Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение iury » 20 май 2009, 20:09

При диагностике, особенно в сложных случаях, например, не локализованных участков боли, возникают сложности при определении истинной причины её возникновения.
Л.Г. Пучко в таких случаях предлагает применять панарамную диагностику, но она к сожалению достаточна трудоёмка. Хотелось бы, чтобы форумчане поделились своими наработками в плане технологий и алгоритмов диагностирования в раличных ситуациях, которые бы минимизировали работу операторов РЭ и повышали качество диагностики.

paia, поделитесь пжлста "секретами" :smile: диагностики, например, "не локализованных участков боли", а также алгоритмом при диагностировании новообразований. Вы, наверное, это делаете не по Пучко ?
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение paia » 20 май 2009, 21:27

iury писал(а): paia, поделитесь пжлста "секретами" :smile: диагностики, например, "не локализованных участков боли"
Секретов никаких нет :D
Чаще всего боли связаны у нас с повреждениями нервной системы. Поэтому начинаю прямо с её изучения. Так называемая отражённая боль обычно имеет корни именно здесь.
Если в НС чисто, смотрю мышечную систему. Где возможен, к примеру, спазм одной мышцы. Нужно всегда пытаться определить причину. Скажем, воспаление (совсем недавно работал с таким миозитом у родственницы).
Также изучаю костную систему. Особенно часто бывают проблемы с позвоночником. К примеру, межпозвоночные грыжи. Это когда оболочка диска от слишком сильных нагрузок или от старости разрушается или просто выпячивается в спиномозговой канал (последнее называется точно протрузия - частое явление, чаще грыжей случаются).
iury писал(а): ...а также алгоритмом при диагностировании новообразований.
Здесь многое зависит от локализации образования и его "качественности".
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение iury » 20 май 2009, 21:55

paia, как я понял, что если даже боль непонятного происхождения, то Вы сначала смотрите нервную систему, а потом:
paia писал(а):Если в НС чисто, смотрю мышечную систему. Где возможен, к примеру, спазм одной мышцы. Нужно всегда пытаться определить причину. Скажем, воспаление (совсем недавно работал с таким миозитом у родственницы). Также изучаю костную систему. Особенно часто бывают проблемы с позвоночником. К примеру, межпозвоночные грыжи. Это когда оболочка диска от слишком сильных нагрузок или от старости разрушается или просто выпячивается в спиномозговой канал (последнее называется точно протрузия - частое явление, чаще грыжей случаются).

т.е. не пользуетесь "классической" схемой поиска причины. Например:- "Патология органов какой физиологической системы вызывает боль в области и т.д. .......
Я к чему, пользуясь не классической схемой поиска мы больше ориентируемся на свое сознание, т.е. на свои знания в области анатомии, физиологии, свой практический опыт и т.д., а не на ответы даваемые нам с помощью РЭ - метода, но как у меня случалось это может оказаться более длинным путем в поиске истинной причины. Когда диагностируешь, особенно пожилого человека, куда не "заглянешь" - везде проблемы и как тогда оценить, что причина которую ты нашел является именно той которая и является источником этой боли, подтверждением результата в данном случае может быть, видимо, только исчезновение боли. Т.е., так долго можно ходить по кругу. Наверное можно использовать более краткие и четкие алгоритмы, которые сэкономят нам время и нервы.
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение Анастасия » 20 май 2009, 22:24

Краткие и чёткие алгоритмы. Хорошая мысль.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение paia » 20 май 2009, 23:15

iury писал(а): т.е. не пользуетесь "классической" схемой поиска причины. Например:- "Патология органов какой физиологической системы вызывает боль в области и т.д. .......


Когда диагностируешь, особенно пожилого человека, куда не "заглянешь" - везде проблемы и как тогда оценить, что причина которую ты нашел является именно той которая и является источником этой боли, подтверждением результата в данном случае может быть, видимо, только исчезновение боли.

Я спрашиваю обычно, в какой физиологической системе имеются повреждения? На уровне систем редко показывают больше двух.

Да, с пожилыми и больными бывают проблемы. Недавно мучился аж 25 минут с родственницей :oops: Ну да это потому, что разбудила в 6 утра, а я лёг в 5.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение Анастасия » 21 май 2009, 00:17

Да. Чем больше человек живёт - тем дольше приходится работать. Ничего. Научила мамулю с маятником работать и мысленно немного. А вот диагностика! Вместе с ней разбирались. Тоже ощутили длительность проведения диагностики по книгам Л.Г. Пучко. Потому так и читаю внимательно.
Порой взрослого может научить ребёнок. Хорош свежий взгляд. Опыт - важен!!! Сочетание знаний приносит удивительные плоды в совместных делах.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение Амиго » 21 май 2009, 16:25

Если боль непонятно где локализована (в каком виде ткани) удобно и быстро – это воспользоваться рекомендациями данными в пунктах 5 и особенно в 6-ом – раздела 10.2 «Острые заболевания организма» в книге РЭпознание человека на стр 210 (изд 4),
Что же касается «Панорамной диагностики» - то, как нас учили на курсах еще аж 2001 году – лучше начать с определения по 100% шкале –
« Какова степень самоисцеления (назвать физиологическую систему) в данное время?
Если работать в режиме ДА/НЕТ то поставить маятник над названием системы и спросить
«В данное время эта система имеет самый низкий уровень самоисцеления?»
Такой метод позволяет выявить самые уязвимые участки в организме, которые не дают еще острых болевых ощущений. У меня так было с глазами.
Амиго
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:49

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение iury » 21 май 2009, 19:52

Амиго, вообще то я ошибся, я имел ввиду не панарамную диагностику, а то, что Вы назвали, т.е. «Острые заболевания организма». Но рассматривать все кластерные связи, опрашивая маятником, довольно не удобно, то что я и пытался выразить в своем предыдущем посте.
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение Анастасия » 21 май 2009, 20:10

Юра, согласна с тобой. Столько мы ходили по этим таблицам! Терпение нужно иметь большое. А хочется и более короткой дорогой ходить.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение Львица сердца его » 22 май 2009, 10:59

С маятником короткая дорога возможна только при снятии острых состояний. Если копать эту боль, есть вероятность обнаружения хронической болезни, и тут уже работа идёт по-взрослому :smile: Слой за слоем, как кочан капусты. Хотя, возможно, Paia работает комбинированной методикой. Я тоже спрашивала "повреждения в каких системах вызывают (симптом)?" Потом по системам: "Повреждения каких структур (системы) вызывают (симптом)?".
Самый быстрый способ - через гомеостаз. Гомеостаз какой системы самый низкий? Сколько причин? Какие?Последовательность отработки укажет маятник.
Львица сердца его
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:10

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение paia » 22 май 2009, 11:42

Если несколько лет назад полная диагностика больного нередко затягивалась у меня на час-полтора, то сейчас обычно хватает 30-40 минут. Хотя бывают и сложные случаи, чаще с хрониками, которые "всех прошли". Мне бывает проще с диагностикой, поскольку обычно полные делаю только тем, кого лечу. Нередко поэтому делаю развёрнутую диагностику не сразу - до первого сеанса, а перед вторым, когда обычно вся энергетика уже чистая. Это и приятнее, нежели копаться в `грязном` человеке долго, и техничнее бывает. Да и с точки зрения пациента так бывает лучше, мнительность многих не позволяет "грузить апельсины бочками"...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Диагностика: Технологии. Алгоритмы.

Сообщение iury » 22 май 2009, 12:13

paia, о том и речь, посоветуйте как с полутора часов перейти на 30-40 минут :smile: , понимаю, скажете, что опыт приходит с годами , практикой, ростом профессионализма и сознания и все же. :smile:
iury
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:37

След.

Вернуться в Диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron