«АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

«АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение van » 09 мар 2010, 14:15

Вчера вечером посмотрел фильм. Посоветовали мне его довольно верующие племянницы со словами - вам будет интересно, философский фильм и про математику. По сравнению с Аватаром им этот фильм понравился больше.
Пересказывать содержание не буду. В Интернете уже много рецензий. Смотрите, например
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/405952/
http://www.kinomania.ru/movies/a/Agora/index.shtml
Мои ощущения от фильма специфические. Отвыкли мы уже от того, что по причине религиозной нетерпимости человека могут просто зарезать (так делают и христиане и язычники), сжечь на костре (христиане сжигают язычника во время диспута) или побить камнями до смерти (евреи убивают христиан, христиане убивают главную героиню фильма в храме). Меня шокировали злоба и ненависть, прикрываемые словами о богах.
Для понимания симпатий авторов фильма в нём присутствует совершенно чёткая цветовая дифференциация групп участников – белые одежды язычников, которым по фильму положено симпатизировать, черный цвет присущ злобным и невежественным христианам (сожгли книги Александрийской библиотеки), а серый цвет сопутствует евреям.
Про математику в фильме тоже было. Эмпирические данные о взаимном движении планет солнечной системы надо было осознать. Ипатия сделала важный шаг к пониманию того, что хоть круг является идеальной фигурой, наиболее подходящей по мнению древних мыслителей для описания траектории движения звёзд, но реальность (бОльшая видимая величина Солнца зимой и мЕньшая его величина летом) можно объяснить только применив в рассуждениях эллипс.
Посмотреть фильм рекомендую.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: «АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение paia » 09 мар 2010, 15:12

Спасибо. Мне уже второй раз рекомендуют. Скачал даже. Но смотреть не рекомендуют мои высшие структуры...
Может :roll: из-за наличия вибраций насилия, что-то я становлюсь очень чувствительным :oops:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: «АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение paia » 09 мар 2010, 15:48

Выложил. Если прямая ссылка не открывается, набираем сначала http://94.188.33.55/files/
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: «АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение камаль » 10 мар 2010, 02:12

Гадость эта ваша "Агора" редкая.
Модно стало поливать грязью организованные религии, но когда это так пошло и безвкусно....Фи
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: «АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение van » 12 мар 2010, 00:55

камаль писал(а):Гадость эта ваша "Агора" редкая.
Модно стало поливать грязью организованные религии, но когда это так пошло и безвкусно....Фи

Я не в восторге от фильма тоже, однако сладко-сиропный взгляд на роль религий в жизни человеческого общества после просмотра сменяется на более трезвый. Для властей удобно существование не личностей и разумного народа, а стада баранов, которых можно направлять в желаемую сторону и с их помощью убивать политических или религиозных противников под благовидным предлогом, например демагогически используя тексты священного писания или просто обвинив в насмешках над своим богом.
Я за то, чтобы цвели все цветы и Веры, и Церкви, и Религий, и Науки, и пантеизма, и монотеизма, и атеизма... Каждый отдельный человек вправе выбрать свой способ существования в мире, не обязательно навсегда и необязательно это должен быть господствующий способ. Как только что-то становится массовым оно в большинстве случаев профанируется. Сравните апостолов Христа с нынешними "захожанами" в Храм или первых революционеров с теми карьеристами, кто в 80-х годах стоял в очереди на вступление в партию.

камаль, а что именно в фильме для вас "так пошло и безвкусно"?
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18

Re: «АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение камаль » 12 мар 2010, 02:04

Пошло выставлять христиан, особенно ранних(для меня это особенно важно, когда люди сделали свой самостоятельный выбор, а не по накатанной "модной" дорожке) этакими фанатичными мрачными садистами. Ни одного светлого лица, даже одели в рубища чёрные... Негативное программирование считалось сразу, даже полутонами не разбавили. Неинтересно и предсказуемо. Просто скучно смотреть.
И во всем остальном - типичная голливудская попсня, со скучной операторской работой. Про режиссёрскую вообще молчу.
Сорри что так грубо, сама не пойму почему так задело :). Давно, наверное, такого плана фильмов не смотрела, за компанию с мужем рядом посидела :)
камаль
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 02:54

Re: «АГОРА» («Agora») 2009 А. АМЕНАБАРА

Сообщение van » 12 мар 2010, 11:30

камаль писал(а):Пошло выставлять христиан, особенно ранних (для меня это особенно важно, когда люди сделали свой самостоятельный выбор, а не по накатанной "модной" дорожке) этакими …

В 391 год н.э – первохристиане? Судя по фильму, к этому моменту христианство уже становится государственной религией.
Аватар пользователя
van
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 15 май 2009, 00:18


Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron