15 самых ярких фильмов

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение Sint » 29 май 2009, 15:36

У Вас суровая цензура :shock: ??
Жаль...
Способность улыбнуться,
глядя на себя - признак свободы духа :Yahoo!:
и разных других замечательных свобод
Sint
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:47

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение paia » 29 май 2009, 17:12

Никакой суровой цензуры, но и правда в каждой шутке есть её доля ;)
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение Sint » 01 июн 2009, 16:31

paia писал(а):Никакой суровой цензуры, но и правда в каждой шутке есть её доля ;)

А мне показалось Вы убрали один из моих постов :oops:
Значит комп. глючит...

А как Вы относитесь к французскому кино?
Или его тоже уже нет, а мне не сообщили? :cry:
Sint
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:47

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение paia » 01 июн 2009, 17:06

Ничего не стирал.

Французское кино люблю :D
Много кого.

Ренуар - Карне - Годар - Рене - Соте - Блие - Анно - Маль...


Всех и не вспомню сразу: Кокто, Ромер, Трюффо, Ромер, Риветт...
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение Harmony » 05 июн 2009, 05:41

paia , а с какого из перечисленных вами фильмов лучше начать свой кино-ликбез ?
Посоветуйте , пожалуйста .
Harmony
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 04:00

с чего начать?

Сообщение paia » 05 июн 2009, 14:59

Спасибо за вопрос.
Думаю, начинать нужно с фильмов очень хороших и несложных.
Начинать часто сложно, ведь у каждого значительного режиссёра свой язык.
С фильмами также сложно, как со стишками. Ведь поэзия - полное ощущение ДАННОЙ минуты. А нужно добиться резонанса/понимания между произведением искусства и читателем/зрителем...
Поэтому многое зависит и от Вашего настроя/настроения. Скажем, если Вы сейчас нуждаетесь в гармонизации :smile:, - вряд ли нужно смотреть большинство из этих 15 фильмов: почти все очень эмоциональны, да и сложны.
Если Вам наоборот хочется чего-то "страшного" - например, чтобы поработать со своими страхами! - смотрите "М" или "Отпущение грехов" (потом можно обсудить).
Если же у Вас духовный голод, подавай Вам про смысл жизни и т. п., - смотрите "Сталкер" (это притча в форме фантастики) или из другого списка "Дорогу".
Короче, скажите что-нибудь о себе, - посоветую конкретно.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: с чего начать?

Сообщение Harmony » 05 июн 2009, 23:33

Почитала аннотации к этим фильмам - да , пожалуй, вы правы , я действительно нуждаюсь сейчас в гармонизации и эти фильмы слишком эмоциональны , сложны и деприссивны для меня сейчас . А может просто не доросла .
Единственный из сложных фильмов , который я восприняла - это "Остров" Лунгина.
paia , а вы смотрите оскоровские фильмы ? Считаете ли вы мнение киноакадемии обьективным ?
Harmony
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 04:00

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение paia » 06 июн 2009, 00:49

Почитала аннотации к этим фильмам
Все предисловия к фильмам = послесловия ;)
Правда, иногда сам читаю ...первую фразу аннотации.
Единственный из сложных фильмов , который я восприняла - это "Остров" Лунгина.
Фильм и правда не такой простой, как многим кажется, даже писал об этом. Прекрасный :D ! А вот и рецензия приличная.
вы смотрите оскоровские фильмы ? Считаете ли вы мнение киноакадемии обьективным ?
Редко смотрю: не считаю объективным. Эта организация руководствуется чем угодно, но только не критериями настоящего искусства. Исключения можно перечислить на пальцах. Смешно, что даже лучшие американские режиссёры - к примеру, Хичкок, Крамер, Кубрик, Малик - не получили ни одного "Оскара" ни за режиссуру, ни за лучший фильм.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение Harmony » 06 июн 2009, 04:43

paia , спасибо за ссылки .
Harmony
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 04:00

"Слово" - ярко положительный

Сообщение paia » 06 июн 2009, 05:47

Harmony писал(а): эти фильмы слишком эмоциональны , сложны и деприссивны для меня сейчас .

Некоторые "депрессивными" назвать никак нельзя, например, "Слово". Впрочем, это, пожалуй, лучше смотреть эээ... неравнодушным к христианству.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

О Дрейере

Сообщение paia » 17 июл 2009, 15:54

Его строгая аскетичная манера, тщательный анализ человеческой души/психики, предельная сосредоточенность на вопросах о добре и зле, грехе и святости оказали большое, если не определяющее, влияние на художественные искания других трёх гениальных режиссёров: Ингмара Бергмана, Робера Брессона и Андрея Тарковского.

Изображение

Карл Теодор Дрейер в 1927 году снял "Страсти Жанны Д'Арк" , который многими считается лучшим немым фильмом.
Разговор о Дрейере впереди :D Он - "правильная система", то есть, был истинно верующим человеком :good: - среди режиссёров огромная редкость.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: 15 самых ярких фильмов

Сообщение paia » 17 июл 2009, 21:18

Идём дальше. Альфред Хичкок был коммерческим режиссёром. И весьма удачным. В 50-ых годах его мастерство всё росло. "Незнакомцы в поезде" (1951), "Окно во двор" (1954) - это уже триллеры-шедевры. И вот в 1957 году он снимает свой лучший фильм (из 55!), который выходит за рамки жанров.

«Головокружение», США, 1958, цветной, 126 мин., реставр. - выложил сейчас копию лицензионного диска (который вернул мне, зачем-то рассердившись, Сергей Кудрявцев).

Что означает боязнь высоты (акрофобия)? Можно ли её вылечить?..

Изображение

Немного о страхах самого Хича.
Однажды в детстве за мелкий проступок отец отправил пятилетнего Альфреда с запиской в полицейский участок. Полицейский - знакомый отца - прочитал её и молча отвел мальчика в камеру, где запер на десять минут. После освобождения он сказал: “Вот как мы поступаем с непослушными мальчиками.” Эти минуты, проведенные в камере, в жутком страхе, непонимании причины своего заточения, оставили след в душе ребенка. Впоследствии Хичкок всю жизнь боялся полицейских и никогда не водил из-за этого машину; во многих его фильмах делается ставка на подсознательный страх перед несправедливым обвинением и преследованием.


Остаётся добавить, что это был единственный фильм сэра Хичкока, не имевший коммерческого успеха :smile: Для сравнения, знаменитый "Психоз" (1960), вершина жанра триллер-ужастик, сделал режиссёра миллионером.


Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4661
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron