Иннокентий Анненский

Иннокентий Анненский

Сообщение paia » 13 дек 2009, 00:55

В 22 года я открыл для себя по-настоящему поэзию Анненского и упивался ею.
Поскольку был в молодости изрядным Смертяшкиным ;)
А тут - сразу столько про смерть :Yahoo!:
Сыграло свою роль и то, что Анненского никогда не знали, очень мало издавали.
Стихи его очень изысканны, сложны, порой литературны. Не могу сказать, что я тогда "тянул" полностью Анненского, но ведь хватало и отдельных стишков.
Например, из первого сборника.

Ноябрь

Сонет

Как тускло пурпурное пламя,
Как мертвы желтые утра!
Как сеть ветвей в оконной раме
Все та ж сегодня, что вчера...

Одна утеха, что местами
Налет белил и серебра
Мягчит пушистыми чертами
Работу тонкую пера...

В тумане солнце, как в неволе...
Скорей бы сани, сумрак, поле,
Следить круженье облаков, -

Да, упиваясь медным свистом,
В безбрежной зыбкости снегов
Скользить по линиям волнистым...




С четырех сторон чаши

Нежным баловнем мамаши
То большиться, то шалить...
И рассеянно из чаши
Пену пить, а влагу лить...

Сил и дней гордясь избытком,
Мимоходом, на лету
Хмельно-розовым напитком
Усыплять свою мечту.

Увидав, что невозможно
Ни вернуться, ни забыть...
Пить поспешно, пить тревожно,
Рядом с сыном, может быть,

Под наплывом лет согнуться,
Но, забыв и вкус вина...
По привычке все тянуться
К чаше, выпитой до дна.



Опять в дороге

Когда высОко под дугою
Звенело солнце для меня,

Я жил унылою мечтою,
Минуты светлые гоня...

Они пугливо отлетали,
Но вот прибился мой звонок:
И где же вы, златые дали?
В тумане - юг, погас восток...

А там стена, к закату ближе,
Такая страшная на взгляд...

Она все выше... Мы все ниже...
"Постой-ка, дядя!" - "Не велят".



Ещё один

И пылок был, и грозен День,
И в знамя верил голубое,
Но ночь пришла, и нежно тень
Берет усталого без боя.

Как мало их! Еще один
В лучах слабеющей Надежды
Уходит гордый паладин:
От золотой его одежды

Осталась бурая кайма,
Да горький чад... воспоминанья
. . . . . . . . . . . . . . .
Как обгорелого письма
Неповторимое признанье.



Судьба его поэтическая несчастлива. При жизни выпустил только один небольшой сборник под псевдонимом, когда ему уже было 49 лет :shock: Два других сборника вышли уже посмертно.
Можно ли А. счесть поэтом для поэтов :?:
Публика знала только "Среди миров", это пел Вертинский:

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Неё светло,
А потому, что с Ней не надо света.

3 апреля 1909


Изображение

Его второй и главный сборник стихов вышел в 1910 году, когда наши будущие великие поэты были молодыми людьми - Пастернак, Мандельштам, Ахматова, Маяковский. Необычная и очень настоящая лирика А. оказала большое влияние на них. И даже на поэтов другого духа - Гумилёва, Хлебникова. Поэтические приёмы, да даже и сами темы Анненского оказались очень близки, прежде всего, юной жене Гумилёва. С одной стороны, Ахматова с Гумилёвым учились у Анненского в царскосельском училище, знали его в качестве директора и талантливого учителя, с другой, Аня Горенко боялась смерти - в детстве от туберкулёза мозга умерла её сестра, в юности от той же чахотки другая сестра (кстати, потом от той же болезни уйдёт и взрослая уже третья сестра АА) - короче, тоже была невротичкой первый сорт (даже попытка суицида была у неё).
Анна Андреевна Ахматова всю жизнь считала Анненского своим учителем:

УЧИТЕЛЬ

Памяти Иннокентия Анненского

А тот, кого учителем считаю,
Как тень прошёл и тени не оставил,
Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,
И славы ждал, и славы не дождался,
Кто был предвестьем,
предзнаменованьем,
Всех пожалел, во всех вдохнул
томленье -
И задохнулся...

1945 г.



Анненский был четвёртым ребёнком в семье крупного чиновника. Родился в Омске, в 1855 году. Няня, француженка-гувернантка. Когда ему было 5 лет, семья переезжает в Петербург. В этом же возрасте А. долго болел и получил осложнения на сердце, которые сыграли в позднем возрасте роковую роль (кстати, и об этом - сердечной болезни - у него есть стихи). Несмотря на высокий пост отца - чиновник особых поручений при Министерстве Внутренних дел - семья испытывала материальные трудности (поскольку отец стал заниматься бизнесом, но неудачно).Учился будущий поэт по большей части дома, много читал. В гимназии больше всего нравились русский язык и география. Мальчиком был болезненным, но учился легко.
Особое влияние на воспитание Иннокентия в юности имели его старший брат Николай и его жена (стихотворение, ей посвящённое, называется "Сестре"). Брат потом стал известным учёным (основателем статистики в России) и общественным деятелем. О нём есть воспоминания у Горького и других. Это был человек левых взглядов, в молодости даже связанный с Ткачёвым, потом народником, его неоднократно арестовывали. Атеистическое "демократическое" мировоззрение любимого старшего брата стало для Иннокентия путеводной звездой. В этом я вижу основу для невротической поэтической музы зрелого Анненского - её главными темами станут тоска и смерть.
Во время обучения на историко-литературном факультете Санкт-Петербургского университета А. особые способности проявил к языкам. Если французский с немецким знал с детства, два древних языка - латынь и греческий изучал в гимназии, то заканчивая университет, он уже изучил четырнадцать (!) языков. Думаю об этом и смотрю на сына, который вроде как учится там же - но не учится почти ничему, как и большинство нынешних студентов :( Что вело молодого Анненского?

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

сегодня 100 лет со дня смерти И. Анненского

Сообщение paia » 13 дек 2009, 19:40

Влюбился в мать своих учеников - вдову, которая была старше на 14 лет, женился на ней. Стал преподавать древние языки в гимназии. Родился сын.
Стихи А. писал с юношеских лет, но печатать их не спешил. Стал писать статьи о поэтах.
Анненский, не смотря на слабое здоровье, был настоящим трудоголиком. Пропущу некоторые вехи его жизни, только отмечу, что он много переводил стихов, перевёл все трагедии Еврипида и написал к ним комментарии и объяснительные статьи (это огромный труд), писал статьи на педагогические темы. Попутно возникали конфликты с консерваторами - свободолюбивого Анненского никогда не любили начальники. Понятно почему: "воспитанников он не выгонял, учителей не третировал, казённого патриотизма не разводил, не боялся проявить инициативу, не дожидаясь указаний циркуляра, и с окружным и даже министерским начальством держался свободно и самоуверенно". Зато всегда А. очень любили ученики.
С 1896 года А. - директор мужской гимназии в Царском Селе. Здесь он преподаёт греческий язык в старших классах. Сохранились свидетельства, что он был выдающимся педагогом. Из сухомятки греческой грамматики делал поэму, артистически увлекал своих слушателей.

В 1957 году выпускник гимназии поэт-эмигрант Дмитрий Кленовский вспомнил её, её директора и другого знаменитого её выпускника Гумилёва:

ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Есть зданья неказистые на вид,
Украшенные теми, кто в них жили.
Так было с этим. Вот оно стоит
На перекрестке скудости и пыли.

Какой-то тесный и неловкий вход
Да лестница взбегающая круто
И коридоров скучный разворот... -
Казенщина без всякого уюта.

Но если приотворишь двери в класс -
Ты юношу увидишь на уроке,
Что на полях Краевича, таясь,
О конквистадорах рифмует строки.

А если ты заглянешь в кабинет,
Где бродит смерть внимательным дозором, -
Услышишь, как седеющий поэт
С античным разговаривает хором.

Обоих нет уже давно. Лежит
Один в гробу, другой без гроба, - в яме,
И вместе с ними, смятые, в грязи,
Страницы с их казненными стихами.

А здание? Стоит ещё оно,
Иль может быть уже с землёй сравнялось?
Чтоб от всего, чем в юности, давно,
Так сердце было до краёв полно,
И этой капли даже не осталось.


В начале 900-х годов вместе с очередными переводами Эврипида и статьями о литературе Анненский пишет и собственные трагедии на античные темы.
И наконец в 1904 году выходит сборник стихов А. под псевдонимом Ник. Т-о.
Об этом сборнике написали всего два рецензента, но это были Брюсов и Блок. Последнему стихи очень понравились, жаль, что рецензию он написал сухо. Ведь Анненский, годившийся тогда Блоку в отцы по возрасту, был человеком болезненно чувствительным и именно Блока выделял из всех современников. Между прочим, имеется влияние стихов А. на стихи Блока. Он и сам это отмечал, к сожалению, уже после смерти А.: "Невероятная близость переживаний, объясняющая мне многое о самом себе".


Молот и искры

Молот жизни, на плЕчах мне камни дробя,
Так мучительно груб и тяжёл,
А ведь, кажется, месяц еще не прошёл,
Что я сказками тешил себя...
Те, скажи мне, завянуть успели ль цветы,
Что уста целовали, любя,
Или, их обогнав, улетели мечты,
Те цветы... Я не знаю: тебя
Я люблю или нет... Не горит ореол
И горит - это ты и не ты,
Молот жизни мучительно, адски тяжёл,
И ни искры под ним... красоты...
А ведь, кажется, месяц еще не прошел.

И. Анненский 1901



Молот жизни мучительно, адски тяжёл - вспомнилась мне статья Анненского о малоизвестной ранней вещи ФМД:
"Есть у Достоевского повесть о человеке, который умер от страха. (....) Мотив повести - непосильная для наивной души борьба с страхом жизни. (...)
В свое время Прохарчина никто не понял, а позже, заслоненный более яркими созданиями Достоевского, он не остановил даже ничьей любознательности. Даже сам Достоевский как бы с укором вспоминал, что он
болел Прохарчиным целое лето, - но я люблю и до сих пор перечитывать эти чадные, молодые, но уже такие насыщенные мукой страницы, где ужас жизни исходит из её реальных воздействий и вопиет о своих жертвах, вместо того чтобы, как в наше время, навеваться шумом деревьев, криками клубных маркеров или описками телеграфистов и отобщать каждого из нас от всего мира, - призраком будто бы лично ему и только ему грозящей смерти."

Есть, впрочем, у А. и прямое отталкиванье от образа Прохарчина:

Я жизни не боюсь. Своим бодрящим шумом
Она дает гореть, дает светиться думам.

Но это - уже из знаменитого - одного из лучших сборников русской поэзии - "Кипарисового ларца".

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Иннокентий Анненский

Сообщение paia » 17 дек 2009, 20:06

Значение "Кипарисового ларца" для русской поэзии огромно. Анненский, Блок, Хлебников - в большей мере повлияли на поэтов XX века, но если выделять одно имя, то это Иннокентий Анненский. Так как он повлиял и на Блока, и на Хлебникова. Значение его поэтического подвига раскрылось только постепенно. Он создал новый язык поэзии. Вскоре им заговорили все выдающиеся поэты серебряного века и последующих десятилетий.
Именно Анненский ушёл от повествовательного развития стиха - в пользу ассоциативного, именно он пришёл к показу потока сознания. Для понимания поэзии ХХ в. необходима поддержка психологии бессознательного.
Профессор Баевский разбирает "Стансы ночи", показывая органичность его сложности: поэт влюбился в жену пасынка, та отвечала взаимностью, но совесть не позволила Иннокентию Фёдоровичу развить эти отношения.

Дальше Баевский разбирает первое стихотворение легендарного сборника:

Наша улица снегами залегла,
По снегам бежит сиреневая мгла.

Мимоходом только глянула в окно,
И я понял, что люблю её давно.

Я молил её, сиреневую мглу:
“Погости-побудь со мной в моём углу,

Не мою тоску ты давнюю развей,
Поделись со мной, желанная, своей!”

Но лишь издали услышал я в ответ:
“Если любишь, так и сам отыщешь след.

Где над омутом синеет тонкий лёд,
Там часочек погощу я, кончив лёт,

А у печки-то никто нас не видал...
Только те мои, кто волен да удал”.



И - не находит разгадки стишка :smile:

На этом примере можно оценить меру сложности зрелой лирики Анненского, его литературности.

Правильный ответ дал другой профессор (жаль только, что упрекнул старого и достойного Баевского): основной литературный источник этого стихотворения – сказка Г.-Х. Андерсена «Снежная королева».
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Иннокентий Анненский

Сообщение paia » 06 июл 2015, 02:33

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Стишки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron