новости

новости

Сообщение paia » 08 янв 2011, 15:23

Сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека и, соответственно, продлевает процесс трезвения. К такому неожиданному открытию пришли японские специалисты из Национального Центра по борьбе с алкоголизмом в городе Курихама (префектура Канагава), сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте прошлого года ученые из Национального Центра начали эксперимент, в котором участвовали 24 человека. В рамках эксперимента мужчины и женщины употребляли определенную дозу пива, при этом часть "подопытных" после этого ложилась спать.
Как показали результаты исследования, у тех людей, кто после употребления спиртного отправлялся вздремнуть, процесс разложения алкоголя в крови проходил в два раза медленнее по сравнению с теми, кто все это время бодрствовал. Это на корню опровергает убеждение большинства людей, что лучше способ протрезветь - выспаться.

"Удивительно, что никто раньше не догадался провести подобный эксперимент, - подчеркнул глава исследовательской группы профессор Мацумото Хироси. - Во сне все функции организма выполняются значительно медленнее, потому что человек находятся в состоянии покоя".
Открытие японских ученых может заставить жителей стран, жители которых любят выпить, по новому взглянуть на проблему приведения выпивших в чувство, поскольку теперь термин "проспаться", похоже, перестает быть актуальным.

НТВ
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Ведущий сомнолог

Сообщение paia » 18 мар 2011, 13:57

"Как сейчас полагают многие специалисты, Фрейд ошибался, когда утверждал, что в сновидениях есть некие образы, которые одинаковы для всех людей - так называемые инварианты. В настоящее время считается, что одни и те же образы могут у разных людей свидетельствовать о самых разных вещах."

http://lenta.ru/articles/2011/03/17/dreams/

Да, символика сновидений индивидуальна.
Но вот бОльшая часть этого интервью говорит не о знании, а о незнании. Вкупе с обычными, неверными, на мой взгляд, подходами.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Психологи о позах людей во время сна

Сообщение paia » 19 окт 2012, 13:03

Раскрыты постельные тайны людей: "бревно" и еще три основные позиции отражают характер

Положение человека во время сна дает ключ к разгадке его индивидуальности, склонностей и поведения. Специалист по языку тела Роберт Фиппс изучил четыре наиболее распространенные позиции спящих, чтобы установить их связь со взглядами на жизнь.
В частности, по позе в постели можно определить, насколько напряженный был день, есть ли тревожащие факторы в жизни человека и насколько он контролирует свою жизнь. В эксперименте приняли участие 1000 взрослых британцев, сообщает британская газета The Telegraph.
Целью исследования было показать некоторые закономерности при выборе позы для сна и на основании этого дать рекомендации, как максимально эффективно отдохнуть ночью.

"Эмбрион"

Согласно данным исследования Фиппса, проведенному им по заказу сети гостиниц Premier Inn, больше половины взрослого населения Великобритании предпочитают спать в позе эмбриона - свернувшись калачиком на боку с поднятыми к туловищу коленями.
Эта позиция, по словам эксперта, показывает стремление человека вернуться в зону комфорта после тяжелого дня. Спящие таким образом обычно очень добросовестны, стремятся к порядку в доме и в жизни, однако они в то же время склонны слишком загружаться обдумыванием проблем и волноваться по этому поводу.
Люди, которые спят в позе эмбриона, действительно полноценно отдыхают на протяжении ночи и встают готовыми к новым свершениям. Однако они должны следить за тем, чтобы не слишком погружаться в зону комфорта, так как это может помешать им днем адекватно воспринимать проблемы.

"Бревно"

Вторая популярная поза в постели - "бревно", она распространена у трех из десяти человек. При этой позиции спящий лежит в кровати на боку, вытянувшись в струнку, практически с прямыми конечностями, соединив ноги и прижав руку к бедру.
Такое положение свидетельствует о твердости взглядов, негибкости и упрямстве. Любители подобной позы стремятся проявлять властность и командовать. Им специалисты советуют все-таки постараться расслабиться и дать мышцам отдохнуть от дневных перипетий.

"Жаждущие"

Четверть людей, которые принимали участие в исследовании, классифицировали самих себя как "жаждущих": они спят на боку, вытянув руки вперед, как будто гонятся за кем-то или чем-то во сне. В то же время такая поза наводит на мысль о преследователях - спящий при этом похож на убегающего.
Как считает эксперт, это подсознательное движение означает, что они требуют больше от жизни, чем имеют, и готовы отправиться, куда понадобится, и схватить недостающее обеими руками.
Такие люди могут быть самокритичными, ожидая значительных результатов и не получая их, но они и быстро сдаются, если встречаются с препятствиями при достижении цели.
"Жаждущим" психологи советуют расстаться с иллюзиями, определиться с истинными целями и перестать тратить много энергии на недостижимое или ненужное им.

"Cвободное падение"

Еще 17% определили свою манеру спать как "свободное падение": они проводят ночь на животе, повернув голову набок и раскинув руки в стороны, как если бы парили в воздухе, прыгая с парашютом. Иногда они сжимают руками подушку. По мнению экспертов, это самая неудобная поза для взрослого человека, поскольку при таком положении пережимается позвоночная артерия.
Предпочитающие "свободное падение" в кровати иногда чувствуют, что жизнь проходит мимо них, и они не могут управлять ею.
Психологи советуют им не пытаться решать все проблемы одновременно, а действовать постепенно, шаг за шагом, не стремиться контролировать жизнь целиком, а сосредотачиваться на каждом дне.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в "Сон мне снится..."

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron