Паоль Куэльо

Паоль Куэльо

Сообщение Ястреб » 06 июн 2009, 23:55

Хороший писатель, так же как Ричард Бах был летчиком. Прочитал две книги "Дневник мага" и "Алхимик". Читается в принципе легко, но демагогия присутствует. Плюс не много помешан на Боге, в связи с этим некоторые фразы не отражают реальности или являются двусмысленными. Нетерпеливым не читать :idea:
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров

Re: Паоль Куэльо

Сообщение paia » 07 июн 2009, 05:46

так же как Ричард Бах был летчиком.
Разве? Похоже, спутали с Сент-Экзюпери.

"Алхимик" неплох. Особенно для 15 - 20-летних.
(По большому счёту, между нами ;), думаю - эзотерическая попса.
Но что же делать, если столько людей с неразвитым вкусом?! Их тоже нужно кормить.)
Кстати, Коэльо отталкивался от новеллы Борхеса «История о двух мечтателях».
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Паоль Куэльо

Сообщение Ястреб » 07 июн 2009, 15:53

А Кастанеде это значит чтиво с вкусом? :D Суть не в том с вкусом или нет, суть в том правильные или не правильные вещи написаны в книге. Если мне не изменяет память Кастанеде умер от рака, а тот самый Дон Хуан, которого он воспевал потерялся в параллельных мирах. Вообще если говорите о Кастанеде, то это очередной искатель бинарных ключей, а как известно из истории этот поиск не дает результатов. Ибо эти ключи обретаются другим путем, но к тому времени как они сами упадут к вам в руки, они будут не нужны вам, точно так же как и Исуссу из Назарета. Единственные, человек который искал бинарные ключи и которого можно уважать это Напалеон, это действительно был великий человек.
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров

Re: Паоль Куэльо

Сообщение paia » 07 июн 2009, 16:55

Вообще если говорите о Кастанеде
Я о нём не говорил :smile:
"Алхимик" - притча. Вот и нужно - если уж сравнивать - то с притчами, например, с "Чайкой". На мой, последняя гораздо выше, "Алхимик" - по сравнению с ней - попса...
А Кастанеды я не поклонник, он смерти боялся явно, да и все эти воины :bad:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Паоль Куэльо

Сообщение Ястреб » 07 июн 2009, 17:29

Я думаю, можно сравнивать две книги, только тогда когда там говориться об одних и тех же вещах. Ну тогда я могу смело заявить, что Кастанеде, Пучко и т.д. - это полная попса и ересь. Ибо авторы этих книг сами не понимают, о чем говорят.
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров

Re: Паоль Куэльо

Сообщение paia » 07 июн 2009, 18:39

Ястреб писал(а):Я думаю, можно сравнивать две книги, только тогда когда там говориться об одних и тех же вещах.
Так о похожих и говорится - о главных смыслах нашей жизни, о приоритетах.
Ну тогда я могу смело заявить, что Кастанеде, Пучко и т.д. - это полная попса и ересь. Ибо авторы этих книг сами не понимают, о чем говорят.
Обижаться не нужно :smile:, "Алхимик" - симпатичная притча со многими достоинствами. Всё хорошо читать вовремя. Как, кстати, :idea: и фильмы смотреть. Ну, устарел я слегка для Коэльо ;) А сын с племянником с большим удовольствием прочли.
Как любил я стихи Гумилева!
Перечитывать их не могу...
:smile:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Паоль Куэльо

Сообщение Ястреб » 07 июн 2009, 18:52

Я не в коем случае не обижаюсь. Ибо я стремлюсь к мастерству. В этих книгах говориться совершенно о разных вещах.
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров

Re: Паоль Куэльо

Сообщение Sint » 20 июл 2009, 14:39

Ястреб писал(а):Суть не в том с вкусом или нет, суть в том правильные или не правильные вещи написаны в книге. .

У Вас есть однозначные критерии оценки этой ПРАВИЛЬНОСТИ? :shock:
Вы уверены? :D

Поделитесь!
Sint
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:47

Re: Паоль Куэльо

Сообщение Ястреб » 24 июл 2009, 13:08

Есть, можете не сомневаться.
Ястреб
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:42
Откуда: Покров


Вернуться в Отзывы о книгах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6