Эмиру Кустурице - 55 лет (лучшие фильмы)

Эмиру Кустурице - 55 лет (лучшие фильмы)

Сообщение paia » 25 ноя 2009, 20:51

Вчера одному из лучших современных режиссёров Эмиру Кустурице исполнилось 55 лет!

Не смотря на распад Югославии, ЭК продолжает называть себя югославом.

Изображение

Ещё несколько лет назад убеждённый, что главная задача художника – воевать с миром ("Раньше я думал, что искусством можно изменить мир, сделать его лучше. Потом быстро понял: черта с два, этот мир не изменишь, значит, остается только воевать с ним. Сегодня мир опутан прагматизмом, все имеет свою цену, мир постепенно становится планетой потребителей, где не осталось места утопиям. Вот это кошмар, и с этим я борюсь как могу"), ЭК четыре года назад пришёл к христианству :D
Это особенно радостно во времена, когда большинство кинорежиссёров - вообще маловеры.

Изображение

Многие фильмы Кустурицы, как и его идейного учителя, великого Федерико Феллини, - трагикомедии. В них много веселья, жизни и поэзии :D

Изображение

Лучшие фильмы Эмира Кустурицы:

Подполье, 1995 (как и "Фанни и Александр" Бергмана, этот фильм выходил в двух вариантах, трёхчасовом и пятичасовом).
Видел короткую версию; один из лучших фильмов за последние 25 лет.

Дом для повешения/Время цыган, 1988, длительность — 140 мин., в полной версии — 300 мин.
Видел обе версии. Это трагедия, здесь по большей части не до смеха.
"Цыгане – совершенно особые люди. Они маргиналы. А я обожаю маргиналов, у них жизнь и сознание незамутненное, почти детское, они не участвуют в этой нашей запрограммированной жизни. Для цыган существуют только деньги, любовь, семья. И все. Ничего лишнего. Я сам пытался стать маргиналом, но уже поздно было."

Жизнь как чудо, 2004, 155 мин.
Замечательная трагикомедия :good:

Помнишь ли, Долли Белл? 1981 г.
Яркий дебют в полнометражном кино 26-летнего Э.

Завет, 2007
Смешная гротесковая комедия.

Изображение

"Я не женщина, но при упоминании о летах грущу. Когда-то мой сын на похоронах моего отца сказал: «Я теперь понял, что такое смерть. Вот яблоко упало, сгнило, а потом на этом месте новое яблоко прорастет». Так неужели я не прорасту где-нибудь когда-нибудь?"
С ЮБИЛЕЕМ, ЭМИР, ВЫ ДОСТАВЛЯЕТЕ РАДОСТЬ МИЛЛИОНАМ ЛЮДЕЙ, НЕ ГРУСТИТЕ, НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ СВЕРШЕНИЙ! :Rose:
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4662
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron