"Стыд", Ингмар Бергман

"Стыд", Ингмар Бергман

Сообщение paia » 24 ноя 2010, 15:16

Посмотрел наконец "Стыд". Всё ждал приличной озвучки. Последний для меня из значительных фильмов Бергмана, пожалуй, видел все остальные.

"Стыд", Ингмар Бергман, 1968, 103 мин.

Если одним словом - круто.
Двумя - тягостный шедевр.
Тремя - значительная, мрачная антиутопия.
Четырьмя - антивоенная притча с апокалиптическими мотивами.

Изображение

Супруги-музыканты поселились на острове в Балтийском море. И - несмотря на проблему с сердцем у мужа - всё было бы прекрасно, если б не началась война...

Необычный для Бергмана, не камерный фильм.
Блестящая работа оператора Свена Нюквиста и Лив Ульман.

"Первоначальным фоном фильма "Стыд" был страх. Я собирался показать, как бы я вёл себя в период нацизма, если бы Швеция была оккупирована... я пришёл к выводу, что я и физически и психически труслив, за исключением тех моментов, когда впадаю в ярость. Но в ярость я впадаю на момент, а труслив постоянно. Во мне силен инстинкт самосохранения, но моя ярость может сделать меня храбрецом. Это физиологическое явление. Но как бы я смог вынести долгую, изматывающую, холодную угрозу?.. Что от фашиста сидит в нас самих? В какой ситуации мы можем из добропорядочных социал-демократов превратиться в активных фашистов. Я все больше убеждаюсь в том, что, когда на человека оказывают сильное давление, он впадает в панику и исходит лишь из соображений собственной выгоды. Этой теме и посвящен фильм" (Цит. по: Бергман о Бергмане. М.: Радуга, 1985. С. 247 - 250).


Изображение
Макс фон Сюдов в конце фильма превратился в рыцаря из "Седьмой печати"

Честно говоря, не знаю, как оценить этот фильм. Ибо, на мой взгляд, тут Бергман предъявляет претензии не только человеку, но и Богу :shock: :(
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron