"Жизнь Пи", Я. Мартелл

"Жизнь Пи", Я. Мартелл

Сообщение paia » 26 фев 2013, 16:39

Изображение

Канадский писатель Янн Мартел родился в 1963 году. Изучал философию и много ездил по миру, классически поменял много профессий, прежде чем в 27 лет начал писать книги.

Изображение

«Жизнь Пи» — роман, за который Янн Мартел получил престижную Букеровскую премию в 2002 году.

Мне понравился этот роман :good: Наверное, удачно, что сначала посмотрел его экранизацию: фильм, конечно, проще и романтичнее.

Есть и недостатки, пара сцен показались мне недостоверными. Впрочем, одна из них, вероятно, по замыслу автора должна характеризовать степень помутнения сознания главного героя (встреча с "братом").

Но в принципе, симпатичная книга. Экзотический сюжет не мешает восприятию философского содержания, а наоборот способствует ему.

В начале книги есть интересные и оригинальные мысли о животных, а также о взаимоотношениях людей с животными.
Также в начале романа высказаны важные мысли о внутреннем единстве главных религий.

Не уверен, что это полезное чтение для детей до 16 лет, поскольку натуралистических подробностей в книге гораздо больше, нежели в фильме, они могут шокировать. Так что деткам бы хватило и первой части романа.

Прочтите - и поговорим ;)

Читать "Жизнь Пи".

Скачать "Жизнь Пи".

Слушать: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=157604
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2