Архимандрит Тихон «Несвятые святые» и другие рассказы

Архимандрит Тихон «Несвятые святые» и другие рассказы

Сообщение paia » 20 авг 2012, 11:13

Изображение

Мне понравилась эта книга. Она написана живо, с юмором, совсем не назидательно.
Все рассказы - не придуманные, речь только о наших современниках. Отец Тихон пишет хорошим, ясным языком. Исподволь автор знакомит читателей с подлинной жизнью монахов Псково-Печерского монастыря, ничего не приукрашивая, что ценно. Под обложкой книги собрано больше 50-ти рассказов (не только о монахах), снабженных черно-белыми фотографиями. Многие рассказы просто замечательные.

Замысел архимандрита Тихона, по его словам, – показать действие промысла Божьего в жизни разных людей, от великих подвижников (например, отца Иоанна Крестьянкина - последнего старца), до простых монахов, совсем не идеальных, а также известных персон (к примеру, Булата Окуджавы, Андрея Битова, дочери и тещи маршала Жукова), и современников без громких имен.

Кстати, книга стала самой продаваемой за многие годы (уже издано больше миллиона экз.).

http://www.ot-stories.ru/

http://www.pravoslavie.ru/sm/48308.htm

Полный текст: http://lib.rus.ec/b/348562/read
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Объявлены победители конкурса "Книга года"

Сообщение paia » 07 сен 2012, 03:27

Объявлены обладатели ежегодной национальной премии "Книга года". Имена победителей были названы в рамках прошедшей 5 сентября торжественной церемонии открытия 25-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки, сообщает РИА Новости.
В номинации "Проза года" победил сборник архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые и другие рассказы" (издательство Сретенского монастыря, "ОЛМА Медиа Групп").

http://lenta.ru/news/2012/09/06/yearbook/

В конкурсе участвовали более тысячи книг и книжных серий. Как объявил ведущий, результатом месяца споров и сомнений жюри стал шорт-лист премии, где в каждой из одиннадцати номинаций было представлено по три лауреата. В финал номинации «Проза года» кроме книги «Несвятые святые» вышли «Немцы» А. Терехова и «Плясать до смерти» В. Попова.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Интересное интервью

Сообщение paia » 12 дек 2012, 21:45

Полностью: http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon ... ej-zhizni/

...Книга живёт уже совершенно своей жизнью: десятки тысяч откликов и в письмах, и в Интернете. 5 октября прошла презентация английского перевода в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне, осенью будет готов французский вариант книги, выходит уже второе издание на греческом, испанцы работают над переводом. В России книга за год разошлась большим тиражом, 1 млн 100 тыс. экземпляров и, как мне говорили специалисты, у неё около 4 млн скачиваний в Интернете.

— Легальных копий, кстати сказать, там нет…

— А мы и не препятствовали свободному доступу к электронной книге.

— Рука не поднимается скачать пиратскую версию этой книги… Многие интернет-читатели мне рассказывали, что они скачивали файл книги с пиратских сайтов, прочитывали первые главы, но затем шли в магазин, покупали и дочитывали уже печатные версии. Уникальная ситуация для современной книги, согласитесь.

— Да, книга живёт вполне самостоятельной жизнью, я даже дистанцируюсь от её дальнейшей судьбы. А происходят по-настоящему поразительные вещи: не так давно отец Матвей Самохин рассказал, что к нему пришла женщина, и рассказала – у неё сложилась настолько отчаянная ситуация, что она решилась уйти из жизни. Она приготовила таблетки, но медлила. Её взгляд упал на книгу, которую ей недавно подарили – «Несвятые святые». И вот в таком тяжёлом состоянии она села её читать, читала всю ночь, а наутро пришла в храм на исповедь. Какая может быть большая награда для священника, писателя, человека? Тогда понимаешь, что в данном случае ты – ничто и никто – сподобился быть орудием промысла Божьего, что-то сделал, сам до конца не понимая, что… И вдруг это начало работать бесконечно более сильно, чем ты даже мог предполагать.
.....................................................................................................................................................................................................
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron