"Мой американский дядюшка", А. Рене

"Мой американский дядюшка", А. Рене

Сообщение paia » 07 июл 2015, 17:35

"Мой американский дядюшка", Ален Рене, Франция, 1980 г., 121 мин.

Чем определяется поведение человека, - существует ли у нас свобода выбора? Или всё определяется условиями нашего воспитания?

Изображение

Оригинальная по форме, яркая по фактуре, запоминающаяся картина Рене.

33 года назад я видел её в советском прокате, на большом экране она просто поразила :shock:

И вот вчера пересмотрел.

Изображение

Да, это несомненно один из лучших фильмов последней четверти XX века.

Приготовьтесь к большому количеству информации и высокому темпу её подачи. Перед нами фильм-исследование :good:

Легко никому не будет, это интеллектуальное кино. Для успешного просмотра хорошо бы знать-помнить старое французское кино: фильмы Дювивье с Жаном Габеном, "Вечное возвращение" Деланнуа, с Жаном Маре, актрису Даниэль Дарьё. И, конечно, лучший французский фильм - "Правила игры" Ренуара.

Самый интересный вопрос - насколько Ален Рене разделяет идеи профессора Лабори?

Думается, прав Г. Капралов в своей давней статье: Рене иронизирует над идеями Лабори.
Хотя, с другой стороны, и относится к ним всерьёз, приведя героев фильма как бы в пространство охоты из фильма "Правила игры". Подтверждая тем самым давний вердикт Ренуара: да, правила игры в обществе существуют и являются определяющими для многих.

Изображение
Вот она, ирония Рене. Но ритм фильма такой, что зритель не успевает смеяться. Сам же Рене считал эту картину комедийной и забавной.

Кстати, и сам этот вроде как социал-дарвинист профессор Лабори не так прост: в своей книге «Похвала бегству» он упоминает такой метод решения проблемы утилизации агрессии как бегство артистическое. С помощью него создаются величайшие предметы искусства, когда агрессия трансформируется в чистую энергию и дает нам творить прекрасные вещи. Это выброс эмоций. См. подробнее здесь.

В общем, Вас ждёт интеллектуальная двухчасовая работа.

Оценка: 9,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6