Развитие, исцеление: постепенно или "всё и сразу"?

разные проблемные вопросы

Развитие, исцеление: постепенно или "всё и сразу"?

Сообщение mart » 12 май 2015, 14:26

Надо сказать сразу, что я по-поводу таких тем (эзотерических, психологических) стараюсь не выносить суждений, у меня тут наблюдательная позиция, исследовательская. Я могу спокойно смотреть на разные точки зрения, тезисы, антитезисы :smile:

Пошёл разговор о двух путях роста человека:

- постепенной кропотливой работе над собой
- быстрых больших подарках) скачках, взлётах

Первый подход, по-моему, логичнее и безопаснее, не?))

Ты прощупываешь и отрабатываешь каждый шаг, надёжно. Так сказать, "живёшь по средствам". Может, кто-то и летает высоко, и он мастер, а ты не можешь - значит, твоя задача сначала научиться ползать тут, или ходить. Что-то держит, с чем надо разобраться. Если на это потребуется много времени - значит твоё сознание готово именно к такому промежутку времени. И это будет как раз та тренировка, которая ему нужна.

Кто-то должен и поболеть, конечно, лучше тут без фанатизма)) Но, иным и в глаза смерти надо посмотреть, пострадать.

С другой стороны, если ты достаточно "понятлив" ))) то и сильные страдания не нужны будут, так, опустить на землю :D

Это я всё к чему.

Надо поощрять человека идти постепенно. Наверное, не стоит давать больших подарков. Наверное, если учитель (целитель) хочет дать знания, которые помогут, или здоровье дать, ему надо через сознание, существо провести эти знания. Знания, это ведь концентрированный опыт, сироп.

Обычные люди могут ли осознать сразу много этих знаний? Лучше по чайной ложке)) Но надёжно!

***
Если у человека есть проблемы, значит, он должен их пройти. Конечно, без фанатизма, иначе можно ведь и не выйти.

***

Например, у человека 10 болячек. Одна из них острая, и он мучается, пытается найти причины. Уже, вроде бы, как-то меняется.
Приходит к целителю, он ему снимает эту острую, они прорабатывают причину. Всё более менее приходит в равновесие, но ему говорят:
- "У тебя ещё 9 штук, тебе надо проработать это, иначе опять станет хуже... Ты как бы идёшь не туда."

У человека есть выбор, развиваться дальше или нет. Допустим, он не послушал )) Стало хуже, пришёл снова.

- "Мы же тебе говорили, мы что, за тебя всё будем делать."

Нужна постепенная посильная работа, без невероятных скачков. А волшебная таблетка не нужна))

Ну, можно дать подарок, просто помочь, но, пациент что, потом должен будет целителю?

***

:D
Короче, пока хватит, и так запутано. Кто дочитал, герой!))

Что вы думаете?
mart
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Развитие, исцеление: постепенно или "всё и сразу"?

Сообщение Анастасия » 12 май 2015, 18:32

Добрый день. Дочитала. :smile:
Много хороших вопросов.
Анастасия
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:40

Re: Развитие, исцеление: постепенно или "всё и сразу"?

Сообщение paia » 13 май 2015, 11:31

Миша, внимательно прочёл твои рассуждения ЗДОРОВОГО человека :smile:

Анастасия права, тут можно очень много чего написать в ответ.

Напишу только кое-что.

Твоя главная мысль:
Наверное, не стоит давать больших подарков.

А волшебная таблетка не нужна))



И что пострадать многим полезно.

Вроде как всё правильно.

Но легко и возразить.

Всегда ли страдания идут на пользу Душе?

Всегда ли путь в рай идёт через ад?

Вот, Пушкин писал в письме другу, весной 1834 года:

"Говорят, что несчастие хорошая школа: может быть. Но счастие есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному..."


Ему как бы возражал другой наш умнейший гений - Ф. М. Достоевский. Он часто буквально заклинал: "Страдать надо, страдать".

И тот же Пушкин в одном из лучших своих стихотворений - "Элегии" 1830 года - писал:

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.


Это глубоко продуманная строка: в первом, черновом варианте было не страдать, а мечтать.

...........................................................................................................

Отчего я назвал твои мысли рассуждениями здорового человека?

А серьёзно больные так редко рассуждают. Большинство устаёт болеть. И уже не хочет страданий.
Страдания хороши ради высоких целей. Между тем, не редко они просто отупляют людей и отнимают у них время.

У меня был родственник, болевший 50 лет. В итоге он - высокая Душа - стал просто деградировать :(
Однажды в его присутствии мой очень здоровый и розовощёкий друг долго рассуждал о пользе страданий, о том, "как жалок удел человеческий" и т. п.
После ухода друга надо было видеть моего родственника... Этот очень добрый человек был просто возмущён и прямо издевался над этим диссонансом - как молодой, здоровый парень рассуждает о пользе страданий...

Так что, в принципе, я с тобой соглашусь - большинству немного пострадать бывает полезно.
Но - в меру.
Я не могу согласиться с категорическим утверждением, что болезнь - всегда разговор с Богом. Что и лечиться не надо никогда.
ИМХО, бывает часто необходимо работать и со следствиями болезней.

А по поводу больших подарков.. Так каждый возьмёт столько, сколько сможет.

К тому же всё в динамике, жизнь после нашего лечения продолжается, перед человеком просто встают другие проблемы. А если ему не удаётся измениться, то и те же самые ;)

Нужна постепенная посильная работа, без невероятных скачков.
Мы лечим, по большей части, серьёзных больных. Тех, которые как бы попали в вихрь: самим им из него не выйти. Очень часто мне говорят больные, не без гордости: "Мы всех прошли". То есть, было множество попыток исцеления, никто не помог. Так что, если серьёзно, они уже настрадались перед приходом к целителю. Наше лечение и правда комфортное, по сравнению с другими ("волшебная таблетка"). Но всё же и мы требуем изменений, работы с собой. А она всегда сложна.
И нам совсем не нравятся постоянные пациенты - те, которые обращаются за помощью часто.

Так что я не думаю, что стоит опасаться целителей, в принципе. Просто по мелочам к ним обращаться не надо.
И сравнивать надо не только с идеалом - несуетливой работой над причинами болезни, - но и с тем, что есть.
А у большинства есть - поликлиника.
Ты вот когда в ней был последний раз :smile: ?
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер

Re: Развитие, исцеление: постепенно или "всё и сразу"?

Сообщение mart » 13 май 2015, 13:01

Да, со всем согласен.
Хоть, есть тонкие грани, точнее, всё индивидуально, кому и зачем и сколько надо пострадать, чтобы это пошло на пользу. Но, и психика, как я некоторое время назад ощутил, может оказаться очень нежной субстанцией, и может просто сломаться. Беречь надо.

Подумаю ещё об этом)) поспрашиваю в пространство)
mart
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

Re: Развитие, исцеление: постепенно или "всё и сразу"?

Сообщение mart » 13 май 2015, 13:04

А в больнице был в стоматологии на осмотре неск. мес. назад, сделал снимок, ничего не нашли, но мне кажется, надо одну старую пломбу менять. А так, слава Богу... А ещё, так забавно, не даю делать прививки)) и ведь не делают! При приёме на работу давно не дал и всё, бумагу написал - отказ. При сдаче на права - тоже готовился писать бумагу, но магическим образом они даже не спросили, хотя всех посылали на прививки, все послушно делали... удивительно.
mart
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:23

про долги

Сообщение paia » 13 май 2015, 15:20

Ну, можно дать подарок, просто помочь, но, пациент что, потом должен будет целителю?


Мы ведь перед работой отсматриваем, к каким последствиям приведёт лечение.
После сеанса также смотрим по расширенной нами 63 диаграмме Пучко - что произошло с кармой. В том числе и пациента.
Так что деньги, которые он отдаёт за лечение, это и есть компенсация нашей энергии/информации. Отягощения кармы не происходит.
Аватар пользователя
paia
Администратор
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 07 май 2009, 01:17
Откуда: Питер


Вернуться в Ищем истину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron