"Бубен, барабан", 2009 г.

"Бубен, барабан", 2009 г.

Сообщение paia » 10 янв 2013, 21:21

"Бубен, барабан", Алексей Мизгирёв, 2009 г., Россия, 93 мин.

Шахтёрский городок, конец 90-ых. После дефолта большинство в российской провинции не живут, а выживают. В 45-летнюю заведующую библиотеки Екатерину, живущая в общежитии, влюблён местный стоматолог, но она выбирает приезжего, в форме моряка...

Изображение Изображение
Выдающаяся роль "маленькой Веры" - актрисы Натальи Негоды.

Кино жёсткое, даже жестокое. Прямо таки русский Ханеке :shock: (в фильме есть прямые переклички с "Пианисткой", - на самом деле Екатерина далека от реальной жизни, как и героиня знаменитой Изабель Юппер).

Дальше не смотревшим лучше не читать, как и рецензию моего интернетовского знакомого.

Екатерина - человек с двумя высшими образованиями, но недобрая. Она не проходит испытание унижением, идеалы любимого стального Киплинга трещат и ломаются.
А моряк оказывается уголовником, причём внешне похожим ...на Путина.
Дьявол с Богом борются в душах героев Мизгирёва - Екатерина продаёт по вагонам библиотечные книги; уголовник, узнав об этом, бросает её ("я хотел начать новую жизнь") и ...идёт к её молодой подруге. Оказывается, что та, симпатичная и казавшаяся близкой душой, ненавидит Екатерину...
Необычен язык героев фильма, какая-то достоевско-платоновская речь.

Перед нами не чернуха и не мелодрама. Скорее, притча. Режиссёр Алексей Мизгирёв имеет философское образование, ученик Вадима Абдрашитова.
Связь Екатерины с вором в обличии офицера — диагноз десятилетнему альянсу постсоветской люмпен-образованщины с фальшивыми спасителями в погонах.
Мне фильм понравился: сильно.

Оценка: 8,5 из 10.

Передача "Закрытый показ" (обсуждение фильма).
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10