не происходит. Разве что временное облегчение за счет притока энергии от "целителя". Но ребенок может при этом как бы "перетащить" проблему на себя и не факт, что детская энергетика/психика сможет с этим справиться.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Тела человека

Сообщение Elizavetta » 20 ноя 2009, 18:27

Дело в том что для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо сделать все тела разными... поэтому необходима именно ментальная модель. Четкое описание цветовой игры тела + чакру - вот что нужно. Спасибо за хорошее упражнение буду иметь его ввиду =)
Elizavetta
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:12
Откуда: Москва

Re: Тела человека

Сообщение paia » 20 ноя 2009, 18:37

Спасибо, Лиза и Андрей :D :good:

Андрей имел ввиду такие снимки.

Изображение Изображение
Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Требуется помощь!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron