Серная пробка в ухе

Серная пробка в ухе

Сообщение paia » 10 апр 2010, 03:18

Справка: что такое ушная сера?
Ушная сера представляет собой композицию из секрета серных и сальных желез и слущенного эпителия. Она обеспечивает очищение слухового прохода от отмерших клеток и инородных частиц, его увлажнение и защиту от негативного влияния экзогенных физико-химических и биологических факторов.
Физические и физиологические свойства ушной серы связаны с ее биохимическим составом. Так как основными ее компонентами являются липиды, холестерол и ненасыщенные жирные кислоты, ушная сера не растворяется в воде и выступает в качестве естественной смазки, препятствующей высыханию нежного эпителия наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Противогрибковую и антибактериальную активность обеспечивают кислая реакция (рН = 4-6), наличие жирных кислот, ферментов, лизоцима и иммуноглобулинов.
В норме ушная сера удаляется самопроизвольно при движениях височно-нижнечелюстного сустава.

Если человек нарушает законы духовного или физического мира, эта проблема может возникнуть. Что имеется ввиду под нарушением духовных законов? Например, сильная отрицательная эмоция по типу: "я не хочу этого слышать".

А вот пара советов менее эзотеричных.

1. Не пользуйтесь ватными ушными палочками!
К сожалению, не только пациенты, но и многие врачи не знают о том, что это не только малоэффективный, но далеко не безопасный метод, который может серьезно травмировать кожу наружного слухового прохода и даже приводит к перфорации барабанной перепонки (у детей).

То есть, в принципе, ими всё же можно пользоваться, но только вокруг входа в слуховой проход, не проникая вглубь, вот так: Изображение
Если ватная палочка вводится глубже, нарушается естественный механизм самоочищения слухового прохода. Результатом такой «гигиенической» процедуры может быть раздражение и травмирование кожи слухового прохода, смещение серы к барабанной перепонке, откуда она уже не может удалиться при жевательных движениях, её уплотнение и образование пробки.
2. Профилактика образования ушных пробок - прежде всего, диета. Ешьте меньше жареного и жирного.

Что можно сделать ещё для профилактики образования серных пробок, если уж нарушили законы? Перед мытьём головы капните в уши по паре каплей перекиси водорода и во время намыливания помассируйте уши (целиком).


Если всё же допустили образование такой пробки, придётся её размачивать перекисью водорода, а потом промывать ухо. Причём последнюю процедуру лучше делать в процедурном кабинете.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Конкретные болезни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4