"Анна Каренина", 2011 г.

"Анна Каренина", 2011 г.

Сообщение paia » 29 апр 2012, 23:48

"Анна Каренина", Сергей Соловьёв, 2009 г., 119 мин.

Очередная киноверсия великого романа, всего их уже 30. Самые известные - с Гретой Гарбо ("Любовь", 1927), Вивьен Ли (1935) и Татьяной Самойловой и Василием Лановым (Зархи, 1967).

Фильм был отснят к февралю 2007 года, так что роли Александра Абдулова (Стива Облонский) и Олега Янковского (Алексей Александрович Каренин) не были их последними ролями.

Экранизация Соловьёва неожиданна: за исключением последней трети это лёгкое и красивое кино. Прямо таки в стиле Эдуарда Мане (или Дега), много света и воздуха :good:
Операторская работа, прежде всего, Юрия Клименко, впечатляет.

Сам Сергей Соловьёв писал, что хотел бы снять "Анну Каренину" так, как если бы этот роман написал не Толстой, а Бунин (последний неоднократно в молодости признавался в таком желании).

Отсюда, впрочем, и издержки экранизации, например, главная в романе автобиографическая линия Левина представлена только в романтическом ключе.

Изображение
Cупруги Каренины (О. Янковский и Т. Друбич)

Янковский, конечно, хорош, но не из-за него ли режиссёр, наверное, впервые в экранизациях, решился очеловечить Алексея Александровича? Впрочем, тут можно вспомнить, что Татьяна Друбич была женой Сергея Соловьёва и его Музой, а разница в возрасте между ними также 20 лет ;)

Мне понравились также Кити (Мария Аниканова) и Евгения Крюкова (Бетси Тверская; в фильме Зархи её ярко сыграла Майя Плисецкая, см. сравнение этих фильмов здесь).

К сожалению, Ярослав Бойко - Вронский - не убеждает, со своим малоподвижным лицом.

Изображение
Вронский и Кити

Первая половина фильма мне понравилась гораздо больше второй. Всего там пять частей.
Но говорят, снято аж 5 часов, так что возможно, увидим сериал.



Оценка: 7,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5