Обиды

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 14:14

Анастасия писал(а):А где чаще в физическом теле живут они - обиды, страхи с запретами и напряжение?

Живут они естественно не в физическом теле. Они на него проецируются, вызывая соматику.
Обида обычно возникает в груди, а потом переходит в горло, чтобы выразиться. Запреты чаще всего находятся за головой, но проецируясь на шею перекрывают путь движению энергии обиды. Поэтому чаще всего энергия обиды застревает в шее. Если же обида сильная, то ее энергия может быть вытеснена из тела еще до того, как успеет подойти к горлу. Тогда она застревает в инграмме за спиной.
Возможны и промежуточные варианты. Например, часть обиды вытесняется в инграмму, часть доходит до горла, часть выражается, а часть разряжается сама собой.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 15 сен 2009, 14:47

:good: :Bravo: - так хорошо написал!
:smile: - есть "где разгуляться"!
А какие ещё блоки и куда проецируются !? ;)
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: играем на повышение!

Сообщение paia » 15 сен 2009, 14:53

Tandyru писал(а):А в том подходе, о котором ты говоришь - стремиться есть большой минус, потому что стремиться обычно верхняя часть сознания. При этом естественные проявления "нижних" частей сознания в виде обид начинают отвергаться. В итоге возрастает внутреннее разделение, обиды копятся и проявляются более завуалированными способами, появляется множество самообманов. В итоге на словах одно, а на деле другое. Причем сам человек при этом уверен, что не обижается, а действует исходя из других, праведных побуждений.
Да, бывает такой конфликт. Но ведь он запрограммирован у нас, людей. Мы ведь являемся удивительным сочетанием духовно-душевных структур и животно-телесных. И то, что является "естественным" для последних, для первых бывает неприемлимо и даже смехотворно.
Конфликт задан в нашей природе, здесь и сочетание двух полушарий головного мозга.
Есть конфликт между "культурными" нашими составляющими и природными; между сердцем и разумом...
Я к тому, что не стоит, наверное, делать красивую маску при плохой игре: говорить о гармоничности там, где её вовсе нет.
Да, опасно пытаться жить `по уму`, по идее, за это неизбежно приходится платить.
Но и отказываться вовсе от мечты-стремления, ИМХО, никак нельзя :!:
Именно поэтому я за то, чтобы не стремиться избавиться от обид, а за то, чтобы наблюдать за тем, как они происходят и как естественным образом меняются источники этих обид и перестают быть источниками естественным же образом.
Ничего не будет меняться, если не будет стремления измениться.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение paia » 15 сен 2009, 14:56

Tandyru писал(а): Обида обычно возникает в груди, а потом переходит в горло, чтобы выразиться. Запреты чаще всего находятся за головой, но проецируясь на шею перекрывают путь движению энергии обиды. Поэтому чаще всего энергия обиды застревает в шее.
Согласен: большинство болезней "простудного" характера, а также щитовидки имеют причинами обиды.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Обиды

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 16:52

Анастасия писал(а):А какие ещё блоки и куда проецируются !? ;)

В общем случае блоки (и состояния) проецируются туда, где было напряжение, боль или другие ощущения в теле на момент их вытеснения.
Воспитание обычно находится сзади сверху (как бы где взрослые) и может влиять практически на все части тела.
Внутренний юноша или девушка обычно проецируются в грудь (недопрожитые сердечные переживания).
"Нижние" блоки, унаследованные от матери, бабушек и т.д. обычно проецируются в правую заднюю часть туловища. Унаследованые от предков-мужчин - в левую заднюю.
Телесные страхи обычно проецируются на верх живота и в грудь.
Травма рождения - в верх живота.
Насчет остальных не знаю или не помню :smile:
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: играем на повышение!

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 16:56

paia писал(а):Конфликт задан в нашей природе

Да, базовое человеческое разделение - это разделение между индивидуальным духом ("верхним" сознанием) и телом ("нижним" сознанием). Однако при грамотном подходе к делу, это разделение вполне реально свести к минимуму через сердце же.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: играем на повышение!

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 17:04

paia писал(а):Ничего не будет меняться, если не будет стремления измениться.

В человеке присутствует множество различных напряжений, намерений и конфликтов намерений.
Все они постоянно хотят измениться или изменить что-то другое.
И даже когда человек в целом по какой-то причине не хочет меняться, всегда можно найти в нем части подсознания, которые хотели бы что-то изменить. Так что вопрос в подобных случаях скорее в желании и возможностях того, кто хочет изменить.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: играем на повышение!

Сообщение Tandyru » 15 сен 2009, 17:13

paia писал(а):Я к тому, что не стоит, наверное, делать красивую маску при плохой игре: говорить о гармоничности там, где её вовсе нет.

Человек по ходу жизни теми или иными способами научается справляться со своими внутренними конфликтами. Выдачу обоснованного утверждения, что какой-то конфликт неразрешим я воспринимаю как сигнал о том, что человек сдался в попытках его разрешить и теперь убеждает себя и других в том, что поступил правильно, отказываясь от дальнейших попыток его разрешить.
:P
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: играем на повышение!

Сообщение paia » 15 сен 2009, 18:49

Tandyru писал(а): Однако при грамотном подходе к делу, это разделение вполне реально свести к минимуму через сердце же.
Ф. М. Достоевский ещё в "Записках из мёртвого дома" пришёл к формуле "умное сердце". Отсюда и Раскол-ьников - его трагедия как раз в расколе между сердцем и умом. Всё же этот "грамотный подход" нуждается в отдельной теме, причём тема эта очень важная!
Человек по ходу жизни теми или иными способами научается справляться со своими внутренними конфликтами.
Думаю, большинство - НЕ научаются :(
Вот, час назад мне сказала пожилая дама в разговоре, что старость - испытание. Но не только старость, жизнь вообще - испытание. Которого большинство людей не выдерживает :(
Выдачу обоснованного утверждения, что какой-то конфликт неразрешим я воспринимаю как сигнал о том, что человек сдался в попытках его разрешить и теперь убеждает себя и других в том, что поступил правильно, отказываясь от дальнейших попыток его разрешить.
Речь не шла вовсе о том, что конфликт неразрешим в принципе. Речь о том, что он - задан. И с ним необходимо работать. Тот же Достоевский умудрялся совмещать в себе и "бесов", и умное сердце.
...человек есть существо противоречивое и находится в конфликте с самим собой. Человек ищет свободы, в нем есть огромный порыв к свободе, и он не только легко попадает в рабство, но он и любит рабство. Человек есть царь и раб.

Впрочем, :roll: :smile: дарю тебе пару высказываний любимого мной Паскаля: "Когда человек пытается довести свои добродетели до крайних пределов, его начинают обступать пороки"; "Человек — не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он стремится уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное".

И начну-ка, пожалуй, новую тему, о преодолении противоречий наших глобальных.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: играем на повышение!

Сообщение Tandyru » 16 сен 2009, 09:36

paia писал(а):Всё же этот "грамотный подход" нуждается в отдельной теме, причём тема эта очень важная!

Скажи, когда создашь. У меня есть что сказать по этому поводу.

paia писал(а):
Человек по ходу жизни теми или иными способами научается справляться со своими внутренними конфликтами.
Думаю, большинство - НЕ научаются :(
Вот, час назад мне сказала пожилая дама в разговоре, что старость - испытание. Но не только старость, жизнь вообще - испытание. Которого большинство людей не выдерживает :(

Я конечно твое окружение не знаю, но в моем окружении люди в большинстве своем справляются. Не в том плане, что полностью разрешают конфликты. А в том, что находят способы их как минимум сгладить и не дать испортить жизнь.

Речь не шла вовсе о том, что конфликт неразрешим в принципе.

Смотря что считать решением. Так или иначе большинство людей (как индивидуальные духи) уживаются со своим телом, хотя бы потому что у них выбора нет.

Впрочем, :roll: :smile: дарю тебе пару высказываний любимого мной Паскаля: "Когда человек пытается довести свои добродетели до крайних пределов, его начинают обступать пороки"; "Человек — не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он стремится уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное".

Не знаю зачем мне эти высказывания. Я их в целом не разделяю, но рациональное зерно в них есть.
Когда человек стремится стать более совершенным, то часто ему проще отвергнуть свои "несовершенные" части, скрыть их присутствие и обмануть себя и других.
Те же, кто реально занимается самосовершенствованием знают об этих ловушках и стараются не допускать подобных вещей.

Я лично не стремлюсь к совершенству. У меня иные мотивации.
Tandyru
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 09:36

Re: Обиды

Сообщение Анастасия » 16 сен 2009, 11:22

:smile: - доброе утро всем!
Очень хорошо, что из одной темы рождаются новые!

Андрей, пожалуйста, поподробнее о твоих мотивациях напиши.

Совсем не по теме скажу: - Спасибо!!! Получая новые знания от Всех Вас, помогаю себе с Вашей помощью, другим, и учусь сама.
Александр, вот и ещё новая тема назрела, чтобы было где доброе слово сказать - СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
:smile: - открывай сразу три темы! Ждём! ;)
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Обиды

Сообщение paia » 16 сен 2009, 11:43

:smile: Так уже открыл одну.

Tandyru писал(а):Я конечно твое окружение не знаю, но в моем окружении люди в большинстве своем справляются. Не в том плане, что полностью разрешают конфликты. А в том, что находят способы их как минимум сгладить и не дать испортить жизнь.

Так или иначе большинство людей (как индивидуальные духи) уживаются со своим телом, хотя бы потому что у них выбора нет.
Да, имел ввиду именно это - счастье, как отсутствие несчастья.
Например, в Серебряном веке был большой разрыв между Духом/Душой и телом. Как примирить Прекрасную Даму с женой?.. В поисках истоков наших проблем, Робер Брессон дошёл до исследования ...рыцарей, сделав неромантический фильм "Ланселот Озёрный", который оказался слишком сложным для критиков и зрителей.

Однако вернёмся к теме. Думаю, необходимо ещё поговорить о методах работы с обидами!?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Причины болезней

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron