Что-то не так с Кевином, Великобритания, 2011 г.

Что-то не так с Кевином, Великобритания, 2011 г.

Сообщение paia » 07 окт 2020, 13:59

"Что-то не так с Кевином" ("We Need to Talk About Kevin"), Линн Рэмси, Великобритания, 2011 г., 112 мин.

В пятнадцать лет Кевин совершает непоправимое, и его мать Ева мучается сознанием ответственности и собственной вины. Какова доля её вины в происшедшем?..

Экранизация одноимённого романа 2003 года Лайонел Шрайвер, переведённого в России под названием «Цена нелюбви».
Мне его читать не показали.

Изображение
Внешне в этой семье всё благополучно..

Изображение
Впрочем, черти заводятся в тихом омуте

Изображение
Прекрасная работа чудесной Тильды Суинтон. Это её фото - на показе фильма в Лондоне.

Сам фильм трудный для восприятия, не смотрите его на ночь. Нет, не потому, что там натурализм или какие-то гадости.
Просто в погоне за единством формы и содержания англичанка Линн Рэмси забывает о зрителях. И нам приходится не легко. Но это, по большому счёту не страшно: я просто на следующий день посмотрел фильм ещё раз.

Изображение
Линн Рэмси - серьёзная дама. Режиссёр, сценарист, продюсер и оператор.

Некоторые профессиональные кинокритики оценили фильм низко. Да, наверное, с точки зрения искусства кино, это не совсем удачная работа. Поэтому оставлю её без оценки.

Но важно то, что значение этого фильмы выходит за пределы кинематографа! Думаю, он заслуживает большой статьи.

Кстати, вот взгляд психолога на фильм: https://tanja-tank.livejournal.com/295755.html

Перед нами одна из тем Бергмана (например, в "Земляничной поляне"): что делать людям, которых не любили их матери, - и к чему может привести такая нелюбовь?..

В молодости у меня была такая приятельница - очень симпатичная внешне, с очаровательной улыбкой, но холодная и недобрая внутри. Она тоже, как и героиня Тильды Суинтон Ева, воспринимала свою беременность отрицательно, - и её ребёнок был не светлым..

Изображение
Фильм задаёт много важных вопросов. Поскольку с Кевиным ВСЁ не так!
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

А вот, что говорят наши люди, которые на раздаче)

Сообщение paia » 08 окт 2020, 13:00

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Всё не так и с киевским подростком

Сообщение paia » 27 апр 2021, 12:21

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4639
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron