"Вожделение", Энг Ли, 2007

"Вожделение", Энг Ли, 2007

Сообщение paia » 25 апр 2010, 04:37

"Вожделение" («Lust, Caution»), Энг Ли, 2007 г., 138 мин.

Изображение

Шпионский фильм, превратившийся в эротический триллер. Станет ли последний историей любви?..

Изображение

Ошибся я с этим фильмом :( Почему-то думал, что это что-то дамское, с приятной и красивой эротикой, типа "Любовника" Ж.-Ж. Анно. Для меня Энг Ли, прежде всего, создатель замечательного "Крадущегося тигра, затаившегося дракона", потом уже стильной дамской мелодрамы "Разум и чувства". Оба эти фильма - красивые, оба о любви. Ну, вот и ждал продолжения банкета :%)

А оказалось это жёстким триллером с элементами нюара и даже, можно сказать, антивоенным кино. С натуралистической сценой убийства и невозбуждающими, хотя и откровенными, постельными сценами (думаю, жители Южного Китая, толпами ездившие через границу в Гонконг, где фильм показывали без купюр, были разочарованы). История о страсти высокопоставленного чиновника в китайском коллаборационнистском правительстве периода Второй мировой и студентки — разведчицы Сопротивления.

Изображение

Полезно также знать недавнюю историю Китая. В 1940 году, несмотря на то, что война не была объявлена , часть территории Китая была оккупирована японскими войсками и управлялась марионеточным правительством, размещённым в Шанхае. Вот и представьте себе сознание молодых студентов университета, играющих в любительском драмкружке патриотические пьесы. "...в подвалах и полуподвалах ребятишкам хотелось под танки".
Им таки представляется шанс, когда из Шанхая в Гонконг приезжает влиятельный чиновник господин И, в чьём ведении находится борьба с протестом против поддерживаемого Японией правительства. Молодые актёры решают воспользоваться своим искусством и убить господина И, который воплощает зло про-японской власти. Привлекательная студентка выдаёт себя за жену успешного предпринимателя и знакомится с семьёй господина И. Её цель — заманить предателя в ловушку, где остальные члены группы смогли бы свершить правосудие...

Изображение

История китайских молодогвардейцев произвела таки на меня впечатление. Мрачно, сильно, отлично снято, прекрасные актёрские работы. Несомненно, Энг Ли - выдающийся мастер современного кинематографа.
"Золотой лев" Венецианского фестиваля.

Изображение
Актриса, сыгравшая в главной роли, имела таки проблемы из-за откровенных сцен

Конечно, это не "Ночной портье", но на фоне убогости нынешнего новодела, несомненно интересное и достойное кино.

Более точный перевод названия - это важно - "Жажда, предостережение".

Оценка: 8,5 из 10.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9