Хорошие новости

По темам сайта и "эзотерические".

В Питере установят памятник Осипу Мандельштаму и его жене

Сообщение paia » 10 май 2010, 01:59

Голландские художники почти два года добивались разрешения установить памятник Осипу Мандельштаму. Самой большой проблемой стал выбор места.
Монумент в Северной столице впервые увековечит чету Мандельштам - Осипа Эмильевича и Надежду Яковлевну.
Скульптор из Голландии Ханнеке де Мюнк предложила свой проект петербургским властям еще в 2008 году. Планировалось, что памятник будет установлен в конце 2008 года, к 70-летию со дня гибели поэта, но быстро реализовать эту идею не удалось.
Ханнеке вдохновили на создание памятника работы её супруга графика Ситсе Баккера, который в своих произведениях использует строки из поэзии Мандельштама. Проект получил название "Памятник любви": из некой бронзовой аллегорической чаши растет дерево. Надежда и Осип как будто пролетают мимо, за плечами у них ангельские крылья, поэт держит в руках листы рукописей. Образы чем-то напоминают "Влюбленных над городом" Малевича и переданы достаточно вольно, полного портретного сходства Ханнеке добиться не старалась. Постамент для композиции создал петербургский художник-скульптор Хачатур Белый, который украсил его листьями и плодами граната, а в основании памятника разместил первую строфу стихотворения "О, как же я хочу...", написанного в 1937 году.

Изображение

Композиция будет установлена во дворе здания Двенадцати коллегий на Васильевском острове. Первоначально голландцы хотели разместить ее во дворике филологического факультета Санкт-Петербургского университета, где уже есть несколько скульптурных изображений, в том числе памятник Иосифу Бродскому, но получили отказ. Затем рассматривался вариант с галереей под открытым небом Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, но эту идею воплотить тоже не удалось.
Это будет четвёртый памятник Мандельштаму, установленный в России. Его образ уже украшает улицы Владивостока, Воронежа и Москвы. Правда, там он стоит один. Спутницу его жизни, знаменитую "великую вдову", автора эпохальных воспоминаний, скульпторы увековечили впервые.
Монумент в Петербурге - только первая часть проекта "Памятник любви". Аналогичную скульптуру Ханнеке де Мюнк планирует установить во дворе одного из голландских университетов, чтобы подчеркнуть крепкие культурные связи России и Голландии. Только тогда проект можно будет считать завершенным.

Российская газета.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

На башнях московского Кремля обнаружены древние иконы

Сообщение paia » 11 май 2010, 22:47

На Спасской и Никольской башнях московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, замурованные в годы советской власти и долгое время считавшиеся утраченными. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Москве организаторы проекта по обретению святынь передает ИТАР-ТАСС.
По словам президента РЖД, председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, документально подтвержденных данных о том, что иконы были уничтожены не существует, поэтому было принято решение провести исследования. В конце апреля были сделаны зондажи в киотах Спасской и Никольской башен, которые подтвердили сохранность иконописных изображений под слоем штукатурки.
"Надеемся, что до конца августа реставраторы расчистят изображения", - подчеркнул Якунин.
Чаще всего названия башен Кремля связаны с иконами, которые на них располагались. Так, по имеющимся материалам, на Спасской башне находится икона Спасителя с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом. На Никольской башне предположительно сохранилась фреска, относящаяся к концу XV или началу XVI века.
До революции иконы на Спасской и Никольской башнях были особо почитаемы народом. Спасские ворота являлись главными из всех Кремлевских. Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя. Спасские ворота являлись парадным въездом в Кремль, от них уходили на битву полки, здесь же встречали иностранных послов.
В 1917 году надвратный образ святителя Николы Можайского на Никольской башне был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал. После обстрела иконы в октябре 1917 года была предпринята реставрация изображения, в ходе которой были сняты более поздние красочные слои и обнаружена фреска конца XV - начала XVI века.
В дальнейшем планируется продолжить исследовательскую работу на других башнях Кремля.

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Медведев призвал уменьшить высоту "Охта-центра"

Сообщение paia » 21 май 2010, 14:55

Администрация президента РФ поддержала позицию ЮНЕСКО, которая ранее заявила о необходимости остановить реализацию проекта строительства высотки "Охта-центр" в Санкт-Петербурге. Как пишет "Коммерсант", об этом говорится в письме помощника президента Сергея Приходько, направленном, в частности, правительству Санкт-Петербурга и Росохранкультуре.

По данным РИА Новости, о содержании письма глава Росохранкультуры Александр Кибовский рассказал вечером 20 мая в ходе межрегионального совещания по охране культурного наследия в Кисловодске.
По его словам, в письме говорилось, что Дмитрий Медведев считает необходимым рассмотреть альтернативные варианты в плане высотности "Охта-центра". Глава государства также потребовал поддерживать конструктивный диалог с ЮНЕСКО и не допустить нанесения ущерба репутации России. "Мы получили поручение и сейчас будем им заниматься", - подчеркнул Кибовский. Как пишет "Коммерсант", Кибовский уверен, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко не сможет проигнорировать позицию президента.

Многофункциональный комплекс "Охта-центр" компания "Газпром-нефть" планирует построить на правом берегу Невы, в непосредственной близости от исторического центра Петербурга. В соответствии с городскими правилами застройки в районе строительства небоскреба разрешено возведение зданий высотой не более 100 метров. Однако петербургские власти разрешили увеличить высотность объекта до 403 метров.
Против проекта выступили многочисленные общественные организации, ЮНЕСКО, Министерство культуры РФ, Росохранкультура. Одновременно противники строительства через суд потребовали отмены разрешения на отклонение от высотных норм. Валентина Матвиенко заявляла, что окончательное решение о строительстве "Охта-центра" будет принято только после проведения государственной экспертизы.

ЮНЕСКО потребовала остановить реализацию проекта еще в 2007 году. Тогда первый заместитель генерального директора организации Марсио Барбоса заявил, что строительство небоскреба нанесет ущерб исторической среде города. "Пользуясь футбольной терминологией, мы как бы показали желтую карточку. Следующей будет красная. Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены внести Санкт-Петербург в список "Всемирное наследие под угрозой", - сказал он.

Ссылки по теме
"Охта-центру" велели не высовываться - "Коммерсант", 21.05.2010
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

На уроке плавания для детей-грудничков в Лондоне

Сообщение paia » 15 июн 2010, 20:26

Изображение
Фил Шоу и Ана Торрес открыли классы по обучению детей плаванию в Лондоне в 2008 году. (Phil Shaw / Barcroft Media)

Изображение
До девяти месяцев у детей замечательный глоточный рефлекс, блокирующий их трахею, как только они оказываются под водой, что позволяет им инстинктивно задерживать дыхание. (Phil Shaw / Barcroft Media)

Изображение
В первый год число желающих было всего 85. В этом году зарегистрировалось уже 500 «учеников». (Phil Shaw / Barcroft Media)

Ещё фото.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

В Минске составили карту соловьиных трелей

Сообщение paia » 17 июн 2010, 01:19

У белорусской столицы появилась особая карта: на ней обозначены места, где поёт соловей.
Весной и в начале лета карту составляли и дополняли обычные минчане. Теперь в интернете она доступна каждому. Более двух тысяч горожан посетили особые соловьиные площадки.
Оборудование такой площадки почти военное: бинокли, планшеты, подзорные трубы.
Почти военное название и у общественной организации, четыре года подряд популяризирующей "Соловьиные ночи" в Минске — Охрана птиц Отечества.
А вот цель — маленькая серая птичка — обнаруживается с исключительно мирными намерениями: вернуть горожанам и городу чувство единения с природой и ответственности перед ней.
"Люди разучились понимать природу и давно не слышат птиц", — утверждает орнитолог Виталий Якович. Говорит: 90% приходящих послушать соловья не способны отличить голос "символа любви" от пения иных птичьих "классиков" - славки-черноголовки, певчего дрозда, полевого жаворонка. Зяблик — обычный обитатель белорусских лесов и городских лесопарков — вдруг изумляет тех, кто решил отключиться от шума большого города.

Изображение
Жители Минска рассматривают соловьев в бинокль

в Минске еще остались площадки с естественной экосистемой, пригодные для сохранения и развития биологического разнообразия. Да и птицы, ранее города сторонившиеся, теперь активно внедряются в городскую среду: в минском Парке Челюскинцев, Севастопольском парке, да и просто в тихих дворах слышна, например, малая мухоловка.
А соловьиных мест в белорусской столице за весну и начало лета насчитали более 120.
В июне поют только соловьи-холостяки либо те, чье гнездо разорено человеком или хищниками. Пока самка в высокой траве или зарослях крапивы высиживает повторную кладку, у самца еще есть время порадовать вас трелями. Люди в прошлых веках придумали этим трелям-коленам красноречивые названия: "дроби", "кукушкины перелеты", "лешевы дудки", "водопойные дудки" и "почины".

Татьяна Мельничук
Русская служба Би-би-си, Минск

Изображение
Обыкновенный соловей (Luscinia megarhynchos); длина тела 17 см с длинными ножками, большими темными глазками, оперение буроватое, хвост рыжеватый.
Перелётная птица, зимует в Африке. Обитает в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда на земле или очень низко, в кустах.
Соловей обычно - символ поэзии, песни, а также мук и экстаза любви (красота пения во время брачного сезона).
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Отец Фёдор собирается в Африку :)

Сообщение paia » 19 июн 2010, 13:03

Диакон Фёдор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах

В августе известный российский путешественник и диакон Русской православной церкви Фёдор Конюхов отправится в свою новую экспедицию в Эфиопию.
Он совершит путешествие по просьбе правительства Эфиопии, поставившего перед путешественником задачу проложить удобный маршрут, который в будущем, возможно, будет использоваться туристическими организациями, сообщил портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт украинской газеты "Сегодня".

В дальний путь вместе со священнослужителем отправятся еще семь человек. Часть дороги они пройдут на верблюдах, а по гористой и каменистой местности будут передвигаться на автомобилях.
Отец Фёдор также планирует посетить родину предков поэта Александра Пушкина, святые для православных верующих места и провести переговоры с местным правительством о выделении в столице страны Аддис-Абебе земли для возведения православного храма.
23 мая знаменитый путешественник был рукоположен в диаконский сан и говорил, что планирует оставить путешествия, чтобы посвятить время молитве, однако многолетняя тяга к странствиям внесла коррективы в планы отца Федора.


Строки из энциклопедии:

Закончил Одесское мореходное училище (штурман-навигатор) и Санкт-Петербургскую духовную семинарию. В 1983 году принят в Союз художников СССР (самый молодой на тот момент). Автор более 3000 картин, участник российских и международных выставок.
Член Союза Писателей РФ. Автор 9 книг.
Совершил 4 кругосветных плавания, 15 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке.
К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая своё видение мира в картинах и книгах.
Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты.
Жена Ирина Анатольевна Конюхова (доктор юридических наук, профессор), трое детей (старший - президент федерации парусного спорта России), четверо внуков.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36106

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Поцелуй матери - гарантия здоровья ребенка

Сообщение paia » 29 июн 2010, 12:40

Материнский поцелуй дает новорожденным младенцам пожизненную защиту - иммунитет против ангин и ушных инфекций. Об этом говорят данные исследований ученых из Новой Зеландии.
Исследовательский университет Отаго (Новая Зеландия) провел серию исследований, чтобы определить, какие преимущества получают новорожденные от материнского поцелуя. В исследовании приняли участие женщины, ожидающие детей. Впоследствии исследовалось состояние здоровья их новорожденных малышей. Группа ученых под руководством доктора Тэгга выяснила, что при поцелуе от матери к ребенку идет передача определенных бактерий. Эти бактерии создают у малышей иммунитет против ряда заболеваний - ангин и ушных инфекций.
Сами ученые признаются, что до этого подобных исследований не проводилось. Они намерены продолжать изучение этого явления, чтобы устранить фактор случайности. Пока не отслеживается состояние здоровья детей, задействованных в экспериментах. Но ученые полагают, что малыши смогут стать объектом будущих исследований. Если им удастся подтвердить свою теорию о материнском поцелуе, это даст новый толчок для развития педиатрии. Маленькие дети будут защищены от некоторых болезней, которым они наиболее подвержены в первые месяцы своей жизни.

Изображение


Источник.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пассажиры метро Питера два дня слушают цитаты из Достоевског

Сообщение paia » 03 июл 2010, 11:24

Аудиоролики с цитатами из произведений и писем Федора Достоевского запустили в петербургском метрополитене в пятницу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.
Слова писателя зазвучали в преддверии Дня Достоевского, который отметят в Северной столице в субботу. В течение двух дней петербуржцы смогут услышать мысли Достоевского, озвученные председателем комитета по культуре Антоном Губанковым.
"Честно говоря, не знаю, как пассажиры отнесутся к тому, что в жаркий июльский день услышат в метро слова про страдание и смирение. Но мы все-таки рискнули: выбрали самые известные цитаты Достоевского о вечном - из "Идиота", "Дневника писателя", писем к брату", - приводятся в сообщении слова Губанкова.
Петербуржцы и гости города услышат, в частности, цитаты о том, что "сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества", "человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком".
В Дне Достоевского примут участие более 20 учреждений культуры. Среди них музеи, библиотеки, театры и кинотеатры. С самого раннего утра и до полуночи в городе пройдет более 40 различных мероприятий. Это и памятная акция возложения цветов к надгробию Достоевского, и различные круглые столы, и кинопоказы, экскурсии и литературные вечера. Гости этого праздника смогут побывать на выставке «Свету ли провалиться или мне чаю не пить» и узнать, почему Достоевский столь трепетно относился к церемонии чаепития.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Сегодня Рею Брэдбери - 90

Сообщение paia » 22 авг 2010, 15:50

Легенде мировой фантастики Рею Брэдбери исполняется девяносто лет. Его называют одним из самых влиятельных и уважаемых писателей современности, "самым выдающимся из ныне живущих фантастов", он же предпочитает называть себя "сказочником", рассказывающим фантастические истории.
Власти Лос-Анджелеса намерены провести в городе целую "неделю Рея Бредбери", эдакий праздничный марафон в честь писателя.
Брэдбери вот уже 60 лет живет в своем старом доме в Лос-Анджелесе в компании своей собаки, в окружении своих черновиков и старых фильмов, и скучает по любимой кошке по кличке Хэллоуин, которая умерла почти месяц назад.
Он продолжает писать, несмотря на несколько сердечных приступов, которые практически лишили его возможности нормально двигаться, он потерял зрение на один глаз, а его правая рука почти парализована.
"Я только что закончил новую книгу и послал ее в издательство, - рассказал он Los Angeles Times накануне юбилея. – Книга называется Juggernaut (Джаггернаут, Джаганнатха в индуизме - одно из имён Кришны, буквально можно перевести как "владыка мира"), в ней 22 рассказа и она будет опубликована к Рождеству".

В день 80-летия Брэдбери сказал: "Самое большое удовольствие в моей жизни - это вставать каждое утро и бросаться к пишущей машинке, потому что мне пришли в голову новые идеи. И не смотря на то, что мне восемьдесят я чувствую себя так же как, когда мне было двенадцать. И на следующие десять-двадцать лет у меня тоже есть планы".

Дитя прогресса
Хотя многие произведения Бредбери посвящены достижениям будущего, сам он к некоторым продуктам технического прогресса относился и относится по меньшей мере с опаской.
Об "отвращении" к автомобилям он рассказывал несколько лет назад в интервью немецкому изданию "Der Tagesspiegel": "Я вырос в среде, где люди были слишком бедны, чтобы позволить себе автомобиль. Впрочем, сегодня многие люди бедны, но покупают автомобили, не замечая, что продают свои души за эти "дурацкие жестяные гробы". В конце 1930-х годов у меня было достаточно денег, чтобы купить машину, но в то время многие из моих друзей погибли в автомобильных авариях, и это отбило у меня желание покупать машину".
А вот страх перед самолетами Брэдбери пришлось преодолеть. "К сожалению, я боюсь летать. Я выяснил это около двадцати лет назад, и из-за этого страха со мной произошло множество не очень красивых сцен: я пытался выпрыгивать из самолета перед стартом, буквально умолял стюардесс выпустить меня. Но с тех пор я преодолел этот страх и теперь мне даже нравится летать, я уже двадцать раз летал на "Конкорде" в Париж", - рассказывал он в том же интервью.

Фантастический дар
Жизнь воспринимается Брэдбери как фантастический дар, он часто говорит об этом и пишет об этом в каждом своем рассказе. И если это чудо смогло возникнуть на одной планете, почему не может возникнуть на другой? Брэдбери постоянно задается этим вопросом. Если некие странные существа смогли высадиться на Луне, почему бы другим странным существам не высадиться на Земле?
Когда в интервью того же "Der Tagesspiegel" ему задали вопрос: "Если бы сегодня на вашем заднем дворе приземлились инопланетяне, что бы вы спросили у них?" Брэдбери ответил так: "Я бы спросил: что для вас жизнь? Значит ли она для вас то же что и для меня? Ведь действительно, жизнь удивительный дар!"
В том же интервью у 88-летнего писателя попросили совета о том, как распорядиться этим удивительным даром. Как прожить интересную и наполненную жизнь. "Единственный ответ, который у меня есть, звучит так: "Делай то, что любишь и люби то, что ты делаешь!" - ответил Брэдбери.

"Похороните меня на Марсе..."
Сборник рассказов "Марсианские хроники" вышел в свет в 1950 году. Этот сборник считают первой книгой действительно прославившей Брэдбери. Красная планета заняла особое место в творчестве писателя и в его жизни.
"Я впервые встретился с Марсом в 10-11 лет, когда прочитал книги Эдгара Берроуза и Джона Картера, - рассказывал Брэдбери в 1999 году в интервью журналу "Spiegel". - Затем я читал о Марсе в других романах, в 15 лет у Герберта Уэллса прочитал о космических путешествиях, и тогда я решил, что когда вырасту - построю этот мир".
В одном из интервью Брэдбери пошутил на этот счет: "О чем я мечтаю сейчас? Я надеюсь дожить до того момента, когда мы приземлимся на Марсе. Я бы с удовольствием стал первым покойником на Марсе. Мой прах можно было бы поместить в какую-нибудь впадину на планете и назвать ее в честь меня".

Изображение
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Прохоров обещает показать три модели одного электромобиля

Сообщение paia » 31 авг 2010, 19:01

Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров обещает представить россиянам к зиме первый готовый автомобиль отечественного производства, работающий на электрической энергии.
Уже в декабре, как заверил журналистов российский миллиардер, тесты пройдут три типовых электромобиля. После этого в компании решат, какой из них пойдет в производство, а от каких придется отказаться. Для этого в интернете планируется устроить голосование, передает РИА "Новости".
Привлекать кредиты для производства электрических машин Прохорову не потребуется. "Частных средств" для этого достаточно, отметил создатель первых отечественных гибридов и электромобилей. Подробностей об электрической машине Прохорова пока нет.
Напомним, в апреле этого года компания "Онэксим" презентовала концепт гибридного малобюджетного городского автомобиля "Эко".
Изображение
Данная модель относится к самому компактному автомобильному классу "А", ее вес - 700 кг. По замыслу разработчиков, новинка, которая станет оснащаться 68-сильным бензиново-электрическим мотором, сможет разгоняться максимально до 120 км/ч и ездить до 400 км на одном баке бензина.
"Эко" потребляет 3,5 л. топлива на 100 км пути. Стоимость такой машины, как заявлял ранее Михаил Прохоров, не превысит 9 тысяч евро.
Разработку гибридных и электрических автомобилей "Онэксим" ведет совместно с питерской компанией "Яровит". В 2011 году Прохоров намерен начать строительство завода по выпуску своих гибридов в Тольятти. Проектная мощность предприятия составит 10 тысяч автомобилей в год. Прохоров собирается инвестировать в проект 150 млн евро и рассчитывает, что завод выйдет на самоокупаемость через 4-5 лет после запуска.

НТВ
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Австралийское чудо

Сообщение paia » 07 сен 2010, 13:21

В одном из австралийских роддомов произошел случай, который врачи считают настоящим чудом.

Жительница Австралии Кейт Огг родила двойняшек - мальчика и девочку. Малыши были недоношенные и появились на свет всего на 27 неделе беременности. После родов младенцы были помещены в отделение интенсивной терапии, причем девочка, которую назвали Эмми, оказалась полностью здоровой, а мальчика, названного Джейми, врачи пытались реанимировать, после чего были вынуждены признать его мертвым.
Ребенка принесли матери, чтобы она с ним попрощалась. «Мы потеряли Джейми, он не выжил, мне жаль, - вспоминает Кейт слова врача - Это было самое ужасное, что я когда-либо чувствовала».
Кейт прижала Джейми к груди и два часа разговаривала с ним. «Мы с мужем сказали сыну, как его зовут, и что у него есть сестра, мы рассказали о том, что мы хотели бы сделать вместе с ним за его жизнь», - вспоминает Кейт.

Внезапно мальчик вздохнул - врачи сначала подумали, что это просто рефлекс, но когда Кейт попыталась его покормить, обмакнув палец в грудное молоко, дыхание Джейми выровнялось. «Вскоре он открыл глаза, - вспоминает Кейт. - Это было чудо. Тогда он протянул ручку и схватил меня за палец. Доктор продолжал качать головой и говорить: «Я не верю, не верю».

Об этом случае стало известно только теперь, когда Келл Огг рассказала свою историю в одном из телешоу. Сейчас Джейми уже 5 месяцев и он совершенно здоров.

Медики объясняют этот случай интенсивным контактом матери и ребенка «кожа к коже», или, как его называют в Австралии, «метод кенгуру». Ведь непосредственный контакт ребенка с телом матери очень важен, поскольку позволяет матери выступать в качестве «человеческого инкубатора», одновременно согревая, стимулируя и кормя малыша.

Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Британская библиотека выложит в сеть 250 древних манускрипто

Сообщение paia » 29 сен 2010, 00:46

Британская библиотека уже оцифровала значительную часть своего собрания. В 2009 году сотрудники библиотеки опубликовали в интернете 800 листов Синайского кодекса, одного из двух старейших греческих списков Ветхого и Нового заветов.
По мнению куратора программы Скота Маккендрика, этот проект принесет колоссальную пользу историкам, библеологам и студентам, изучающим классическую филологию. Тексты будут доступны пользователям интернета на бесплатной основе в специальном разделе библиотеки.
Кроме того, британцы обеспечили пользователям онлайн-доступ к Евангелию из Линдисфарна, иллюстрированной рукописной книге, созданной в конце VII - начале VIII веков, а также к нескольким наброскам и чертежам Леонардо да Винчи. Британская библиотека выложила на YouTube видео, посвященное коллекции.
Напомним, ранее Британская библиотека уже выкладывала в свободный доступ рукопись Генделя, архив газет XIX века и огромную коллекцию этнической музыки.

НТВ
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2