Русский ответ Кастанеде :)

Русский ответ Кастанеде :)

Сообщение paia » 14 май 2009, 16:52

Дочитываю вторую книгу магаданского профессора о встречах с местным шаманом.
Первая книга:http://book.ariom.ru/txt2094.html
Вторая книга: http://book.ariom.ru/txt2142.html

Читается "на ура" :smile:
Чтение, конечно, мужское: крутые ребята (Сибирь, тундра и т. д.)

Выписываю несколько кусочков, почти наугад.




17.09.05
Стал поглядывать. В окно хижины заметил, что Шаман вроде как танцует вокруг своих маленьких грядок. Если уметь шаманить над грядками, можно по три урожая и на полюсе вырастить.
— Этому тоже научился у ярославцев?
— Чему?
— Шаманить над грядками.
— Кое-чему научился, потом сложил «дважды два» и сам научил соседей.
— Расскажешь?
— Любой шаман чувствует энергию растений. А крестьяне имеют опыт выращивания, которого нет у шамана.
— Что дает такой опыт?
— Глядя на соседей в Ярославле, понял, что крестьянин со своим участком составляет как бы одно энергетическое целое, одну систему.
— Они это осознают?
— Чувствуют. И многое делают интуитивно.
— Что?
— Говорят ласково со всходами, чувствуют, как полить, подкормить...
— Это система.
— Нет. Говорю же, они не умеют шаманить.
— Ты объединил опыт шаманства с опытом выращивания?
— Чуть-чуть, однако. (Смеется)

17.09.05
Шаман отправился за своими травами, а я внимательно осмотрел грядки. Мысль о единой энергической системе крестьянина со своим участком проста, но в голову раньше не приходила. Развитие мысли позволило сформулировать ряд новых вопросов.
— Хороший урожай зависит не только от труда, мастерства, но и от энергетического взаимодействия с участком, растениями?
— »Сумевший задать вопрос, знает и ответ». (Произнося эти слова, Шаман так точно изобразил буддисткого гуру, что я невольно рассмеялся)
— Человек с хорошей энергетикой может меньше трудиться и собрать больший урожай?
— Так бывает.
— Эта общая энергия и есть то, что называется «тяга к земле» у горожан, заводящих дачу, участок?
— »Сумевший задать вопрос ...»
— Они заряжаются энергией на даче?
— Они тоже строят со своим участком единое энергетическое тело.
— Но иногда работа на даче занимает массу энергии?
— Приводя в порядок участок, они приводят в порядок свое единое энергическое тело. Именно поэтому многие горожане работают на даче особо исступленно.
— А дети, молодежь? Они же должны лучше чувствовать энергию. Но большинство из них не любит работать на участке.
— Во-первых, не все. А во-вторых, просто не нуждаются в энергетической поддержке до определенного возраста.
— Твои соседи-ярославцы как отнеслись к шаманству над грядками?
— Сначала скептически. Но после того, как я вылечил несколько их растений и защитил от насекомых — всерьез.
— И они танцуют теперь вокруг грядок, как ты?
— Один сосед танцует, но по ночам, чтобы его не видели. Остальные делают отдельные пассы. Стесняются. Все прогрессивное требует времени.
— Представил себе картинку из будущего: ярославцы на своих участках танцуют всякие танцы урожая, посева, всходов...
— Не только ярославцы. Это картинка и из прошлого, и из будущего.

18.09.05
— Так и с домашними растениями единая энергетика?
— Часто.
— Теперь понял, почему растения болеют, когда хозяин уезжает.
— И животные.
— У всех людей так?
— Есть предрасположенные к растениям, есть к животным, есть к другим людям.
— Из-за своей геометрии?
— Здесь ты путаешься. Тебе лучше говорить: «Из-за своей энергетики».
— Так и любовь?
— Отношения между людьми дополнены.
— Чем?
— Много структур общественной энергетики.
— Это ноосфера?
— Не только. Лучше, Джива.
— Что-то из древнеиндийской мифологии?
— Да, Вернадский близко подошел. Но кроме мыслесферы есть еще и переживание.
— То есть субъективность?
— Это на твоем профессиональном жаргоне.



О работе с прошлым

22.07.99
Следующий блок вопросов я формулировал около часа, наблюдая, как Шаман расщеплял концы веток, устанавливал наконечник и обматывал оленьими жилами.
— Время существует, или люди его выдумали?
— Так,
как представляют сегодня люди, не существует. Существуют узоры, кристаллы, которые на твоем языке можно назвать приблизительно пространственно-временными.
— А прошлое, настоящее, будущее?
— Отдельно их нет. Прошлое существует для будущего.
— Так будущее предопределено?
— Не знаю. Знаю, что есть существа, которые «плетут» кристаллы будущего из прошлого.
— Что это за существа?
— Люди относятся к таким существам.
— Человек не может контролировать или строить свое будущее?
— Частично может.
— Но как?
— Своими действиями в настоящем.


— Почему разные существа передвигаются в разных туннелях?
— Можно сказать, что мы своими перемещениями в пространстве-времени «рисуем» узоры строго определенных форм. Например, ты принадлежишь к «узорам Шара», другое существо — к «узорам Куба». И есть только несколько определенных точек, где Куб пересекается с Шаром, то есть, где вы могли бы встретиться.
— Все люди принадлежат к «узорам Шара»?
— Нет. Это как пример. Многие твои знакомые «рисуют» другие узоры, поэтому ты их можешь встретить лишь в определенных местах и в определенное время.
— Я могу специально отправиться в точки пересечения для встречи с человеком известных или требуемых мне узоров?
— Да. Это уже делается интуитивно.
— Как?
— Например, юноша думает о качествах мечтаемой девушки. Если он сумеет действовать сообразно с интуицией, его «вынесет» в точки пересечения именно с ней.
— Так можно будет искать родственников, преступников?
— Так будет.



22.02.06
В последние годы, в окрестностях Магадана опять развелось много куропаток, зайцев, лис, медведей и других животных. Это понятно. Среди моих знакомых-ровесников только один изредка охотится. А в предыдущем поколении — каждый второй.
Но когда я высказал эти соображения Шаману, он лишь посмеялся.
— Местные жили профессиональной охотой тысячелетия и добывали зверя гораздо больше любителей. Дичь, однако, не переводилась.
— Действительно. Почему?
— Современные охотники убивают варварски, а местные — цивилизованно.
— В чем различие?
— Местные убивали только по необходимости. Соблюдали ритуалы и охоты, и разделки, чтобы душа животного не обиделась и вновь воплотилась в этой же местности.
— Чем же обижают сегодняшние охотники?
— На тех, для кого дичь — подспорье в семейном бюджете, те не слишком обижаются. В конце концов такой охотник думает о детях, то есть о жизни.
— А другие?
— Многие современные убивают для развлечения — это уже оскорбление. Не просят прощения, не соблюдают правил, плохо обращаются с телами. Душа животного после этого или долго не воплощается, или вообще уходит в другое место, даже в другие миры может от обиды. И души других животных уводит. В Магадане-то восстанавливается, а в других местах...
— Действительно, варварство. Хорошо еще, что обиженные животные не мстят.
— Мстят Духи местности.
— Как?
— Они отмечают убившего неправильно особым знаком убийцы. Этот знак опознается почти во всех мирах. Естественно, что убийца, везде до конца жизни встречает больше неприязни. Соответственно, живет хуже и меньше.
— Но многие охотники-любители и не подозревали об этом.
— Имеет значение не знание, а отношение. При искреннем раскаянии знак снимается, но годы, прожитые похуже, никто не вернет.
— Но человек не знал, не он виноват, а воспитание, система!
— (Шаман посерьезнел, взглянул исподлобья, потом поднял голову. Тут только я сообразил, что он опять пародирует гуру.) Каждый рождается в определенной системе не просто так, но все рожденные могут развиваться. (Шаман улыбнулся.) Больше не утомляй меня вопросами, ответы на которые есть в тысячах книг. Умей вовремя остановить вопросы.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Русский ответ Кастанеде :)

Сообщение van » 11 июн 2009, 20:37

"шаманить над грядками" напомнило Владимира Мегрэ с Анастасией.
:Rose:
Постараюсь прочитать книжки.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: Русский ответ Кастанеде :)

Сообщение romank » 21 июн 2009, 04:41

А я вот скачал недели две назад книженцию эту, да все никак не возьмусь. Спасибо, что напомнили:)
romank
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:58

Re: Русский ответ Кастанеде :)

Сообщение romank » 21 июн 2009, 04:43

van писал(а):"шаманить над грядками" напомнило Владимира Мегрэ с Анастасией.


Paia, а про опусы Мегре чего скажете? Интересно, а была ли Анастасия, возможен ли вообще подобный феномен в нашем мире?:) Или это все фантазии?:)
Ваше мнение интересно :smile:
romank
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:58

про Анастасию

Сообщение paia » 21 июн 2009, 04:58

Вроде как именно была: присоединилась к большинству.

Почему "вроде как"?

О таких людях сложно правильно брать информацию. Ведь когда много людей представляют что-то одно, возникает фантом...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2