Ной Гордон "Лекарь. Ученик Авиценны" - прекрасная книга!

Ной Гордон "Лекарь. Ученик Авиценны" - прекрасная книга!

Сообщение paia » 18 апр 2014, 19:10

Ной Гордон. Лекарь. ("The Physician"), США, 1986 г.

Изображение

В 2013-ом году роман был экранизирован. Русское название фильма - "Лекарь. Ученик Авиценны".
Сам немецкий режиссёр Филипп Штёльцль назвал свой фильм ремиксом. И смотреть мне его не показали. А вот читать роман, название которого у нас также удлинили, - показали.

Пару недель я с удовольствием его читал понемногу. И ближе к концу даже посетило полузабытое детское чувство - не хотелось, чтобы книга кончалась :smile:

Изображение

По-моему, у этой книги множество достоинств. А недостаток, пожалуй, один - перевод.

Изображение
Ной Гордон (родился в 1926), несомненно, человек очень незаурядный. Он - потомок русских евреев, эмигрантов. Фамилия Гордон - еврейская, связана происхождением с городом Гродно; впрочем, в Шотландии эта фамилия одного из ключевых аристократических родов (обе эти темы - еврейская и шотландская - имеются в романе). Пять лет он писал этот большой роман - и результат оказался впечатляющим :good:

Ной Гордон Лекарь. Ученик Авиценны. 1913 г., 814 стр.

Буду читать и вторую часть трилогии - "Шаман".
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4646
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Ной Гордон "Шаман"

Сообщение paia » 20 май 2014, 13:45

Прочитал вторую часть трилогии.

Изображение

Перевод гораздо лучше. Сама книга понравилась. Хотя первая часть - "Лекарь" - более увлекательная и яркая.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4646
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron