Что такое авторское кино?

Что такое авторское кино?

Сообщение paia » 30 апр 2011, 14:06

Путин обещает помочь авторскому кино, если поймет, что это такое.
Премьер-министр России не против специальной государственной поддержки авторского кино и молодых продюсерских компаний, однако просит деятелей культуры сначала четко сформулировать, что такое авторское кино.
Проблему плачевного состояния российского авторского кино поднял знаменитый кинорежиссер и сценарист Алексей Герман на встрече главы кабинета с деятели театра и кино. По его словам, никто не хочет вкладывать деньги в эти проекты, поскольку очень мало историй успеха и очень много историй жульничества. Поэтому Герман предлагает увеличить финансирование авторского кино.
Министр культуры Александр Авдеев уточнил, что финансирование данных проектов, так же, как анимационных и детских фильмов, ведется непосредственно Министерством культуры, на что предусмотрено более 1 млрд рублей в год. Вице- премьер Александр Жуков отметил, что проблема, скорее, не в деньгах, а в критериях отбора. "Критерии надо менять", - считает он. Однако сами деятели культуры сразу не смогли сформулировать, что, по их мнению, называть авторским кино. Например, телеведущий Александр Гордон предложил рассматривать сценарии на художественном совете с участием мировых звезд. Его поддержали далеко не все, ссылаясь на негативный опыт художественных советов времен СССР, когда, например, "не проходили фильмы Тарковского".
"Теперь вы понимаете, как нам тяжело принимать решения, когда вы между собой не можете разобраться", - заметил Путин. Тем не менее, он предложил подготовить предложения для оказания поддержки авторского кино и молодых продюсерских центров.
http://www.newsru.com/cinema/29apr2011/pupenz.html

Попробую внести свой вклад :smile:

Авторское кино - серьёзное - чаще всего, не жанровое и не развлекательное - кино, не рассчитанное на массового зрителя, где режиссер фильма выступает как полноправный его автор. Хорошее авторское кино - произведение искусства, со своим стилем.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4658
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Вернуться в Отзывы о фильмах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11