"Тропик Рака" Генри Миллера

"Тропик Рака" Генри Миллера

Сообщение paia » 04 авг 2014, 00:39

Не могу сказать, что легко и быстро прочёл этот скандально известный роман. ​Что именно перед нами - натурализм, порнография или бесстрашное исследование, искусство?
Генри Миллер - американец, выходец из семьи немецких эмигрантов. Его мать была человеком очень жёстким, и всю жизнь ему не хватало женского тепла.

Изображение

Это был человек харизматичный и темпераментный, большой любитель женщин. Всю жизнь он менял жён и любовниц. Так, в последний раз он женился в 76 лет на 19-летней японке. Писатель ухаживал за ней три года. И даже учил японский язык.
Но это не была его последняя любовь :)
Миллер сочетал в себе качества противоположные: был мужественным пацифистом; весельчаком, склонным к депрессиям; романтиком в отношениях с женщинами и гиперсексуальным​, духовным эксгибиционистом и совестливым в семейной жизни.
Отсюда и некоторые странности в его прозе, ведь каждый пишет, как он дышит. И "Тропик Рака" сочетает не сочетаемое - ярость и нежность, изображения грязи окружающей жизни и метафорические красоты стиля, бесстыжий показ интимной жизни представителей парижской богемы и переживание высоких душевных состояний.
Поначалу читателю кажется, что натурализма, грубой эротики и просто грязи слишком много.
Есть версия, что Миллер сначала написал сугубо романтический текст, но его не стали печатать. И тогда его качнуло в другую крайность.
Не нужно думать, что перед нами автобиография. Несмотря на совпадение имени главного героя и автора, эпиграф и т. д.

Многие страницы Миллером написаны ночью, в изменённом состоянии сознания. Причём он утверждал, что ничего потом не переделывал, а сам часто удивлялся написанному в режиме "автоматического письма".
Получилась местами яростная и оголтелая проза - только количество матерщины зашкаливает.
К тому же вряд ли описание будней представителей нищей парижской богемы начала 30-ых годов вызовет восторги у многих читателей.
Так что - не стоит, пожалуй, читать эту скандально известную книгу лет до тридцати.

И всё же, на мой взгляд, перед нами искусство. Прежде всего, исследование людей, живущих на уровне половой чакры, людей свадхистаны.​ Ведь их очень много, таких людей.​
Думали вы когда-нибудь о том, каково им живётся, сексуально озабоченным? Как они воспринимают себя, могут ли быть они счастливы?..
Прежде всего, Миллер исследует их НЕ ЦЕЛЬНОСТЬ, на мой взгляд. Отсюда и проистекают их проблемы.
И, конечно, они почти всегда несчастливы. Американский писатель поднимается, ИМХО, в своём бесстрашном исследовании до высокого трагизма. Он не стал заниматься обличением этих людей, подчёркивать их моральное убожество и т. п. А показал их объёмно, как страдающие души.

В романе различимы многие​ влияния эпохи - и поток сознания, и сюрреализм, и психоанализ.
Вот попытка пересказать сюжет: ​ http://briefly.ru/miller/tropik_raka/
Проза мужская, бесстыжая, брутальная, экзистенциальная.
"Тропик Рака" повлиял на многих писателей XX века, думаю, в том числе на Набокова ("Лолита").
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3