Довженко "Земля" - шедевр?

Довженко "Земля" - шедевр?

Сообщение paia » 09 июн 2020, 23:09

Александр Довженко "Земля", 1930 г., 78 мин., немое кино.

К сожалению, лента в неважном состоянии, хотя и после реставрации (1972 года).

Второй раз посмотрел, спустя много лет. Первый раз, что называется, не въехал.

Думаю, что современному зрителю не легко будет воспринимать это знаменитое кино.

Фильм Довженко обычным никак нельзя назвать. Здесь мало обыкновенного монтажа, мало психологии..

Вот всё же аннотация:
Деревенский комсомолец, тракторист Василь, пишет в газету заметку, разоблачающую кулаков. Ночью, когда молодой человек идет домой после свидания с невестой, кулаки подстерегают его и убивают. Потрясенные гибелью Василя, односельчане вступают в колхоз и торжественно провожают героя-комсомольца в последний путь.
Действие фильма разворачивается на фоне широких эпических картин из крестьянской жизни: сцены жатвы, обмолота зерна, приготовления хлеба — со скрупулезным воспроизведением всех этапов этого процесса.


Это редкий случай, когда аннотация не помешает восприятию сложного кино.

Изображение

Трудно понять язык Довженко. Отсюда и проблемы восприятия зрителем фильма "Земля".

С одной стороны, перед нами вроде как и не символическая картина. С другой, кажется, что почти все образы символичны-метафоричны!..

Чётко видно влияние немецкого экспрессионизма. Тут можно вспомнить, что Довженко полтора года жил в начале 20-ых годов в Германии, где год учился у профессора-экспрессиониста, в его частной школе.

Интересно, что солидный критик Евгений Яковлевич Марголит в своей хорошей книге "Живые и мёртвое" признаёт "Землю" самым загадочным фильмом Довженко.

Короче, мне было очень интересно смотреть "Землю" второй раз :good:
Думаю, потом ещё раз пересмотреть.

То, что мой украинский тёзка был очень талантлив и смел, - очевидно.
А шедевром пока не назову: 9 из 10.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron