Отдельные органы тела: почки

Отдельные органы тела: почки

Сообщение paia » 15 ноя 2012, 01:26

Основным органом мочевой системы является почка, парный орган, расположенный в поясничной области. Точнее - лежащий на задней стенке брюшной полости позади брюшины. Расположены почки по бокам позвоночного столба на уровне последнего грудного и двух верхних поясничных позвонков. По размеру они напоминают кулаки. У мужчин они больше, чем у женщин, и расположены выше.



Главная их функция - фильтрация из крови ненужных веществ.

Каждые сутки у человека образуется один - полтора литра мочи, которая на 95 % состоит из воды. Остальные пять процентов - азотистые продукты распада белковых веществ (главным образом - мочевина), а также соли.
Почки удаляют из организма и избыток воды.

Изображение

Каждая почка состоит из одного миллиона нефронов. Мембраны в них работают типа марлевой сетки.

Почки функционируют благодаря гормонам-стимуляторам, вырабатываемым надпочечниками и гипофизом.

Внешних признаков проблем с почками много, но самые обычные все знают - отёки, особенно под глазами (так называемые мягкие отёки). Мутная моча также свидетельствует о заболевании. Если у свежей мочи появляется аммиачный запах и цвет «мясных помоев», это говорит о почечных проблемах.
В урологических отделениях больниц обычно запах мочи. Почему? По единственной причине: раз почки не справляются со своей функцией, на помощь приходит кожа.
Если у человека постоянно мёрзнут руки или ноги, причина часто в сбое в работе почек.
Cнижение слуха, а также потенции без ясных причин часто говорит о проблемах с почками.
Простой маркер недостаточной функции почек - когда уже после пары столовых ложек свекольного сока моча краснеет.

Для нас проще всего - запросить общую функцию каждой из почек по 100-%ной шкале. И по 35 диаграмме 3 книги Л. Г. Пучко посмотреть состояние каждой из почек..

Это мы делаем после исследования состояния эфирного тела и всех энергетических связей.

Чакра, контролирующая почки - свадхистана (а не менг-мейн).
Канал почек диагностируем отдельно, если в нём имеются пробки, это означает, скорее всего, существование проблем и на физике. Можно задать уточняющий вопрос, а сколько пробок было месяц назад и т. п. И канал мочевого пузыря не забываем.
А какая командная зона на голове связана с этими каналами? Вторая зона, чувствительная.
В СИС смотрим связи надпочечников.
Не забываем о связи между позвонками - в данном случае вторым крестцовым - и чакрой, контролирующей почки. То есть, задаём вопрос об этом позвонке: имеется ли пространственное рассогласование энергетического двойника относительно второго крестцового позвонка?

Вопросов про физику можно задать много.

На сколько процентов функционирует гипофизарно-надпочечниковая система?
Если меньше 100 %, то задаём вопросы:
Сколько АКТГ вырабатывает гипофиз? (Иногда доходит дело даже до гипоталамуса, речь о вазопрессине и окситоцине, и до других эндокринных желёз).
Какова общая функция левого надпочечника?
Какова общая функция правого надпочечника?
И т. д., то есть, если функция меньше 100 %, исследуем функцию коры надпочечника и т. д., доходим до исследования выработки отдельных гормонов, например, кортизола.

В общем, приходится исследовать почки вместе с надпочечниками. Так, именно надпочечник поднимает артериальное давление, если из почки выходит жидкости меньше, чем в неё входит. А гипертония очень часто связана с повышением почечного давления (особенно у молодых людей). Её часто начинают пытаться лечить, конечно, препаратами. Между тем, если снять сейчас повышенное давление, то и почка прекратит фильтровать кровь...
Кстати, если имеется сбой в работе почек, то следующий орган, который берёт на себя часть их функций, - кожа. Экзема, дерматит и т. п. - отсюда.

Какова функция правой почки по фильтрации крови?
Какова функция левой почки по фильтрации крови?
Сколько очагов загрязнения в левой/правой почке?
Какова степень самоочистки лимфы почек и надпочечников? (Кроме мочи из почек вытекает такое же количество лимфы, примерно 1,5 литра в сутки.)
Имеется ли в моче - камни, глюкоза, ацетон, жёлчные кислоты, белок, кровь? (Ничего этого в норме быть не должно.)
........................................................................................................................................................................................
Какая трава для меня будет во благо? По диаграмме, включающей: березовые листья, березовые почки, эрва шерстистая (пол-пола), спорыш («горец птичий»), кукурузные рыльца, хвощ полевой, можжевельник, толокнянка (медвежьи ушки), бузина черная, шалфей, петрушка, лист брусники, мелисса, душица, крапива, другая.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Что любят и чего не любят почки?

Сообщение paia » 16 ноя 2012, 21:25

ПОЧКИ ЛЮБЯТ:

1. Положительные чувства, а именно доверие и нежность. Часто кодовым словом для медитации и самовнушения, по Штанглу, для почечников показывают доверие.

2. Сухое тепло. Особенно полезна сухая парная - сауна.
В тепле расширяются кровеносные сосуды почек. Улучшается их кровоснабжение. Но особенно полезно сухое тепло. Дело в том, что в таких условиях человек начинает интенсивно потеть. С потом выводятся некоторые вредные вещества, которые обычно выводятся почками. Например, конечные продукты азотистого обмена в организме. И нагрузка на почки снижается. Почечные климатологические курорты - это местности с жарким и сухим климатом, там, где человек много потеет.Например, при остром гломерулонефрите больным рекомендуют курорты пустынь (хотя, на самом деле, жара нехороша для почек).

3. Чистую воду. Сейчас в моде теория, что надо обязательно пить 1,5-2 литра воды в день. С моей точки зрения, это просто реакция на то, что обыкновенную воду пить перестали. Но вот то, что пара стаканов хорошей воды в день полезна для абсолютного большинства (а летом больше), - это точно. Также полезны для наших почек зелёный чай, клюквенный и брусничный морс, настой шиповника, компоты из сухофруктов.

4. Арбуз, дыня, огурец, тыква, яблоки, сливы, сладкий перец, свежая зелень, земляника.

5. С одной стороны, полезно горизонтальное положение тела. При этом у почек улучшается кровоснабжение. С другой - полезно движение. Для почек вреден сидячий образ жизни, но при этом им противопоказаны тяжелые физические нагрузки и поднятие тяжестей. То есть, во благо, например, танцы. Очень полезно для почек растягивание спины — всем известное простое упражнение. Сесть на пол, вытянуть ноги вперед, колени не сгибаем, тянемся руками к пальцам ног, спину при этом не горбим, а лицом стараемся коснуться коленей. Задержитесь в этой позе хотя бы на 5 секунд, отдохните 5 секунд и повторите упражнение вновь. Это упражнение называется по разному: наклоны вперед сидя — в обычной физкультуре, «длинная спина» — в ушу, Пашимотанасана — в йоге. Однако, как его ни назови, в нем достаточно пользы не только для почек, но и для селезенки, печени и желудка. Есть и специальные комплексы упражнений для почек. В йоге также имеются подходящие асаны. Почки блаженствуют, когда вы стоите на четвереньках. Коленно-локтевая поза чрезвычайно для них комфортна: она помогает нормализовать отток мочи.

6. Запах полезный - это аромат пачули: ароматерапевты считают, что вдыхание эфирного масла пачули помогает выводить из организма лишнюю жидкость, а легкий массаж в области почек с 6—8 каплями этого масла снимает воспаления.


ПОЧКИ НЕ ЛЮБЯТ:

1. Страхов.
Страх является отрицательной эмоцией, которая больше всего разрушает почки.
Существует и обратная связь: человек с больными почками больше остальных склонен испытывать различные страхи. То есть, если вылечить почки, то и страхи проходят.
Когда я диагностирую пробки в канале почек, то знаю - это страхи, скорее всего.

Вспомним ещё, что страхи наши приводят к увеличению в надпочечниках кортизола, который называют «гормоном смерти». А называют его так потому, что в чрезмерных количествах он проявляет разрушительные (катаболические) свойства на ткани организма.
Нередко сильный, испытанный в детстве страх является спусковым крючком нарушений в работе организма, причём начинаются они со сбоев в работе почек.

2. Холода. Опасно сидеть на чём-то холодном и сыром, на камне, на сырой земле. Кстати, по этой причине заболевания почек часто возникают у туристов, альпинистов, рыбаков, у ночующих в холодных условиях. Опасно долго находиться в холодной воде. Перед и после пребывания в холодной воде надо разогреваться, чтобы почки не успели переохладиться.

3. Лекарств.
Все медикаменты "сажают" почки.

4. Уксуса, в том числе яблочного. Лимонную кислоту (входит в некоторые пакетированные соки). Щавель.

5. Продуктов с большим содержанием соли, к которым нынче можно отнести очень многие, например, хлеб и сыр :(
Соль стимулирует работу почек, а нагружать их необходимо умеренно, интенсивная работа приводит к перегрузу и почечной недостаточности. Так что все эти солёные орешки, сухарики, чипсы и т. п.
Оставим солёные огурцы на праздник.

6. Много мяса. И вообще много животного белка.
Ведь белки не складируются и не расщепляются до углекислого газа и воды, как углеводы и жиры. Излишние белки расщепляются с образованием конечных продуктов азотистого распада: креатинина, мочевины, мочевой кислоты, которые небезвредны и должны выводиться почками. Поэтому модные сейчас белковые диеты для похудания - это просто удар по почкам. И эта ещё одна из причин, почему в возрасте за 40 не стоит злоупотреблять мясными продуктами.

7. Много алкоголя. В том числе и пива. Например, три литра пива - большой удар по почкам. Организм должен не только разложить алкоголь на составляющие, но и вывести его (а это происходит через почки). Кроме этого, алкоголь обезвоживает организм. Организм отдаёт всю имеющуюся влагу для того, чтобы вывести алкоголь скорее, а затем наступает её недостаток, кровь густеет, и фильтровать её становится гораздо тяжелее.
Бокал хорошего вина или стакан настоящего пива могут быть полезны. Как и маленькая рюмка джина, можжевеловой водки (а впрочем, можно две-три ягодки можжевельника растолочь в порошок и принимать за 15 минут до еды, добавив сахарного сиропа или мёда; кстати, последняя смесь, если верить тибетцам дробит некоторые камни в почках).

8. Слишком много секса. И его полное отсутствие, даже на уровне ...восприятия.
Яички у мужчин и яичники у женщин должны нормально функционировать для хорошей работы почек. А для этого достаточно простого общения с противоположным полом. Речь идёт о всех возрастных категориях, в том числе пожилых людях. Это к вопросу об Инь-Янской гармонии.
Ещё раз, для внятности: дисфункция яичек/яичников приводит к почечной недостаточности.

9. Грязную воду. Напитки типа колы, спрайта. Шипучие раздражают почки.

10. Диеты с выжиганием жира из организма. Они сами остаются без защиты, да и весь этот убираемый жир проходит через них.

11. Копчёности, маринады, консервы.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Инфекции в почках

Сообщение paia » 18 ноя 2012, 03:33

Большинство болезней почек связаны с попаданием в них инфекций. Даже можно сказать, что без воспалительного процесса проблемы с почками бывают не часто.

Какие инфекции бывают в почках (нефрит, пиелонефрит)?

Делаем диаграмму: гемолитический стрептококк, В-гемолитический стрептококк, золотистый стафилококк, сапрофитный стафилококк, ЦМВ, уреоплазма, хламидия, микоплазма, токсоплазма, кишечная палочка (патогенные E. coli), фекальный энтерококк, протей (proteus mirabilis), клебсиелла ( klebsiella pneumoniae), синегнойная палочка, грибок рода Candida, другое.

К примеру, очень распространённые циститы у женщин чаще всего вызывают кишечные палочки, ЦМВ и сапрофитный стафилококк. Цистит - воспаление мочевого пузыря, но необходимо заглянуть и в почки, добирается вирус и до них не редко; некоторые дамы мучаются годами, а ведь убрать инфекцию, как правило, может и сам человек очень быстро.
Конечно, можно было и обойтись без некоторых редких, но гляньте, от чего умерла в 20 лет эта красотка.

Никогда не забываем спросить и про вторую инфекцию, особенно в случаях хронических больных.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Обилие соли реально разрушает почки

Сообщение paia » 20 ноя 2014, 13:29

Известно: активное потребление соли вредно для здоровья, особенно для людей с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы. А новое исследование показало, что соль влияет напрямую на почки, пишет Micrifinance Monitor.

Если в среднем человек потребляет 4,7 грамма соли в день, то этого будет достаточно, чтобы повысить риск повреждений почек. Иногда повреждения столь серьезны, что требуется проведения диализа. К счастью, среднестатистический показатель потребления соли - примерно 2 грамма в день.
По словам ученых в лице Эндрю Смита из Национального университета Ирландии, изменение рациона - простая и не очень затратная мера, которая позволит защитить себя от проблем со здоровьем.

Проводилось также независимое исследование Институтом международного здравоохранения Джодж с участием 544635 человек, проживающих в 120 китайских деревнях. В течение 18 месяцев специалисты следили за уровнем потребления соли у людей. Было подтверждено: сокращение потребления соли снижает показатели альбуминурии, или избытка белка в моче, ведущего к дисфункции почек, на 33%.


Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

плохие для почек привычки

Сообщение paia » 22 июн 2022, 13:05

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron